Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Результаты опроса: Какой предмет следует добавить в школьную программу по-твоему?
Закон Божий 1 2.70%
практическую психологию 27 72.97%
менеджмент и финансы 7 18.92%
бальные танцы 10 27.03%
каратэ, дзюдо, бокс 10 27.03%
политологию 4 10.81%
гипноз и другие методики влияния, внушения 6 16.22%
владение компьютером 9 24.32%
этикет 10 27.03%
выживание в дикой природе 15 40.54%
экология 5 13.51%
ремесла 7 18.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2007, 14:49   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Школа. Какого предмета мне не хвата?...

Ну в 17 лет я б подумал "шахматы". Но не сказал бы. А сейчас и не думаю, что "шахматы".
А чего не хватает Тебе?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 14:58   #2
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Ну в 17 лет я б подумал "шахматы". Но не сказал бы. А сейчас и не думаю, что "шахматы".
А чего не хватает Тебе?
1. Основ правильного мировоззрения.
2. Достаточно общей теории управления.
3. Освоение и закрепления навыков по бесконфликтному управлению своей жизнью.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:07   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Плюс - делопроизводство и выживание в недрах административной системы. Хотя это можно оставить для института.
А бальные танцы - как часть практической психологии. А начал бы её с Психологических типов, которые сейчас бы сам и попреподавал.
Закон Божий заменил бы на историю религий как часть курса истории. Но кто (какого вероисповедания или не исповедания человек) напишет нормальную историю религий???
Владение компьютером (и прочими мобилками ...) кроме минимума (Вин-Ворд-Эксель-Аксесс) конкретизировал бы ещё и вэб-дизайном, СКУЛом ...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:18   #4
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Плюс - делопроизводство и выживание в недрах административной системы. Хотя это можно оставить для института.
А бальные танцы - как часть практической психологии. А начал бы её с Психологических типов, которые сейчас бы сам и попреподавал.
Закон Божий заменил бы на историю религий как часть курса истории. Но кто (какого вероисповедания или не исповедания человек) напишет нормальную историю религий???
Владение компьютером (и прочими мобилками ...) кроме минимума (Вин-Ворд-Эксель-Аксесс) конкретизировал бы ещё и вэб-дизайном, СКУЛом ...
А за счёт каких предметов?

Как это вписать в сетку расписания, когда часов и на "базовые" предметы и так уже недостаточно?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:51   #5
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Логику, практическую логику, как вариант Метамодель (очень сомневаюсь, что современные школьные учителя её потянули бы);
После что угодно по Системному мышлению;
Отношения М и Ж + семьеведенье.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 16:02   #6
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
О "Законе Божьем" на СиФо немало копий сломано. Я против. Лучше "Историю религий", как один из факультативных курсов общей истории. Я также против "политологии", как предмета заведомо тенденциозного и мало кому нужного. Гипноз - детям не игрушка. Кому надо, освоят сами в более сознательном возрасте. Владение компьютером есть везде и сейчас. А вот все остальное мне нравится. Особенно "практическая психология". Были бы учителя хорошие...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 18:23   #7
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
Ни один из предложенного списка. Только в качестве кружков или факультативов по желанию. Причем, любой из вас может придти в школу и предложить свои услуги по обучению детей тому, что вы сами умеете. Сумеете завлечь-увлечь, честь вам и хвала. Только приготовьтесь, что плата за эти занятия будет чисто символической.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 18:28   #8
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Губернатор
Цитата:
О "Законе Божьем" на СиФо немало копий сломано. Я против.
Ну преподавать будут не закон божий а основы религиозных культур.
Кстати.. не исключено, что учиться будут по учебнику, который сейчас пишет моя невестка. Ее программу высоко оценили в Министерстве образования. И как раз именно за то, что она не давит на то, какая религия правильная и т.д.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 18:52   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Япония является весьма продвинутой страной по части образования. Высокие технологии имеют для этой страны важное значение. Японские школы и ВУЗы держат выскоий уровень, т.к. в этом заинтересована вся страна.

Так вот, высокотехнологичные японцы нелавно ввели в свои школы особый предмет - ручне ремесла. Его преподают пожилые люди. Детей, которые с детства натаскивают на высокие технологии, учат, как выращивать растения, шить, мастерить и т.д. Занятия нравится и детям, и старикам. Они позволяют сохранить знания, которые в противном случае бесследно исчезли бы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 18:54   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Я бы не отказался от "практической игратехники", как общего подхода к системе обучения ВСЕМ предметам.

Суть игратехники можно понять, к примеру, по одной простой игре..., игре в "гонку вооружений". Игра начинается с каменного века и дубин, в начальных классах, а кончается...
Собственно, суть игры - это разработка и внедрение вооружений. Но для того, что бы что-то ввести в игру требуется это создать, вернее, точно научно описать. А так же описать всё то, что необходимо для создания этого. Это и физика, и математика, химия, история, экономика... Короче, гонка вооружений - это история развития цивилизации, науки и техники и культуры. Это масштабная ролевая, экономическая, политическая, научная, историческая, культурная развивающая игра, в которую могут играть целые классы, к примеру, класс "А" играет против класса "Б".

Вот бы мне в детстве такое...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.