Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Результаты опроса: Придерживаетесь ли Вы научного мировоззрения?
Да, я придерживаюсь научного мировоззрения и/или считаю себя атеистом 13 61.90%
Нет, я верю в Бога и/или иные непознаваемые силы, которые могут влиять на нашу жизнь 2 9.52%
Я не определился в своем мировоззрении 2 9.52%
Я не могу ответить на данные вопросы или считаю их некорректными 4 19.05%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2008, 22:49   #21
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Конечно, Ньютон вряд ли верил в "классического церковного боженьку", да и я сам в такого "боженьку" не верю.
Абсолют, Дао, Святой Дух - другое дело...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 23:00   #22
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
seevad

Хочу вас несколько разочаровать. Вы не являетесь верующим. В силу того, что любая оформленная вера очень чётко связана с наборами разных табу (ограничений), накладываемых на верующих, того чего придерживаетесь вы не является верой. Даже атеизм накладывает очень много чего на тех, ктоо является его приверженцами, то же научное мировоззрение и принципы.

Но является т.н. "приспосабливающейся рационализацией". То есть условно веры в то, что удобно для компенсации различных страхов и организации удобного для социумной жизни мировоззрения. Типа есть страх потери конроля, неизбежной боли (страх смерти), выбираем верить в рейнкарнацию души, загробную жизнь и т.п.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 01:23   #23
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
А я и никогда и не говорил, что я верующий в смысле церковности. Моя Духовность аналогична Духовности Ричарда Баха и Нила Уолша.
А то что люди выбирают Духовность для преодоления страха смерти - я эту точку зрения знаю. Она права лишь отчасти. Тут еще роль играет Интуиция и ПРЯМОЕ ЗНАНИЕ. Тут Сталкер, по моему мнению, прав!
А вот интересные ссылочки:Ученые нашли доказательства существования души |Да здравствует интуиция!
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 03:28   #24
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Ученые нашли доказательства существования души

Британские медики, изучая пациентов, перенесших инфаркт и пострадавших в катастрофах, обнаружили поразительный факт.
Оказывается, сознание, душа человека, продолжает существовать даже после того, как мозг перестал функционировать, и наступила клиническая смерть!
Работа, представленная в Калифорнийском Техническом институте (the California Institute of Technology), воскресила споры о существовании жизни после смерти и такой эфемерной субстанции как человеческая душа.
"Наши исследования замечательны тем, что мы общались с группой людей при полном отсутствии мозговой деятельности", - сообщает Сэм Парниа (Sam Parnia), один из двух докторов Саутгемптонского Госпиталя (Southampton General Hospital), который изучал так называемые околосмертные рассказы (near-death experience - NDE).
Во время исследований, проводившихся на 63 пациентах, находившихся в состоянии клинической смерти, только семеро смогли припомнить какие-то подробности о своем недельном пребывании "на том свете". Четверо из побывавших в состоянии NDE описывали чёткие и ясные картины, которые они видели уже после того, как врачи констатировали полное отсутствие функций мозга.
Как правило, пациенты рассказывают об ощущении покоя, мира и гармонии, столбе света, дороге в другое измерение и общении с умершими родственниками.
Парниа говорит, что мозг, лишенный кислорода, не в сосотоянии запоминать происходящее, поэтому данные собирались только на основе показаний пациентов с пониженным уровнем кислорода. Разумеется, скептики всегда найдут, к чему придраться, и сочтут, что подобные "галлюцинации" связаны с потерей или приходом в сознание, но Парниа утверждает, что мозг, повреждённый в какой-либо аварии, просто не может запоминать происходящее вокруг при потере сознания. Исследователи опросили в общей сложности более 3000 человек, большинство из которых находились в критическом состоянии в течение довольно длительного периода времени. Учёные отмечают, что многие боялись сойти с ума из-за увиденного.
Самые смелые гипотезы утверждают, что сознание человека совершенно не связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки.
Мой комментарий по поводу данной новости полное Кг/Ам. даже добавить нечего.

Впрочем...
Очень рекомендую с повышенной критичностью всегда относиться ко всему идущему под маркой "британские учёные", "британские медики" и т.д. Эти "британские учёные" за последние годы стали в научном мире нарицательным понятием, в силу того, что данные "учёные" имеют весьма дурное свойство создавать сенсации на пустом месте, чаще всего банально нарушая корректность постановок научных эксперементов, а так же обращениеим со статистическими данными и многое другое.
Типа у них есть стимул привлекать к себе внимание журналистов, даже когда открыть что-то реальное нет никаких возможностей, ибо по большей части британская наука уже давно в конкретной Ж. Пожалуй только за исключением науки финансовой и пропагандисткой, а так же науки заговоров. Да, среди реальных британских учёных есть и честные, но всё, что идёт с той стороны теперь принято проверять и перепроверять, так как доверия тому, что они говорят, просто нет.
Тем более что говорят о их деятельности журналисты.

Ну а дальше..., Попробуйте проанализировать данную статью с позиции именно научного мировоззрения. Корректно и взвешено. К тому же посмотрите, что я вам писал на эту тему в теме "В чём твоя сила, вера?". Это к вопросу о корректности постановки и обоснования подобных гипотез.


Вторая статья про интуицию более интересна. По крайней мере есть попытка разбора.
В работе интуиции для психологов уже давно нет ничего непонятного и выходящего за рамки тривиальной деятельнсти мозга. Посто не все хотят это понимать, так как верить в "душу" гораздо удобнее, чем в тривиальную работу "серого вещества".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:32   #25
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Иеро! Вы - умный человек, прекрасный полемист, доводы Ваши вполне логичны. ( Впрочем, утверждение "На небе нет камней"...тоже было для тех времен вполне логично.)
Скажите, Иеро, у Вас есть конкретная информация о том, что данные этого конкретного исследования были некорректными?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 19:55   #26
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Конечно, Ньютон вряд ли верил в "классического церковного боженьку", да и я сам в такого "боженьку" не верю.
Абсолют, Дао, Святой Дух - другое дело...
Чтож, приступим к вопросам:
1) Абсолют.
Что такое Абсолют?
2) Дао.
Что такое Дао?
3) Святой Дух.
Что такое Святой Дух?
И плиз отвечать без использования тавтологий и не прибегая к объяснению одного неизученного явления при помощи введения другого неизученного явления.
С уважением, Денис.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:33   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
seevad
Цитата:
Скажите, Иеро, у Вас есть конкретная информация о том, что данные этого конкретного исследования были некорректными?
если бы вы сами хотьна 30% придерживались научного мировоззрения, то подтасовка фактов в данном опусе вам была бы наглядно очевидной.

Ну раз вы не можете провести эту работу сами, смотрите, как это делаю я.
Итак, что мы имеем? Мы имеем опсываемый людьми, пережившими клиническую смерть (остановку сердца) субъективный опыт. Даже в некотором количестве имеющиёй некоторые сходства у разных "очевидцев". Так же мы имеем результаты измерения мозговой активнсти энцефаллографом в момент наступления этой самой клинической сметри.

Казалось бы логично предположить, что то, что описывают те, кто имеет личный опыт КС происходило с ними (восприятие), когда энцефаллограф не фиксирует наличия мозговой активности, что и, казалось бы доказывает существование посмертного существования чего-то типа души, отделяемой от тела и в которой может существовать личность после сметри физического тела.
Для верующих такого "доказательства вполне достаточно, но если человек имеет научное мировоззрение, то он увидит следующее:

Мы имеем как фактическую составляющую более длительный процесс, включающий в себя процессы следующие сразу за остановнкой сердца, когда в течении примерно трёх-пяти минут, ещё фиксируется нервная активность мозга тем же энцефаллографом. Более того сам энцефаллограф способен фиксировать только достаточно сильные нервные импульсы. Следовательно он не способен определить полного момента угасания нервной деятельности мозга после прекращения кровообращения. Так же мы имеем сведения о том, что в случае нарушений снабжения кислородом мозга, субъективное время наблюдателя (личности) при этом может сильно не соответствать времени восприятия обычного в норме.

Это только раз.
Ну а два - это то, что в общем процессе принимает участие не только время угасания и прекращения мозговой активности, связанной с прекращением кровообращения, но и всё то время, когда кровообращение восстанавливается снова и происходит возвращения мозговой активности.
В силу того, что у нас сегодня нет валидных методов определения того реального периода физического времени, когда происходили субъективные периоды восприятия т.н. "посмертного опыта", мы не можем утверждать, что есть хоть какое-то восприятие личности (послежизнь), после окончательной и невозобновимой остановки кровоснабжения мозга.

Однако мы можем предположить, что определённые процессы восприятия у людей, переживших клиническую смерть, могут иметь общие свойства. Пожалуй, это единственный близкий к науке вывод, который можно сделать со всего этого материала.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:20   #28
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
"И плиз отвечать без использования тавтологий и не прибегая к объяснению одного неизученного явления при помощи введения другого неизученного явления", сказали Вы, Логонетик.
Отвечаю так, как считаю нужным, вне навязанных рамок: Бог, Абсолют, Дао, Дух Святой, - все это - одно, по настоящему реальное.
Мне близка позиция Суфиев, утверждающая: ВСЕ ЕСТЬ БОГ!
Добавлю: атеист - это Бог, играющий в прятки сам с собой!
Повторюсь: 25 лет назад я был тоже атеистом. И неизвестно, куда через 25 лет Вы придете, верно?
С уважением. Вадим.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 01:50   #29
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Интересно, если Бог есть, то в каком месте?
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 03:25   #30
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Мне близка позиция Суфиев, утверждающая: ВСЕ ЕСТЬ БОГ!
Ну так это и есть пантеизм, то есть обожествление самого мироздания, самой вселенной.
Против такого бога я не имею ничего против, но как вы прекрасно понимаете такой бог не имеет ничего общего с религиозно - теистическим боженькой и более того в отличии от религиозно - теистического боженьки такой бог прекрасно обнаружим при помощи наших органов чувств и посему в такого бога нет никакой необходимости верить ибо его существование прекрасно обнаружимо при помощи элементарных повседневных наблюдений и более того мы все по сути своей являемся элементами такого бога.
Одна беда, будучи пантеистом вы становитесь на мою сторону и сторону мне подобных и тем самым с точки зрения религии вы становитесь мерзким еретиком.
С чем вас и поздравляю.
С уважением, Денис.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мировоззрение, наука

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.