Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2022, 15:51   #711
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,466
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я не знаю Селф случаев удачного смешения. Наверное ни у кого не отрастает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 19:00   #712
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
перемещение тела на другую территорию и ваше личное пребывание там , вовсе не означает , что вы проникли в истинное положение дел в данном районе, в сокровенные желания, ожидания, настроения людей …и что на данный момент положение в данной местности и нарративы в головах местного населения осталось фиксированным и точно таким же как в ваших сегодняшних представлениях об этом населении.
Так можно сказать о любой точке на карте. Современный обыватель зачастую не знает, что происходит на соседней улице, не говоря уж о происходящем в соседнем регионе...

Однако. Это не повод говорить, что не имеет смысла создавать понимание о происходящем, пользуясь доступными средствами информации, в том числе и родственными связями.

Ясен перец, что не все так однозначно и просто, как хотелось бы представить некоторым. Мир усложнился. Желания и чаяния простых людей не имеют никакого веса перед желаниями местечковых и национальных элит, мелких и крупных корпораций... и прочих участников современных процессов в мире глобального капитализма...

Нравственно здоровый человек должен осознавать ограниченность и недалёкость узко-национального мышления. И опасность, заключающуюся в нём.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 19:14   #713
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Обусловленность собственными интересами и ценностями, толкает на их защиту и необходимость "принимать меры ". Силовые телодвижения одного социума в свою очередь возбуждают негатив и угрозу у других …. Вызывает появление вокруг "недружественных"…кольцо врагов вновь сужается!
У всех зудит и очень хочется очистить окружение от инакомыслия, оставить лишь "своих" чтоб жить спокойно и безопасно , но "чужаки" не хотят добровольно копать и ложиться в могилы , объединяются, меры принимают . Безнадега!
Зудит. Только как всякая рыба, социум гниёт с головы.

Как только желание отжать у соседа корову, начинает перевешивать добрососедские отношения, так появляются базовые (расовые или национальные) идеи на основании которых, эта корова будет отжата.

Только пока хуторяне у соседей свёклу воруют, их паны - недра и производства.

И не надо рассказывать про отделившихся деток. Эти детки просрали своё наследство и начали на родительский дом залупаться.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 19:26   #714
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
. В том числе, на прокачанном культе личности, потому что, за Родину за Сталина, а культ прокачивался ещё и активным поиском врагов, позднее отчасти реабилитированных.
Вот знаешь, Вова...

Раньше я тоже думала, что расстрелы и репрессии 30-х годов это такой ужас-ужас-ужас, что просто кошмар.

А теперь я просто понимаю. Понимаю, что некоторые хоть и кажутся избыточными, но они были оправданы.

Я боюсь, что некоторые товарищи сейчас до сих пор не понимают, что их ожидает, если западные друзья таки решат завершить начатое в 90-х.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 19:52   #715
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,497
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Раньше я тоже думала, что расстрелы и репрессии 30-х годов это такой ужас-ужас-ужас, что просто кошмар.

А теперь я просто понимаю. Понимаю, что некоторые хоть и кажутся избыточными, но они были оправданы.

Я боюсь, что некоторые товарищи сейчас до сих пор не понимают, что их ожидает, если западные друзья таки решат завершить начатое в 90-х.
Тут такая фигня.....действительно и репрессии перед войной не на ровном месте (мемуары Судоплатова я тут упоминала уже, они частично и об этом), и переселение народов знаменитое, тоже неспроста. Но это мы смотрим со стороны. Если бы нас коснулось, мы бы считали иначе.

Ну с этим ладно.

Послевоенную жесть чем оправдать? КарЛаг, куда свозили бывших военнопленных.
Довоенную жесть в отношении женщин и детей, тоже проблематично оправдать жёсткой нуждой, потому как банально можно было оставить родить, а потом сажать, а ребёнка отдать в детский дом в средней полосе.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 20:09   #716
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Послевоенную жесть чем оправдать? КарЛаг, куда свозили бывших военнопленных.
Довоенную жесть в отношении женщин и детей, тоже проблематично оправдать жёсткой нуждой, потому как банально можно было оставить родить, а потом сажать, а ребёнка отдать в детский дом в средней полосе.
Дебилами на местах.

Тут положение дел со времён царя гороха не меняется. Всегда есть чиновники, которые за строчками в отчётах и реляциях людей не видят. Как и сейчас впрочем...

Я боюсь, если дела пойдут к тому, что потребуются репрессии здесь и сейчас - то нам гулаг курортом покажется. А оно к тому идёт. Те, кто воюет против нас сейчас (коллективный запад) перешли к реальному террору, а террористов будут брать из толпы на выбор.

А так как наши силовые структуры во многих местах обюрократились и многие работать не умеют (да и не хотят) от слова совсем, а спрашивать с них таки будут, то и сажать будут тех, кто под руку подвернётся...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 20:29   #717
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,497
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А оно к тому идёт.
Ну, опустеет Россия значит. Разъедется народ в Армению, Эстонию, Латвию и далее. Это ж раньше все думали что там страшные капитализды детей на завтрак едят, а сейчас все в курсе что уехать - это не страшно.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Дебилами на местах.
Да ладно. Ну не могли такие массовые явления как посадка военнопленных в лагеря мимо кремля пройти.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 20:38   #718
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Послевоенную жесть чем оправдать? КарЛаг, куда свозили бывших военнопленных.
Довоенную жесть в отношении женщин и детей, тоже проблематично оправдать жёсткой нуждой, потому как банально можно было оставить родить, а потом сажать, а ребёнка отдать в детский дом в средней полосе.
наткнулся на формулировку "переселение крестьянских семей" совпадающее по годам с раскулачиванием. закрыл источники
пожалуй, посмотрю другие источники, чо т первый две страницы поисковика доверия не вызвали
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 20:42   #719
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,497
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
наткнулся на формулировку "переселение крестьянских семей" совпадающее по годам с раскулачиванием. закрыл источники
пожалуй, посмотрю другие источники, чо т первый две страницы поисковика доверия не вызвали
Про этих я даже не задумывалась особо. Я про жесть по отношению к семьям "врагов народа".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 22:00   #720
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Про этих я даже не задумывалась особо. Я про жесть по отношению к семьям "врагов народа".
вообще - не было жести по закону. был охреневший ежов. вкрай. то что потом берия откатывал.
и были кста слова сталина - сын за отца не отвечает. 35-й, если правильно вспомнил

а вообще - есть желание покопать мемориальскую базу, поискать концы дел по членам семей. как почитал накатанное правозащечниками - там по косвенным тетки уже в заключении беременели и потом освобождались. но это моё впечатление, надо покопать
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.