Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2019, 15:47   #21
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Про 4 подтипа каждого из основных типов: доминантный, нормированный, креативный, гармонизирующий можно посмотреть здесь:

https://socioniks.net/article/?id=36
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:50   #22
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Моя ИМХА, как человека, два года изучавшего соционику на практике:
либо обратитесь к профи, либо, если хотите хотя бы в общих чертах разобраться, - прочитайте толковую книгу. Я рекомендую "Соционика для вас" Филатовой.

https://www.e-reading.club/bookreade..._dlya_vas.html

или "Соционика глазами психолога" Ефима Кривошеева (я у него в группе занималась, очень грамотный преподаватель).

http://krivosheev.socioland.ru/book1/index.html
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:52   #23
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Спасибо.
На мозаике почти всегда можно получить дельный информационный совет.
И соционика не исключение. Это радует.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 16:00   #24
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я помню, как мы группой типировали. Иногда было просто (например, с моим младшим сыном единогласно решили, что Макс), иногда долго спорили и задавали разные наводящие вопросы. Так как среди нас были НЛПеры, мы невербалику отслеживали. Сам Ефим меня вначале как Гамлета определил, я около недели его на себя примеряла, а потом чувствую: не то, жмет костюмчик! И пришла к нему с идеей, что я все же Гек. Собрались группой, поспрашивали меня и согласились, что Гек, но в сильно рациональной маске.

Так что порой слой за слоем снимать приходится, пока до сути не доберешься.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 16:05   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Вот здесь моя давняя статья о соционике для общего понимания:

Соционика и психотипы: нужны ли они и зачем?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 16:20   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от RI Посмотреть сообщение
Что именно не понимаешь?

Третья табличка сверху стартпост - вот эти параметры легли в основу типизации. Этика, сенсорика, логика, интиция. Они бывают экстравертные - чёрные (в мир), интровертные - белые (в себя и связи между элементами). Рейнин выделил ещё дополнительно признаки, они в двух последних табличках. Признаки тоже белые и чёрные - интро- и экстро-. Люди по разному воспринимают информацию из мира, по разному реагируют на мир и друг друга. У кого-то набор с сильной функцией чёрной логики, но слабой этики и прочее далее по таблице в разных комбинациях. Кто-то сенсорик по сильной функции и этик по ролевой, но слабый логик и так далее и тому подобное. Всех возможных комбинаций по основным признакам 16 штук - 16 тимов, "разбитых" на 4 квадры - альфа, бета, гамма, дельта, в зависимости от жизненных ценностей и харАктерных особенностей тимов. Дружат между собой - читай - хорошо друг друга понимают - альфа и дельта. Вторая пара - "центральные квадры" - бета и гамма.

Выделяют также терминальные и инициальные виды этих 16 тимов. Терминальные поактивней, инициальные больше углублённей, спокойней.

Можно выделить 64 подтипа, которые дополняют 16 основных соционических типа. Определяются, насколько поняла, по дихотомиях функций. У каждого тима 4 подтипа: доминантный, нормирующий, креативный, гармонизирующий.
Вот это всё я и не понимаю...


И не то что бы я ничего не читала про социотипы... Просто ни один из них я не могу к себе присандалить... ни с какого бока. Вот если бы "нос от Иван Иваныча да к бровям от Семёна Петровича"...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 17:27   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А от каких типов ты хочешь присандалить уши-носы?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 17:28   #28
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А тест что говорит? Например, 72 вопроса по Гуленко. Хотя бы выясним, в какую сторону искать и в той стороне по подтипам поищем... Алер вот даже по тесту получился похож. Если инициальный подтип дона почитать, узнать даже можно, что это именно он.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 19:08   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от RI Посмотреть сообщение
А тест что говорит?
Тот, который я когда-то проходила - показал не то Гексли, не то Габена... Но мне ни тот, ни другой совсем не нравятся.

Если хватит терпения - я попробую пройти тест заново...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 21:13   #30
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Действительно фигня. Не чувствую в тебе ни Гексли, ни тем более Габена.

Скорее Драйзер. Или Штирочка..

http://apatii.net/testy/lichnosti/so...-na-72-voprosa
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:26.