Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2016, 00:05   #101
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
ровно так и появлись- как более организованные\иерархические структуры.
ниши различных одноклеточных колоний, правда, тоже не все исчезли.
Или как разрушение иерархической структуры.
это вряд ли... если только в качестве исключения подтверждающего правило.

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
сложные иерархичские структуры рулят. приматы- наиболее сложные и иерархические организмы, вроде как... или есть сомнения?
Наиболее сложно устроены сообщества стадных обезьян: макаки, бабуины, павианы...

У человекообразных обезьян социум проще. Причем, самые мозговитые - гориллы как раз живут проще всего!
Самые-самые тут как раз насекомые: термиты, муравьи, пчелы....
и не удивительно...
уровень организации внутри ячейки социума (бибизьян vs таракан), роляет.
сложность структуры организьма бабизяны кроет сложность муравьиного социума.

...иерархические структуры рулят.

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
патамушта в кризис, по определению, расшатываются стурктуры, через которые реализуется власть.
И проходит прогресс.
...или не происходит. для развития необходима масса ресурсов, без которых кризис просто ведет к распаду.

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
что есть прогресс? без ответа на этот вопрос, следующий смысла не имеет.
А-а! Недобитая интеллигенция тут как тут )))

Розов

Цитата:
Самый гнусный грех недобитой интеллигенции-не имея сказать по существу, предлагают "прояснять" термины.
это научный подход... прежде чем разговаривать о сути определить термины и общую понятийную сетку.
...но если просто пофлудить достаточно, то... )))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 16:28   #102
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
P.S. Лета, жду твоего отзыва на статью, которую ты попросила тебе прислать.
Сергей, я знаю тебя очень давно. Мы познакомились еще когда мой старший ходил в садик, а сегодня он уже заканчивает школу. Мы вместе обсуждали ТРИЗ!!) Это было здорово! (кстати, хочу перелопатить эту тему заново). Я всегда поражалась твоему таланту ясно выражать свои мысли. От тебя училась, кстати, отжимать всю воду и выделять суть - статьи, события, процесса.

Возвращаясь к статье, скажу, что мне было сложно понять написанное. Не суть, а форму изложения, которая сильно затрудняет понимание. Мне больше близки ясность и лаконичность в передаче информации)).

Теперь по сути: "...Пока страна под водительством актуальной элиты шла на Запад, никакого нового благого качества она обрести не могла... Путин взял и присоединил Крым... То есть актуальная элита высшего уровня сама сработала на резкое обострение противоречий... Причем не удосуживаясь ответить на вопрос о направлении нового пути, новых целях и так далее... Если ты не идешь на Запад — нужен другой формат... Значит, надо любой ценой держать левый центр. Потому что таково левоцентристское большинство. И такова реальность поворота... И стержнем адекватного ответа на вызов — подчеркиваю, на огромный вызов, вызов неслыханный — является именно Школа высших смыслов..."

Это из того, что я поняла. Есть еще интересное отступление о принятии на себя ответственности. Только вот не уловила связи этого отступления с предыдущими и последующими абзацами.

В общем, в той части, которую я смогла понять есть очень правильные замечания, но они все, в сожалению, тонут в какой-то мистике, субъективно-драматичных переживаниях автора.

Мне было очень тяжело читать. Приходилось постоянно возвращаться к предыдущим абзацам в надежде уловить связь между ними и смысл всего повествования. Ленина читать легче во сто крат!!

Я, конечно, глупа неимоверно и не мне судить, но кажется, что нужно искать Ленина, ребята, в своих рядах. И поручать ему/им всю методическую и культпросвет работу.

Цитата:
Видишь ли, Лета, мы довольно много с людьми работаем. И уже давно стало понятно, что далеко не все из тех, кто жалуется на сложность, делают это искренне. Многие просто боятся того, что мы говорим. Потому что слыша аргументированную правду о том, что все довольно плохо, они чувствуют себя некомфортно. Это напрягает их, с этой правдой тяжело жить. Встать на путь борьбы за Россию – это весьма непростой жизненный выбор. Это страшно. А без этого - зачем все время погружаться в негатив? И тогда нам говорят: у вас все слишком сложно. Не будет же человек признаваться, что ему страшно, что хочется спокойно жить и не думать об этом всем.
Иногда "сложно" означает только то, что это действительно сложно, т.е. запутанно, нелогично, а в общем - громоздко и непонятно. И никакой боязни правды в тех, кто так говорит нет. Если человек пришел и интересуется, значит он уже многое для себя понял, он думал и принял решение. Иначе бы он просто не пришел. Не обманывайте себя. Кургинян действительно очень сложно излагает. Нудно и неоправданно громоздко. На мой личный взгляд.

У меня еще вопрос: Кургинян - верующий? Если да, то как это соотносится с идеологией, которую он так подвижнически несет?

Последний раз редактировалось Лета; 06.06.2016 в 17:36.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 16:56   #103
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
То есть ты всё-таки хочешь чтобы люди изменились изнутри - изменили свои ценности и отношение друг к другу?
На это способны лишь немногие. Другое дело, если меняется общество в целом. Тогда, каждому отдельному человеку измениться бывает гораздо легче.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 17:09   #104
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
может он довольно много... ))
для чего ему "что то сделать?"- вот вопрос.

я бы, честно рассказал о сути экономической системы... неоднократно, цынична и честно
О национализации Центробанка было сказано Путиным еще в 2001 году, а воз и ныне там. Если что-то не делается, то я предполагаю, что это очень сложно сделать: политически, технически, экономически, либо неоправданно дорого во всех смыслах, включая и цену в человеческих жизнях.

Либо можно сделать и твоя жизнь в один момент обесценится. Сейчас, возможно, не так, но так было не всегда. Он сделал Крым - в пику всей илите.

Мне кажется, он очень грамотно действует: сначала создает условия, а потом меняет изнутри. Сделать обывателя патриотом ничуть не легче, чем отыскать "философский камень", превращающий ржавые железки в золото.

Может нужно просто верить, ждать и поддерживать? И помогать.

Последний раз редактировалось Лета; 06.06.2016 в 17:48.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 18:33   #105
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
кгм..... а что с национализацией ЦБ ? в смысле - куда уж дальше, если он и есть подгосударственный до последнего болтика. как мне кажется.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 18:59   #106
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,993
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
кгм..... а что с национализацией ЦБ ? в смысле - куда уж дальше, если он и есть подгосударственный до последнего болтика. как мне кажется.....
Подгосударственный и независимый от государства... странно, как такое может быть?

https://www.youtube.com/watch?v=eoU6-tZlxF0

https://www.youtube.com/watch?v=SXl4VHwwBFA

Сравнить с полномлчиями и обязанностями Госбанка СССР

Последний раз редактировалось Лета; 06.06.2016 в 20:18.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 21:00   #107
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
О национализации Центробанка было сказано Путиным еще в 2001 году, а воз и ныне там. Если что-то не делается, то я предполагаю, что это очень сложно сделать: политически, технически, экономически, либо неоправданно дорого во всех смыслах, включая и цену в человеческих жизнях.

Либо можно сделать и твоя жизнь в один момент обесценится. Сейчас, возможно, не так, но так было не всегда. Он сделал Крым - в пику всей илите.

Мне кажется, он очень грамотно действует: сначала создает условия, а потом меняет изнутри. Сделать обывателя патриотом ничуть не легче, чем отыскать "философский камень", превращающий ржавые железки в золото.

Может нужно просто верить, ждать и поддерживать? И помогать.
цб, это конечно, да...
только вопрос приватизации поприкольней будет ))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 21:41   #108
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да в каком же месте он независимый? Он и есть часть государства. Ну левая рука относительно-независима от правой можно левой в затылке чесать, а правой суп кушать, но голова то одна.....

http://duma2.garant.ru/reglam/part4/chap21.htm

ЦБ - это типа министерства если так.... по простому.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 06.06.2016 в 21:44.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 22:19   #109
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Да в каком же месте он независимый? Он и есть часть государства. Ну левая рука относительно-независима от правой можно левой в затылке чесать, а правой суп кушать, но голова то одна.....

http://duma2.garant.ru/reglam/part4/chap21.htm

ЦБ - это типа министерства если так.... по простому.
и подчиняется цб?...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 22:39   #110
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
в смысле? А кому подчиняются министры? Чего хотят то и воротят что ли? Если глава ЦБ решит поиграть против бюджета, против финансовой линии президента - долго проработает? Ни дня.

Президент дает поручения. Президент спрашивает, кто что выполнил.

https://www.1tv.ru/news/2015/04/28/2..._pryamoy_linii

А если не так - как утвердили так и снимут

http://constitution.garant.ru/rf/chapter/4/ - ст 83 - по представлению всенародно избранного Президента аналогичноизбранной думой.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:00.