Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2006, 17:02   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Р. Бэндлер, Дж. Гриндер Структура магии 1, 2

Читаем и обсуждаем.

Классическая литература по НЛП.
1 том - Про метамодель.
2 том - Про репрезентативные системы.

http://nlpr.ru/books/classic/struct_magic/
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 16:52   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Структура магии. ТОМ 1

Предисловие
Глава I - СТРУКТУРА ВЫБОРА
ЧЕРЕЗ СТЕКЛО, ТУСКЛО
нейрофизиологические ограничения
социальные ограничения
индивидуальные ограничения
МОДЕЛИ И ПСИХОТЕРАПИЯ
ЧТО ЖЕ ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?
Глава 2 - СТРУКТУРА ЯЗЫКА
МЕТАМОДЕЛЬ ЯЗЫКА
НЕКОТОРЫЕ УНИВЕРСАЛИИ ЯЗЫКОВОГО ПРОЦЕССА У ЛЮДЕЙ
ТРАНСФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ
ОБЗОР СКАЗАННОГО
РЕЗЮМЕ
Глава 3 - СТРУКТУРА МАГИИ
МЕТАМОДЕЛЬ
ОПУЩЕНИЯ: ОТСУТСТВУЮЩИЕ ЧАСТИ МОДЕЛИ
ИСКАЖЕНИЯ: ПРОЦЕСС — СОБЫТИЕ
ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА И ДАЛЕЕ
КАК РАБОТАТЬ С ОПУЩЕНИЯМИ
Искажение
Пресуппозиции
РЕЗЮМЕ
Обзорное изложение
Глава 4 - ЗАКЛИНАНИЕ РОСТА И ПОТЕНЦИАЛА
УПРАЖНЕНИЕ А
ОПУЩЕНИЕ
ОСОБЫЕ СЛУЧАИ ОПУЩЕНИЯ
Класс 1: Действительный по сравнению с чем?
Класс 2: Ясно и очевидно
Класс 3: Модальные операторы
ИСКАЖЕНИЕ НОМИНАЛИЗАЦИИ
УПРАЖНЕНИЕ Б
ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ: как получить точный образ модели пациента
Референтные индексы
ПРЕСУППОЗИЦИИ
СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПРАВИЛЬНОСТЬ
Причина и следствие
Чтение мыслей
УТРАЧЕННЫЙ ПЕРФОРМАТИВ
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПРАВИЛЬНОСТЬ
УПРАЖНЕНИЕ В
Глава 5 - В КРУГОВОРОТЕ
ТРАНСКРИПТ 1
ТРАНСКРИПТ 2
Глава 6 - КАК СТАНОВЯТСЯ УЧЕНИКОМ ЧАРОДЕЯ
ВТОРАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ: РЕФЕРЕНТНЫЕ СТРУКТУРЫ
ИНСЦЕНИРОВКА: НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПРОИГРЫВАНИЕ ОПЫТА
НАПРАВЛЕННАЯ ФАНТАЗИЯ — ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕИЗВЕСТНОЕ
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ДВОЙНЫЕ СВЯЗИ
ДРУГИЕ КАРТЫ ПО ТОЙ ЖЕ ТЕРРИТОРИИ
ИНКОНГРУЭНТНОСТЬ
ПСИХОТЕРАПИЯ СЕМЬИ
РЕЗЮМЕ
СТРУКТУРА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЗАКЛИНАНИЯ КНИГИ 1
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 18:30   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Началом книги, если опустить рецензии В.Сатир и Г.Бэйтсона (а в найденных мною переводах они фактически опущены) - является история/метафора/сказка, отрывок из "Волхва" Дж.Фаулза. Признаться, я не читал это произведение. Может быть, для тех, кто читал - эта метафора дает несколько другой эффект, нежели для меня. Ибо они то знают, чем там все закончилось, в книге. А я - нет. Потому, воспринимаю метафору в том объеме, в котором она есть в книге.

Принц. Король. Маг. Вот основные действующие лица этой метафоры. Король не торопится заявить принцу, что и сам является магом. Вобщем, в истории непонятно кто кем является на самом деле. А более менее понятно одно: что, начиная с определенного времени, принц начинает становиться магом и начинает смотреть на мир - другими глазами. Наверное, со временем, он как и отец-король, или встреченный им на берегу маг тоже закатает рукава.

В руской книге, на вопрос принца:
"Отец, правда ли, что ты не настоящий король, а всего лишь маг? "
отец отвечает:
"Да, сын мой, я всего лишь маг"

В исходном варианте, прежде чем ответить, король, улыбнувшись, закатывает рукава.

Это мелочь. Но мы же не станем работать с книгой "спустя рукава"?


Поехали!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 19:14   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 1 - Структура выбора

В некотором роде, вводная главы 1 расшифровывает название книги.

Магия - это нечто необъяснимое, чудесное. Такой магией может казаться работа гениальных психотерапевтов, таких как Ф. Перлз, В. Сатир, которые "непонятным", "мистическим" образом решают проблемы своих клиентов. Авторы собираются продемонстрировать структуру психотерапевтической магии - выявить и описать закономерности работы гениальных психотерапевтов. Сам процесс выявления и описания они назвали - моделированием.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 20:02   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сэнки, я прочитала книгу примерно 2 года назад, оказалось, что практически все из арсенала магов я умела уже использовать на практике (не от головы шло у меня это знание, а от чувства). Эмпатия (ты же знаешь что это такое) позволяет использовать собственные мыслеобразы (метамодели) собеседника, например, для того чтобы повлиять на его движение в нужном тебе направлении.
Я не занимаюсь психологической (психотерапевтической) практикой, у меня другая специальность, но в моем деле это тоже необходимо. Спасибо, что выложил свои размышления на эту тему.

Еще вопрос, с кем бы ты хотел обсуждать книгу?
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 20:05   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Как через тусклое стекло

↓↓ Послание к Коринфянам, гл.13, выдержка
Спрашивается, причем здесь Ветхий Завет? А притом, что подраздел Главы 1 назван по цитате из него. Младенец "видит" мир по другому, нежели взрослый. Взрослый - уже активно фильтрует мир, воспринимает его, "как через тусклое стекло".
Цитата:
между миром и нашим опытом (восприятием) этого мира существует неустранимое различие
В нашем контексте мир - это обширное понятие = То что окружает человека, то что он может воспринимать.

Итак, в главе авторами вводятся категории фильтров восприятия.

↓↓ 1. Неврологические
↓↓ 2. Социальные
↓↓ 3. Индивидуальные
Для чего авторы выделили такие вот фильтры восприятия?
Скорее всего, чтобы подвести читателя к тому, что:
1. Мир и модель мира - это разные вещи.
2. Каждый человек воспринимает мир через такие фильтры
3. Фильтры можно корректировать в той или иной степени
4. Корректировка фильтров меняет восприятие мира.
5. Восприятие мира во многом определяет психическое здоровье человека.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 01.04.2008 в 20:16.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 20:13   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Сэнки, я прочитала книгу примерно 2 года назад, оказалось, что практически все из арсенала магов я умела уже использовать на практике (не от головы шло у меня это знание, а от чувства).
В свое время, Эриксон, которого (в смысле подход которого к психотерапии) моделировали авторы это книги, прочитав их книгу о себе "Паттерны гипнотических техник М.Эриксона" воскликнул: "Так вот как я это делаю!!"
Цитата:
Эмпатия (ты же знаешь что это такое) позволяет использовать собственные мыслеобразы (метамодели) собеседника, например, для того чтобы повлиять на его движение в нужном тебе направлении.
Эмпатия... Не очень я понимаю ее суть, если честно. Мне кажется, что книга "Структура магии" как раз дает возможность понимать собеседника непосредственно, "по младенчески", без домыслов и собственных искажений.
Цитата:
Я не занимаюсь психологической (психотерапевтической) практикой, у меня другая специальность, но в моем деле это тоже необходимо.

Цитата:
Еще вопрос, с кем бы ты хотел обсуждать книгу?
Ты читаешь? Значит с тобой.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 20:34   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Модели и психотерапия

Начиная от рождения, человек начинает строить свою модель мира. В процессе этой стройки возникают, развиваются, меняются и применяются разные фильтры, которые при этом влияют на дальнейшее построение модели. Иногда, возникают вредные фильтры, обедняющие мир человека. И тогда -
Цитата:
люди не способны увидеть существующие возможности, потому
что те не представлены в моделях этих людей.
Собственно, в основном речь здесь идет именно об индивидуальных фильтрах.

Задача терапевта - выявить и изменить, расширить, обогатить модель мира пациента. И плюс к этому - изменить (возможно) сами фильтры, котрые участвуют в дальнейшем развитии/построении модели.

Вообще, и сама модель мира, и фильтры восприятия на мой взгляд неразрывно связаны. Как пылесос и шланг для него.

Далее, в этом разделе главы вводятся ключевые понятия, относящиеся к моделированию мира и вообще к построению любых моделей.

Какие три типа взаимосвязанных процесса неизбежно будут влиять на создание модели?

↓↓ 1. Обобщение/генерализация
↓↓ 2. Удаление/исключение/опущение
↓↓ 3. Искажение
Кстати, все эти процессы нормальны и полезны для человека. Они только иногда могут становиться ограничивающими и вредными.

Еще раз упоминается, что процессы взаимосвязаны:
Цитата:
Обобщения(1) индивида или его ожидания отфильтровывают(2) и искажают(3) его опыт таким образом, чтобы привести его в соответствие с ожидаемым результатом.
А еще в главе приводится описание эксперимента (про "неправильные" игральные карты), показывающего, насколько незаметными для человека могут быть процессы моделирования.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 02.04.2008 в 11:59.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:12   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
ЧТО ЖЕ ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?

Здесь авторы впервые вводят понятие метамодели. Это понятие мусолится всеми кому не лень и понимается ооочень по разному.

*Мета: Приставка «мета-» означает «о себе». Например, метаданные — данные о данных (кто выдаёт их, когда, какой формат данных используется и т. п.).


В данном случае, в данной главе говорится, что метамодель1 - это модель изменения модели. Модель терапевта по изменению модели мира пациента.

Цитата:
Наша цель в данной книге состоит в том, чтобы предложить вашему вниманию эксплицитную Метамодель, то есть Метамодель, которую можно строить.
*Эксплика́ция: объяснение символов, входящих в формулу

*Эксплицитные=явные знания: знания, о которых мы знаем, что можем их записать, сообщить другим и ввести в базу данных.


Т.е. в дальнейшей книге, по заявлениям авторов, будет приведена эээ... инструкция, алгоритм психотерапии. Забегая вперед скажу, что так оно, вобщем, и есть.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 03.04.2008 в 18:31.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 18:29   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 2. Структура языка

Суть данной главы в том, чтобы обозначить наличие в человеческом языке довольно строгой структуры: слова складываются в предложения не просто так, а по неким законам. А человек имеет интуицию распознать - осмысленно ли представленное ему предложение, или бессмысленно (не связано никак с реальным миром).

Зачем говорить об этом?

Дело в том, что язык - это важнейшая система человеческой коммуникации, общения. В основном, именно посредством языкового общения, человек обменивается своим опытом с окружающими.

Собственно, облекая свой опыт в слова - человек строит модель, которой сообщает кому-либо кусочек своего восприятия реальности. Здесь, конечно, вылезают феномены генерализации, исключения и искажения.

Правилами, структурой построения фраз - занимаются лингвисты. Из стародавних - Хомский. Это имя часто всплывает в литературе по НЛП.

И вот теперь авторы вводят очередное понятие метамодели2 (первое было = "модель терапевта по изменению модели реальности пациента"): модель построения словами модели мира (его кусочка, естественно).

"На лугу пасутся козы" - это предложение есть словесная модель кусочка реальности, мира. Правила составления этого предложения есть метамодель2.

Кстати, полное ее название = Метамодель языка.
(Если применить метамодель к слову метамодель, то можно в первую очередь раздербанить номинализацию "метамодель":
Кто-то как-то моделирует что-то. И в данном случае, важна составляюшая "что-то" и "как-то". А именно - языковые предложения посредством языковых предложений.")

Последний раз редактировалось Сэнкс; 03.04.2008 в 19:10.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нлп


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.