Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2007, 13:55   #11
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Темная сторона силы. Гм. В "Звездных войнах", откуда, полагаю, и заимствован сей термин, были вполне конкретно перечислены эмоциональные состояния, являющиеся источниками этой самой "темной стороны". А именно - гнев, страх, страсть. Так что Noel в чем-то прав: по крайней мере, первое и третье перечислено в списке семи смертных грехов в основном документе христианства. :-) Если же подумать о том, что именно объединяет эти три состояния, то ответ очевиден: это выброс в кровь адреналина. Адреналин, придающий сил и притупляющий болевые ощущения (и вообще - именно притупляющий все подряд) - именно он и является носителем "темной стороны силы" в человеке. ;-) Светлая же сторона, очевидно, проистекает из концентрации и отрешенности - такое, впечатление, по крайней мере, складывается у меня. Сам я ощутил на себе обе "стороны медали", и, должен сказать, можно с выгодой для себя использовать их обе.
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 14:08   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Хорошо.

Среди высказавшихся бытует два основных подхода:
1) "Темное - это плохое" (реже).
2) "Темное - это непознанное" (чаще).


Я хотел начать тему ради обсуждения первого варианта.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 14:51   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Обсудить можно и второй, но я сосредоточусь сейчас на первом.

"Хорошее" и "плохое", "добро" и "зло" - дуальность.

Применительно к человеку в разряд "зла" записывается эгоизм, проявления силы, жестокость, мордобитие - многое из того, что не относится к альтруизму и доброте. Туда же нередко записываются и "низшие проявления" типа сексуальных импульсов, чревоугодия, и т.п.

Религия предлагает "искоренять" это самое зло (мне вспоминается некий тим с СиФо - он явно работал в отделе искоренения ).


Я этому самому тиму во время дискуссии (удаленной позже сами знаете каким уродом) выдал старый тезис о том, что человек находится между животным и божественным.
(что интересно, в шаманизме есть три мира, и в нижний ты спускаешься, чтобы найти себе "животное силы", а в верхнем ищешь "божественных указаний" - читай, там находится "пространство целей").


И что животное - оно наше основа, наша сила. И что многие вещи, относимые к "плохому" - это животные по своей сути проявления. А животное - его не искоренять и бить по лапам надо, а кормить, гладить - и договариваться с ним.

Путь левой руки предполагает подчинение не только "светлой", но и "теневой" стороны себя высшим целям.

Но для этого прежде всего нужно осознать наличие у себя этой самой теневой сторны - и принять ее!

Стремление быть мягким, добрым, незлобивым, "светлым" - оно встречается достаточно часто. Вот только для подавляющего большинства стремящихся это не проявление "святости", а именно самоподавление, вытеснение "теневой стороны", которую человек боится осознать и принять
(натуральные, урожденные святые, которые умеют сублимировать "негативные" импульсы в "позитивные" - они встречаются, но ИМХО достаточно редко. Остальным такому нужно осознанно учиться, осваивая специальные техники, если есть желание. Но даже для этого "негатив" нельзя подавлять).

Соответственно, нужно научиться и воспринимать подобные проявления в свой адрес. Нужно суметь выйти из огороженного "питомника", где все хорошо и мягко, где нет ни страхов, ни боли, ни злобы.

И тогда можно будет полностью овладеть своей силой, которую уже можно будет употребить на поддержку завоеваний социализмавысших целей в нашем мире .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 16:08   #14
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Среди высказавшихся бытует два основных подхода:
1) "Темное - это плохое" (реже).
2) "Темное - это непознанное" (чаще).


Я хотел начать тему ради обсуждения первого варианта.
А стоит ли их разделять?
Когда человек привыкает думать, что какие-то проявления являются "плохими", то вслед за этим он начинает делать вид (даже перед самим собой), что этих проявлений у него вовсе и нет. И тогда они плавно переходят в разряд "непознанного".
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 16:19   #15
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Темная сторона это та, что не согласуется с божьими принципами...
а значит против Бога, совести человека. Это негатив твоего я.
Технический вопрос. Почему свет считают добром? Разве в ядрёном взрыве много добра? А ведь как сияет, а?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 16:33   #16
Эльдора
Пользователь
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 56
Эльдора обретает свой цвет
Цитата:
Это негатив твоего я.
Noel
Верно сказано
Эльдора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 16:35   #17
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
SiberianTiger
Цитата:
И что животное - оно наше основа, наша сила. И что многие вещи, относимые к "плохому" - это животные по своей сути проявления. А животное - его не искоренять и бить по лапам надо, а кормить, гладить - и договариваться с ним.
Тигер, я внимательно наблюдал за Тимом, и такой вывод не смог бы сделать с его высказываний... ну да ладно - это твой взгляд...
Я немного подругому вижу ситуацию с договариванием с животным..
В библейском понятии животное есть плотские потребности или (в худшем варианте) похоти. И если эти потребности просто удовлетворять для жизненной прожиточной необходимости, то это никакая не тёмная сторона, а вот если эти потребности вознести в культ или сделать целью, то это уже греховная похоть... И тёмная или светлая она, в твоём или чьём другом понятии, это не столь важно.
И договариваться с греховной плотью довольно трудно. Это что-то вроде если остановиться на лёгкой степени опъянения и постоянно в ней пребывать, никогда не напиваясь в стельку... и притом, считать это состояние нормой. Как-то так...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 12:08   #18
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
А стоит ли их разделять?
Когда человек привыкает думать, что какие-то проявления являются "плохими", то вслед за этим он начинает делать вид (даже перед самим собой), что этих проявлений у него вовсе и нет. И тогда они плавно переходят в разряд "непознанного".
Иногда - да. Но рассматривал бы я все же отдельно - ведь это все же два разных понятия, и стопроцентной корреляции нет.

Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
SiberianTiger
Тигер, я внимательно наблюдал за Тимом, и такой вывод не смог бы сделать с его высказываний... ну да ладно - это твой взгляд...
Тим - он только и занимался, что осуждением, и по сути был адвокатом "самооскопления". Читай, запрета на все и вся. Для него шаг впрао, шаг влево - это уже был побег.

Цитата:
Я немного подругому вижу ситуацию с договариванием с животным..
В библейском понятии животное есть плотские потребности или (в худшем варианте) похоти. И если эти потребности просто удовлетворять для жизненной прожиточной необходимости, то это никакая не тёмная сторона, а вот если эти потребности вознести в культ или сделать целью, то это уже греховная похоть... И тёмная или светлая она, в твоём или чьём другом понятии, это не столь важно.
Это я как раз понимаю. Это все в некотором роде к "не сотвори себе кумира" относится.

Но тут возникает проблема в связи с тем, что куда легче попробовать запретить все полностью, нежели обучить, как пользоваться этим во имя и во славу.

Да, злость/гнев куда попадает?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 14:07   #19
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Иногда - да. Но рассматривал бы я все же отдельно - ведь это все же два разных понятия, и стопроцентной корреляции нет.
Удивлена. Сильно.
Если, как ты говоришь, "стопроцентной корелляции нет", то все описания мехнизмов вытеснения в подсознание (кстати, реально работающие, что для меня является критерием их истинности) идут нафих мелкими шагами.


Цитата:
Но тут возникает проблема в связи с тем, что куда легче попробовать запретить все полностью, нежели обучить, как пользоваться этим во имя и во славу.
Не в том дело, что легче.
Дело в том, что обучить пользоваться может лишь тот, кто сам этому обучился. А таких относительно немного в масштабах как общества в целом, так и служителей культа в частности.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 18:27   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
А при чем тут МЕХАНИЗМЫ? Разве нельзя рассмотреть ситуацию абстрагированно?


Те, кто умеет, всегда были и есть. Другое дело, что их попытки играть в социальные игры нередко приводят их на костер в той или иной форме . Да и обучать - "Бесполезно призывать к пробужденью нежелающих проснуться от сна" (С) ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личность, люди, темная сторона

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.