Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2019, 19:57   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
"А раз так, значит, особенно важно вести себя в браке по-человечески. Помнить каждый день, что ваш брак будет существовать лишь до тех пор, пока вы оба будете друг другу хорошими друзьями".
Общие фразы, - из серии "Мы за всё хорошее, против всего плохого", и "Ребята, давайте жить дружно!" (с)Кот Леопольд.
.

Последний раз редактировалось Алер; 07.10.2019 в 20:10.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 20:17   #22
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну чтобы понять их как необщие, можно иметь ввиду, что он трижды разводился. и снова женился.

бывает конечно, но его прикол в том, что все разы это была одна и та же леди.

а так сказать какие то новые слова, которых никто и никогда не говорил невозмможно. особенно в краткой публичной речи в виде текста в интернете.

то есть возможно, но вряд ли их кто то поймет, так что особого смысла нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 20:23   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
среди всех изданны околопси книжек - его отнюдь не самая тупая.. так что, я с тезисами Накилон не согласен.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 20:44   #24
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ну накилон жеж не издала.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 21:04   #25
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Накилон

Цитата:
Зыгмантович сам не понимает, как устроен брак.
Он как психолог с большим опытом знает, как устроен брак. Да, конечно, у него, как у любого нормального человека, могут быть свои интерпретация и мнения "со своей колокольни". Но это не знает, что его "мнение неверное, потому что не совпадает с моим". В частности по роду своей деятельности он делает ставку на классический вариант семьи и деятельность по гармонизации (сохранению в случае кризиса) этой семьи. Кто-то может ратовать за "надоело-уходи" или промискуитет, или, прости Господи, аленей, ОЖП и типа "настоящих мужчин", но в текущих реалиях далеко не для всех людей такие подходы конструктивны, скорее, наоборот.

Но это всё обсуждаемо. Важно не забывать, что людей со своими потребностями и запросами много, и форматов их взаимоотношений тоже много.

В целом по статье, основная её суть в том, что в развитых и относительно сытых и безопасных странах отношения (в некоторой массе) от патриархальных стандартов и жизненной необходимости в ведении совместного хозяйства к созданию общей питательной и приятной среды, важность этих моментов возрастает. Вот и всё. С обсуждением ниже не вижу никаких корреляций.

Цитата:
Переписано оттуда :

Любовь это -
- делать всю работу по дому, когда она болеет
- забыть слово "Я"
- ходить вместе с ней за покупками
Я по приведённой ссылке не вижу такого куска текста. Откуда это взято? В каком контексте сказано? Но сразу же начинается бурное обсуждение с категоричными оценками. В общем, мозайцы в который раз не подкачали.

Алер

Цитата:
if, похоже, что положительно относится к сочинениям Зыгмантовича.
Отношусь к нему хорошо. Доводилось некогда общаться лично. Он реальный психолог с большим опытом в отличие от различных модных доморощенных гуру-этологов. Ну и доказательную психологию популяризирует, поэтому можно отслеживать кое-какие подвижки в исследованиях (что нового, что устарело и так далее).

Да, не со всем можно соглашаться порой, но озвученных нелестных оценок он явно не заслуживает.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 22:03   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
я тоже нормально отношусь.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 22:20   #27
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
спасибо, if. Люблю, когда ты отвечаешь на реплики.
....Вышеупомянутый психолог мне в общем, индифферентен.
.
.
Но вообще, - к пишущим и выступающим психологам отношусь без пиетета. Они неизбежно ангажированы современной социальной мифологией.
.
.
..В своей жизни я встречал двух интересных и самостоятельно/оригинально мыслящих психологов, - но: это были как раз не психологи (по своему статусу, образованию, и пр.).
А скажем так, - "еретики от т.н. официальной психологии".)). Весьма самобытные люди.
.
Искать их бесполезно; в этих ваших интернетах (с) они не выступают... И как заметил Вова -
Цитата:
сказать какие то новые слова ... возможно, но вряд ли их кто то поймет, так что особого смысла нет.

Последний раз редактировалось Алер; 08.10.2019 в 01:18.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2019, 00:58   #28
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
В частности по роду своей деятельности он делает ставку на классический вариант семьи и деятельность по гармонизации (сохранению в случае кризиса) этой семьи.
Я понимаю цели Зыгмантовича в деле сохранения семьи в случае кризиса. Но это лечение симптомов, а не причины. Доктор должен видеть причины и понимать, откуда происходит этот самый "кризис". Это не лечение кризисных семей, они и так все в тотальном кризисе, или приспособились к нему. Я же не случайно когда-то заинтересовалось материалами по эволюции человека. Не "вульгарное биологизаторство" (а такое замечание от тебя исходило в мой адрес), а именно дно глобальной проблемы. Но Зыгмантовичу, даже если он способен увидеть эти связи (в чём я сильно сомневаюсь), данные знания не принесут денег. Да ещё и репутацию подпортят. А мне нормально, к тому же интерес мой к данной теме не только социо-культурный, а очень даже биологичный - я у себя одна. А детей у меня двое, и они мужского пола.
Цитата:
Кто-то может ратовать за "надоело-уходи" или промискуитет, или, прости Господи, аленей, ОЖП и типа "настоящих мужчин", но в текущих реалиях далеко не для всех людей такие подходы конструктивны, скорее, наоборот.
Знаешь, человек никогда не освободиться от своих "психологических" проблем, если будет "конструктивным" считать некий невнятный компромисс.. Не знаю, как сформулировать, короче..

Вот как-то так это должно быть :

http://project.megarulez.ru/forums/s...1&postcount=97

Цитата:
В целом по статье, основная её суть в том, что в развитых и относительно сытых и безопасных странах отношения (в некоторой массе) от патриархальных стандартов и жизненной необходимости в ведении совместного хозяйства к созданию общей питательной и приятной среды, важность этих моментов возрастает. Вот и всё. С обсуждением ниже не вижу никаких корреляций.
Начало статьи очень хорошее. Но вторая половина, уж простите, заплетать что-то невнятное про "дружбу" это уже плинтус для спеца..

И эта та реальность, которую многие не понимают. До сих пор многие люди не видят, что супруг/супруга больше не нужны для выживания.

А для чего же тогда?

Ответ известен — для удовольствия


А по факту - вынуждены искать удовольствия там, где их нет. Семья таким образом, перестав быть инструментом для физического выживания в среде, сама становится средой для выживания каждого индивида. Зыгмантович как раз и пытается решать эти задачи - как этой жёсткой среде, которая всегда в "кризисе", противостоять. Залечивать симптоматику, то есть..


Цитата:
Я по приведённой ссылке не вижу такого куска текста. Откуда это взято? В каком контексте сказано? Но сразу же начинается бурное обсуждение с категоричными оценками. В общем, мозайцы в который раз не подкачали.
Иф, я же там написала откуда - по твоей ссылке на статью Зыгмантовича, в конце текста:
Цитата:
Кстати, о том, как улучшать брак быстро, я рассказываю вот здесь.
Цитата:
Отношусь к нему хорошо. Доводилось некогда общаться лично. Он реальный психолог с большим опытом в отличие от различных модных доморощенных гуру-этологов. Ну и доказательную психологию популяризирует, поэтому можно отслеживать кое-какие подвижки в исследованиях (что нового, что устарело и так далее).
Я много раз говорила уже здесь, что осилив "биологизаторскую" тему, у меня не осталось больше вопросов к психологам по фундаментальным вопросам. Совсем.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2019, 01:12   #29
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Но вообще, - к пишущим и выступающим психологам отношусь без пиетета. Они неизбежно ангажированы современной социальной мифологией.
Вау, как чётко. (Алер, вовсе не по принципу "ты мне, я тебе").

Более-менее в теме - Курпатов, как мне кажется.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2019, 01:26   #30
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
да, - и местами он может себе позволить определенный нонконформизм. Например, в дискурсе о т.н. "счастье" (и о других иллюзиях).
.
Кстати, характерно, что он как раз не социолог-психолог))), а в прошлом врач-психиатр, что тоже ему в плюс (ибо клиническая практика).
.

Последний раз редактировалось Алер; 08.10.2019 в 01:34.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:41.