Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Форум и форумчане > Дневник форума > Мозаичная палитра
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2010, 12:47   #21
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
№ 03022006 Иеро

Иеро - сложный персонаж. Если отодвинуть в сторону его идеологические воззрения и политические амбиции, то передо мной вырисовывается виртуальное лицо весьма честолюбивое, зачастую тщеславное, но порой весьма простодушное. Он может рассуждать от имени некоего бескомпромиссного (сурового) бога реальной действительности, обрасывая прочь всякие естесвенные (примитивные) человеческие чувства (этические категории), такие как сочувствие, жалость, человечность и пр., чтобы представить мир (каким ему он видится) без прикрас, выявляя настоящие (как ему кажется) скрытые пружины истории и социальных систем, и в то же время снизойти до рядового форумчанина, отвечая на любой запрос или просьбу. Иеро может выдать яркие психологические формулировки, а может говорить совершенную небылицу, отталкиваясь от своих явных, фундаментальных, окончательных и не подлежащих сомнению мировоззренченческих установок, чтобы во всяком явлении прежде всего увидеть (или придумать) активизацию вражеских тайных сил. Эти силы имеют одну цель - уничтожить, развалить Россию. Россия воспринимается Иеро как собственный внешний панцирь, или даже как собственная кожа, поэтому всякую критику страны он воспримает как недружественный болезненный укол (ядовитую инъекцию). Ему важно знать и стремиться к тому, чтобы страна была однородна как по идеологическим целям и установкам, так и по общественным ценностям, а также желательно по расовой чистоте и по крови. Собственно, такие как Иеро воспринимают страну как собственную цитадель, в которой все невзгоды обусловлены исключительно внешними или природными обстоятельствами или происками внутренних предателей и врагов. Поэтому страна для Иеро это не столько Родина, сколько мощное государствто, призванное осуществить вселенскую миссию вместе с такими как Иеро. Поэтому он выступает как сторонник той бюрократии и госструктур, которые должны нести на своих плечах тяжесть имперской громады. Впрочем вне своих идеологических установок, Иеро более чем либерален в личных и семейных сферах, и в своем мозаичном форуме, поэтому чтобы знать Иеро надо понимать, что он противоречив, как и всякий человек в разной степени. Более того, в точках сцепления противоположных начал обычно и просматривается ядро личности.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 13:41   #22
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
№ 08022006 SiberianTiger

Сибирский Тигр - один из самых интересных экспонантов музея. К сожалению, похищен неизвестными лицами, вероятно, в известном направлении, и в настоящее время ведутся его поиски. Прежде всего разрабатывается версия cherchez la femme. Персонаж весьма колоритный, яркий и тем не менее уязвимый. Считает свою личность, свою экзисенцию внутренним полигоном как для обкатки новых инструментов самовоздействия, так и для проверки границ позволительного видоизменения человеческой особи как вида. При этом он рассматривает себя порой как нечто внешнее по отношению к себе самому, поэтому способен настолько абстрагироваться от самого себя, что может выложить для всобщего обозрения как подробное описание попыток видоизменения, так и результаты экзистенциального эксперимента. То есть это, пожалуй, самый откровенный персонаж мозаики. Пытливость ума и ничем не ограниченное любопытство переплетаются в нем как с искренней благожелательностью и гототовностью помочь ближнему, так и с совершенно непредсказуемыми вспышками прфессорского гнева, направленного на студента, который упорствует в своем нежелании выучить элементарный урок. Он может притянуть и держать в орбите магнетизма своей личности, и может так обидеть, что к нему тотчас забудут дорогу. Противо-речивость натуры усматривается в том, что при всей своей толерантности, всеобщности и свободолюбии, способен зацикливаться на чем-то одном вплоть до момента, пока не увидит перед собой железобетонный тупик лабиринта, куда попала его талантливая и неординарная личность. Этот лабиринт он рассматривает как экспериментальный полигон - внешняя неустроенность отражает внутреннюю незавершенность. Незавершенность при пытливом уме мотивирует на поиски и самосовершенствование. Это открытый тип, про которого нельзя сказать что либо однозначное, поэтому я заканчиваю с чувством, что не удалось завершить портрет, который по манере исполнения оказался в русле скорее сюркубизма, чем реализма. Кубизм - это совмещение воедино нескольких отдельных плоскостей -((Пикассо) - своего рода несобранная мозаика Сибирского Тигра. Поскольку он еще сам себя собирает.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:06   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А будет ли в в этом музее автопортрет?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:48   #24
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Лектор рассказывает о музее и выставке портретов

Автопортреты пишутся с трудом: везде нагло выпирают одни достоинства, обычно автор отчаянно пытается найти и нарисовать недостатки, чтобы поверили в достоинства. В принципе можно выделить только положительное и сфокусировать на них внимание, так некоторые коммерческие портретисты комплиментарно убирают морщинки, тщательно приглаживают образ и предъявляют воздушный светлый портрет, при этом знакомые не сомневаются, что очень похож. Можно выделить тенденционно, наоборот, темные черты, которые затеняют светлые. Иногда отрицательные мазки подчеркаивают положительные, а положительные несут негативную нагрузку (Например, Гитлер, обладавший опредленным эстетическим вкусом, любуютеся природой и рисует пейзаж; Стали писал неплохие стихи). Самый недостоверный портрет - это реалистический - или фотографический, который показывает размытую безликую физиономию, не выделяя характерных черт. Поэтому художественный образ достовернее фотографического. И тот, кто не видел реального человека, может судить о нем более достоверно, чем тот, кто дружит с ним.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 16:49   #25
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Экзисто
Цитата:
И тот, кто не видел реального человека, может судить о нем более достоверно, чем тот, кто дружит с ним.
Не, Экзисто, это не "фича", а "баг".

Пока ты не видел человека вживую, не слышал его речь, не соприкоснулся с его живой душой, с его энергией...

Твои словесные портреты хороши, но и ограничены изрядно. И если этого не понимать, то очень легко впасть в опасную ловушку - то, что Константин Шереметьев назвал "картонной жизнью". Когда окружающий мир в своем восприятии ты заменяешь картонными декорациями.

И люди в этих декорациях лишь картонные куклы, которыми ты сам же и двигаешь. Реальный человек поступил так, твоя картонная кукла вроде бы сделала что-то похожее, что-то, что ты можешь поняять и объяснить для себя... а все равно не то...

Когда ты отдаешь предпочтение куклам, ты лишаешься возможности реально понять человека. Ты оказываешь в роли Карабаса Барабаса - заставляешь кукол играть роли в своем спектакле, не замечая, что у кукол есть чувства, и что твой спектакль им вовсе не по душе. Такая вот метафора.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 16:51   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Кстати, Экзисто, вообще-то я не очень то глубоко общаюсь с форумчанами и не особо практикую в жизни психологию, применительно к другим. Разве что в обыденном и естественном объеме...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 16:56   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Лара, спасибо за наводку. Это именно так. Для меня все форумчане, все ники - это всего лишь персонажи, действующие лица вымышленного "романа". Все эти персонажи у меня в голове, никак не реальные. Я сам создаю их образы на основе текстов, интонаций, мыслей, эмоций. Я - соавтор. Я не соневаюсь, что к реальным людям я бы относился иначе, в основном доброжелательно. Так что эти Афы, Рассудки, Тугромы и др. - это созданные мной образы. Реальный человек многомерен, а виртуальный - одномерен.
Мне кажется, что объяснение дано. Экзисто создал именно кукол и назвал их нашими именами. Это его право. Разве нет?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 18:03   #28
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
его. как у создателей имен - есть право на ассиметричный ответ.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 18:32   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
кто не видел реального человека, может судить о нем более достоверно, чем тот, кто дружит с ним.
ОООО!!!!!! А кто мешает Экзисто - человеку проанализировать тексты Экзисто - персонажа, и на основе этого анализа родить еще один текст?

Если не видел человека - проще иметь фантазии. А не достоверно судить.

Сергей!
Цитата:
И люди в этих декорациях лишь картонные куклы, которыми ты сам же и двигаешь. Реальный человек поступил так, твоя картонная кукла вроде бы сделала что-то похожее, что-то, что ты можешь поняять и объяснить для себя... а все равно не то...
Если честно - таж фигень. Картонка то есть.... По моему.

Цитата:
Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через реку Хао.

Чжуан-цзы сказал: «Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!»

— Ты ведь не рыба, — сказал Хуэй-цзы, — откуда тебе знать, в чем радость рыб?

— Но ведь ты не я, — ответил Чжуан-цзы, — откуда же ты знаешь, что я не знаю, в чем заключается радость рыб?

— Я, конечно, не ты, и не могу знать того, что ты знаешь. Но и ты не рыба, а потому не можешь знать, в чем радость рыб, — возразил Хуэй-цзы.

Тогда Чжуан-цзы сказал: «Давай вернемся к началу. Ты спросил меня: „Откуда ты знаешь радость рыб?" Значит, ты уже знал, что я это знаю, и потому спросил. А я это узнал, гуляя у реки Хао».
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 19:12   #30
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
ВОВА
Тут бы больше подойдет другая притча - про философа, который считает, что может разгадывать загадки леса, не заглянув в него.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
портрет, творчество, форумчане

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.