Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2023, 15:54   #151
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
На что есть ресурсы тем человек и рулит.
И нет, не рулит человек ничем.
Им рулят установки6 вбитые в детстве в голову, комплексы и т.п.
Все ресурсы чел пускает вот на это обычно. Я сама такая, поэтому знаю.

Тут не далее как вчера моя дочь, 14 лет, спрашивает меня: « мама, как думаешь, я буду успешной».
- А что в твоем понимание успех? - спрашиваю.
- Ну, квартира, работа, семья - говорит.
- Это не успех, а база. Но не обязательная. Квартирой обеспечу, обучение тоже будет, если что. Остальное - дело наживное.

Надо как то вбить в голову про семью правильные установки. Вот как это сделать, я не представляю. Потому что все установки про семью у меня неправильные.)))

Мне не нравится то, что я услышала от нее. Слишком узкие рамки (хотя я и понимаю, откуда оно у нее).
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.

Последний раз редактировалось ПАМПАМ; 19.08.2023 в 16:01.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 16:00   #152
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Правильно, это Дао !
.
А против течения (как и писать против ветра), -- не следует.
.
Если есть на кого/чего писать, можно и против ветра.

Знаешь, Алер, что такое жизнь, кроме того, что это безусловно существование белковых тел?
Это постоянное движение и противостояние энтропии и хаосу.
Если хоть на мгновение натрий-калиевый насос внутри клетки перестанет работать, если все потечет как положено, в зависимости от концентрации, то клетка разрушится.
Если чел плывет по течению, он всегда разрушается, в том числе и ментально.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 16:14   #153
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
видишь ли...
Вот ты, к примеру, амбициозна. Но и внутренний ресурс у тебя огромный (можешь горы свернуть).
.
А другие люди очень амбициозны, не обладая твоими природными данными.
Отсюда фрустрации, постоянный дистресс, неудовлетворённость, инфаркты, болезни карьеристов, и вымотанность вследствие т.н. "крысиных бегов" (постоянной конкурентности).
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 19.08.2023 в 16:26.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 16:22   #154
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
видишь ли...
Вот ты, к примеру, амбициозна. Но и внутренний ресурс у тебя огромный (можешь горы свернуть).
.
А другие люди, очень амбициозны, не обладая твоими природными данными. Отсюда фрустрации, постоянный стресс, напряжение, неудовлетворённость, инфаркты и болезни карьеристов, вследствие т.н. "крысиных бегов" (постоянной конкурентности).
.
Да нет у меня никакого внутреннего ресурса. Ресурс - он всегда под задачи дается.
Я вон сама задачи придумываю, чтоб начать шевелиться. А то ж вроде как нормально все, чего суетиться то!

Неудовлетворенность - это хорошее топливо для работы. Все пойдет в дело.
А так-то все равно мы все сдохнем))
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 16:24   #155
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,482
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Или не даётся, а задачки так. Ну значит не решились. В том то и дело.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 16:30   #156
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Или не даётся, а задачки так. Ну значит не решились. В том то и дело.
Или нет рядом никого или ничего, чтоб пнули реально или виртуально.

Вопрос о желаниях, кстати, актуален.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 16:44   #157
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
нет у меня никакого внутреннего ресурса.
Ресурс - он всегда под задачи даётся.
Кем даётся?.))
.
А тебе не приходит в голову, что у других людей большие задачи есть, но психо-физиологический ресурс, увы, явно недостаточен.
-
-
-
.. И наоборот:
Цитата:
" Кое-что о лошадиной натуре.
Бурлящее средоточие бодрости, оптимизма и деятельности...
Таких людей мало, но они столь заметны, что кажется, будто их много. Человек, которого много.
Когда говорят, что у кого-то «большой жизненный темперамент», чаще всего имеют в виду именно этот тип. Рядом с ним представитель обычного темперамента ощущает себя лодчонкой, попавшей в кильватер громадного корабля.
Дыхание неостановимой машины чувствуется во всём: это мотор, за которым нельзя угнаться. Он бешено тратит себя, но у него всегда остается избыток, его хватает на всё и на всех. Энергия сочетается у него с сибаритством, чудовищная трудоспособность — погоней за наслаждениями.
Они всегда на виду, их энергия прорывается сквозь любое занятие, на любой социальной ступени. История пестрит именами таких людей. В сочетании с талантом, даже небольшим, это нечто праздничное, феерическое.
... Завоевать для него легче, чем удержать, и поэтому он идёт всё дальше, всё выше, а если падает вниз, снова начинает с ничего. Зато эти люди быстро проявляют себя в организации новых предприятий, где широк простор для инициативы. В ситуациях борьбы, полной неожиданностей, где требуется быстрая ориентировка, непрерывное напряжение, мгновенные смелые решения.

Кто это — светлый холерик или сильный сангвиник?.. Какая, в сущности, разница, как мы это назовем… Главное, что люди этого типа действительно на зависть одарены жизненным тонусом, часто они и живут долго, а если рано умирают, то скоропостижно.

Ну а мрачный уголок?. Есть целые семьи, целые наследственные линии счастливцев, не знающих, что такое уныние и усталость. И всё же смею уверить, что гипоманиакальность чревата депрессией. Хотя эта чреватость может так и не проявиться всю долгую жизнь.
Старость. Резкая перемена климата. Внезапный сбой физического здоровья. Жизненное крушение с полным лишением возможности действовать. Депрессия у этого типа, коль скоро она развилась, до крайности тяжела. Если нет рядом чуткого ума и бдительных глаз, это катастрофа." (c)

Последний раз редактировалось Алер; 19.08.2023 в 16:49.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 17:04   #158
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,482
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Надо как то вбить в голову про семью правильные установки.
Я даже не знаю какие....

А насчёт пнули.... Не знаю. Не уверен. Есть люди позднего зажигания например.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 19.08.2023 в 17:07.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 17:21   #159
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Цитата:
нет у меня никакого внутреннего ресурса.
Ресурс - он всегда под задачи даётся.
Кем даётся?.))
Тем, в кого ты веришь: Богом, дьяволом, природой, собственным телом, кармой и т.д.

Цитата:
А тебе не приходит в голову, что у других людей большие задачи есть, но психо-физиологический ресурс, увы, явно недостаточен.
-
Приходит, конечно.
А потом еще приходит следующее: а что я/он/они сделали для того, чтобы поднять свой ресурс?
Ничего - ну так пусть плывут дальше.

Особенности психотипа тут не играют особого значения.
То есть играют для выбора способа реализации, но не более.
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2023, 17:27   #160
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,498
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
Да нет у меня никакого внутреннего ресурса. Ресурс - он всегда под задачи дается.
Исходя из того что при наличии задач некоторым даётся ресурс, а некоторым гипертония (психосоматогенного свойства) или диабет второго типа - внутренние ресурсы всё-такие разные. В гормональный статус по тестостерону кстати часто упираются. Тут уж если не дано, так выше головы и не прыгнешь.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 19.08.2023 в 17:34.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.