Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2009, 18:55   #1
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Мои педагогические мысли

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Возможно, я плохо знаком с нынешним состоянием педагогической мысли… Но мне не нравится то, что не указаны в явном виде цели воспитания. А все требуемые знания-умения-навыки (ЗУН) представлены в разрозненном, несистемном виде – должен уметь читать-писать, знать основы физики-химии, но
- непонятно, как эти ЗУНы связаны между собой,
- непонятно зачем они.

Я хочу жить в окружении людей, которые бы
- умели тотально выживать на всех уровнях бытия,
- обладали очень большим уровнем притязания,
- реализовывали бы исключительно свои цели.
Следовательно, вышеперечисленное – цель воспитания. Из этого проистекают главные ЗУНы.

Я считаю, что к началу полового созревания человек должен иметь три главные группы знаний, умений, навыков.

1. Обработка информации.
А. любых типов
Б. оптимально сжимать
В. оптимально выражать

2. Воздействие.
А. на любые уровни окружающего мира
Б. на любые уровни себя

3. Целеполагание.

(подробно раскрою ниже).


КАК?

Для достижения цельности системы ЗУН у человека, и сохранения естественного любопытства - любой процесс обучения должен включать в себя тренировку ЗУН всех трех групп. Как? На мой взгляд, учебный процесс должен состоять из «больших игр», в рамках которой люди, играя и достигая игровых целей, обучаются.

Образ-пример: игра «Зарница». В рамках этой игры дети приобретают и совершенствуют следующие ЗУН:
- физподготовка
- работа с картами и ориентирование на местности
- тактика
- взаимодействие в коллективе.

Что характерно, подобные игры очень нравятся детям, но бывают в нынешних школах очень редко.

На мой взгляд, существуют возможности создать такие «большие игры» (на весь учебный день), в которых бы происходило обучение чтению, арифметики, теории множеств и прочим пользительным вещам. Т.е. предлагаемая педагогическая система может быть вполне технологичной.


РАСКРЫВАЮ СИСТЕМУ ЗУН.

1. Обработка информации.
А. восприятие информации любых типов, умение оптимально ее «сжимать» (классифицировать)
- первичная информация у человека представлена сигналами от семи органов чувств.
- информация от природных объектов
- словесная информация
- невербальная
- символьная
Уметь полно получать каждый сигнал (наблюдать), детализировать его, выделять наиболее важное для конкретной цели, синтезировать все виды сигналов. Уметь оптимально «сжимать» информацию.
Б. оптимально передавать информацию другим субъектам – т.е. уметь проводить информационное воздействие с требуемым результатом.

2. Воздействие.
А. на любые уровни окружающего мира
- манипулирование различными предметами – ремёсла и прочее рукоделие
- информационные воздействия, что совпадает с 1Б. Воздействия могут оказываться на животных, отдельных людей, группы людей.
Б. на любые уровни себя
- управление своим телом в пространстве – физподготовка
- устойчивость к вредоносным воздействиям – здоровье, закалка, умение самоисцеляться
- управление своим психофизиологическим состоянием – это пункт во многом совпадает с 1 и 3.

3. Целеполагание.
- во-первых, это фактически самопознание – разделение чужих и своих целей, а потом их взаимная увязка
- понимание иерархии своих различных целей (желаний, намерений, ценностей) и их взаимная увязка, оптимизация


Как видно, все ЗУНы тесно связаны между собой, и не всегда возможно разделить что к чему относится. Это и хорошо – это способствует цельности все системы ЗУН и цельности особи.

Данная система охватывает все требуемые в нынешних школах ЗУНы (например, чтение, письмо и т.д.), но не акцентирует на них внимание – их освоение идет только как средство для приобретения соответствующих способностей. А с точки зрения обучающегося – как средство для достижения целей «больших игр».



*******
Вполне возможно, что я придумал велосипед, поэтому прошу педагогов и им сочувствующих рассказать, на что это похоже, и дать оценку.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 19:22   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,726
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
В принципе, так и должно быть (хотя чувствуется разница в определениях). Но у тебя отсутствуют два опорных (на мой взгляд - важных) момента: коммуникация и самоорганизация (самообслуживание).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:11   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
На мой взгляд, существуют возможности создать такие «большие игры» (на весь учебный день), в которых бы происходило обучение чтению, арифметики, теории множеств и прочим пользительным вещам. Т.е. предлагаемая педагогическая система может быть вполне технологичной.
На практике в подобных играх ВСЕГДА образуется лидерская группа1-3 человека которая и решает ВСЕ задачи, а остальные тупо следуют их командам.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:15   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тома
Цитата:
На практике в подобных играх ВСЕГДА образуется лидерская группа1-3 человека которая и решает ВСЕ задачи, а остальные тупо следуют их командам.
Хитро поступал Макаренко, который тосовал отряды так, что у каждого участника была возможность побыть за главного.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 11:52   #5
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис
отсутствуют два опорных (на мой взгляд - важных) момента:
коммуникация
1А...
- словесная информация
- невербальная
- символьная
1Б. оптимально передавать информацию другим субъектам – т.е. уметь проводить информационное воздействие с требуемым результатом.
Цитата:
и самоорганизация (самообслуживание)
По-моему, 1+2+3
Цитата:
Сообщение от Томы
На практике в подобных играх ВСЕГДА образуется лидерская группа1-3 человека которая и решает ВСЕ задачи, а остальные тупо следуют их командам.
Цель ведь - не столько обучение лидерству. Цели (в каждой конкретной игре) - читать-писать-ОФП и т.д. Если лидеры будут давать команды так, что масса будет обучаться читать-писать-считать - то это приемлемо. Если будет неприемлемо - проблема решабельна.
****

Сергей, я пересказал Макаренко?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.