Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2007, 01:45   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Роль интеллекта и эрудиции в семейной жизни

Ну,вот,занимаюсь грабежом в сети.. Но тема мне очень понравилась..
Действительно,так ли важен интеллект в семейной жизни?Кто должен быть эрудированней.интеллектуальнее-муж или жена?Что делать,если у супругов -сильная разница-в интеллекте,один-"растет и развивается",другой-не прочитал за всю жизнь больше двух -трех книг?(лично знаю такой случай,причем сильно сомневаюсь-насчет трех книг.. ,живут вместе тридцать лет)

"Ах, господа! Что значит - быть счастливым в семейной жизни? Лично для меня залог успеха - это умение прощать своего спутника жизни, особенно в мелочах. И это никак не связано с интеллектом. Вообще - умение абстрагироваться в тестах на коэффициент интеллекта зачастую очень оторвано от реальной жизни! Пауло Коэльо в книге " Алхимик" писал о том, что к мудрости и понимании смысла жизни люди приходят разными путями: одни- через многие ступени знания, а другие , не имеющие образования, но наблюдательные и сметливые - путем познания природы. Но результат один. Иначе говоря - если у людей одинаковы основные постулаты или критерии счастливой семьи - они смогут найти общий язык, не имея Кембриджа за спиной."
А что думаете Вы?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 10:31   #2
Римский Кот
Местный завсегдатай
 
Аватар для Римский Кот
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 468
Римский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взглядРимский Кот картинка, притягивающая взгляд
Люди разные. Кому-то важен равный во всём союз, кому-то нет. Кому-то важна общность интересов, чтобы модно было вместе обсудить прочитанную книгу, кому-то важней эмоциональная атмосфера или сексуальная гармония. Поэтому устойчивый союзы могут быть разными.
Лично для меня важно и то и другое. Не могу говорить о семье, которой у меня нет. НО если говорить о знакомствах, то точно мне важна и эрудиция и интеллект, чтобы был «повод» время вместе проводить и лучше узнавать друг друга. Просто внешней привлекательности как-то не достаточно. Если привлекательная девушка любит пить пиво на скамейке в парке, то ничего привлекательного я в неё не увижу…
Подумал, я бы еще к эрудиции и интеллекту, культурный уровень добавил…
Римский Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:39   #3
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Счастье

Помойму роль интеллекта в семейной жизни для того, что бы семейная жизнь была долгой и крепкой не так уж и важна, однако, если вопрос стоит в создании процветающей семьи, где развитию детей и их будущего дается большое значение, то интеллект родителей начинает иметь все большее значение. Ведь яблоки, где-то рядом...
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:07   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Чем меньше умничают, тем крепче брак.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:40   #5
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Пьяный муж бьёт жену - он умничает?
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 19:09   #6
Skynet
Трансгуманист
 
Аватар для Skynet
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Монреаль, Канада
Сообщений: 712
Skynet кусочек мозаики, нашедший своё местоSkynet кусочек мозаики, нашедший своё место
Он бьет ее, чтоб не умничала. ;-)

"- Иван, ты когда женишься, жену бить будешь?
- Буду!
- А за что?
- А чо она?!"
__________________
"Спор - решето истины". (с) Стефано Гуаццо
Skynet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 19:41   #7
NEsiamskaya
тварь-creature
 
Аватар для NEsiamskaya
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 267
NEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цветаNEsiamskaya обретший свою ауру цвета
Я думаю, что у человека с мозгами супруг тоже пусть лучше с мозгами. Пусть даже по-разному устроунными
Цитата:
одни- через многие ступени знания, а другие , не имеющие образования, но наблюдательные и сметливые - путем познания природы. Но результат один.
, но качественно работающими.
А на эрудиции далеко не уедешь, надо еще анализировать уметь итд
NEsiamskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 19:43   #8
Крайт
Пользователь
 
Аватар для Крайт
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Крайт обретает свой цвет
Тут многое зависит от изначальной схемы формирования семьи.
Ибо если это брак по расчету (не могу заодно не отметить всё бОльшее распространение такого типа семейных отношений, и в целом бОльшую "прочность" подобных союзов) - то здесь интеллект вообще может не играть сколько-нибудь значимой роли. Наблюдал и наблюдаю несколько таковых пар - жене по большому счету отведена синтетическая роль, нечто среднее из домработницы, няни, массажистки, "элит-эскорт" и инкубатора для наследников. Наличие ещё и интеллекта иногда приветствуется (но всё одно не в первую и не вторую очередь), а в ряде случаев даже и наоборот считается нежелательным (отчасти может быть из-за простого рассуждения, что ежели чего - органическая дура просто не сумеет оттяпать половину состояния).
Если же говорить о более обычном варианте - "брак по влюбленности", то с моей точки зрения здесь оптимальным должен быть вариант "интеллектуального паритета". А в идеале, наверное, "паритет при разноакцентуированном интеллекте"; т.е. когда при условии примерно равного общего уровня партнеры являются более продвинутыми каждый в своей области.
(Потому как в семье двух биологов, или двух архитекторов потенциально возможны напряги из серии "кто круче". А в случае пары химик + психолог, к примеру, никакого конфликта интересов, одно сплошное развитие - но это я уже так, фантазирую).
__________________
Змей-искусатель
Крайт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 17:37   #9
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Помоему, самое главное чтобы ситуация в семье устраивала обоих. Если одному (весьма эрудированному) хорошо жить со вторым (который не прочитал более 3 книг), и при этом второму тоже хорошо - УРА! Пусть себе живут поживают. Все весьма индивидуально. Но наблюдения мои говорят о том, что легче и лучше люди живут когда у них одинаковый приблизительно уровень, соц стреда и т.д.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 01:01   #10
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Женщины всегда тащатся, когда у них умный мужик, желательно со степенью, а если ещё и деньги есть....
А вообще всё просто: для мужчин в браке есть три табу-девки, водка,лень. Умный мужик эти табу соблюдает и женщина довольна.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
интеллект, семья


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.