Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чунга-чанга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Чунга-чанга Личный раздел Пятницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2016, 23:29   #21
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
как ? сделать выводы?
Ты меня спрашиваешь как пережить?
Я не знаю как ты переживаешь.
Ты вот как-то переживаешь неудачи или горе?

Но мне кажется, что выводы делаются уже после переживания.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 23:31   #22
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Ты меня спрашиваешь как пережить?
Я не знаю как ты переживаешь.
.
Не знаете? Ну ладно.
__________________
Aut bene, aut nihil
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 23:31   #23
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
А в чем противоречие? Да, ресурс.
В статье пишется о том, что потерпев поражение надо его пережить, а не компенсироваться сразу, обесценивая и отметая то, во что были вложены силы, но сделать неудалось.
Я с этим тоже согласна. Подгоревший пирог никак не становится менее подгоревшим, если его положить на связанную крючком салфетку.

Я считаю, что если суп приготовила мама, то на том же основании, что он оказал себе само-поддержку(тем что разогрел), он также воспользовался маминой поддержкой.

А если он приготовил суп и угостил маму, то он оказал маме поддержку.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 23:33   #24
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
Не знаете? Ну ладно.
. Не, я даже не подозреваю, как лично вы что-то переживаете.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 23:43   #25
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Я с этим тоже согласна. Подгоревший пирог никак не становится менее подгоревшим, если его положить на связанную крючком салфетку.

Я считаю, что если суп приготовила мама, то на том же основании, что он оказал себе само-поддержку(тем что разогрел), он также воспользовался маминой поддержкой.

А если он приготовил суп и угостил маму, то он оказал маме поддержку.

Я это по-другому воспринимаю. Я так читаю, что самоподдрежка либо есть в какой-то ситуации, либо нету. Как-бы мне режет слух "оказать себе самоподдержку". Вроде того, что я не могу её себе оказать или нет.
Я либо её имею, либо нет в какой-то конкретной ситуации. Для меня это НЕ действие, а состояние.
И мамина поддержка здесь не причём. Это ресурс мальчика, которым он и воспользовался.
Понятно, что до этого мама суп приготовила.
Но нужно ли рассматривать так глубоко? Мама приготовила, плита варила, газовщик поставлял газ к плите..., а до этого в каком-нибудь палеолите росли деревья, которые теперь дали залежи газа. Или откуда он там берётся (я забыла). ))

Если же брать ситуацию, что он маме приготовил суп, ну вот мне так кажется, что это все же о другом. Наверное, это можно назвать поддержкой, но все же скорее помощью маме.

Я бы назвала готовку для мамы супа самоподдержкой мальчика в том случае, если он хотел сделать маме приятное и согласовал с ней, что он варит для неё суп. То есть он понял свои желания Приготовить что-то для мамы, уточнил, что вечером у неё нет дружеской встречи в ресторане и она будет ужинать дома.

Несколько замудрено кажется для обычной жизни, но чёт мне кажется по сути верно.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 04.11.2016 в 23:49.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 00:14   #26
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Кстати, даже неудавшийся пирог можно считать ресурсом. Например, можно написать про него стишок типа такого как мой муж когда давно написал.

Я испек сегодня коржик
И назвал его пирог.
Наточить придется ножик,
Пригодится молоток.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 00:16   #27
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мне ближе позитивная психология, чем гештальт.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 00:26   #28
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Как-бы мне режет слух "оказать себе самоподдержку".
Ну да, слово само-поддержка может запутывать, потому что начинает казаться, что нужно только и исключительно внутренними ресурсами обходиться.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 00:35   #29
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Я не знаю как ты переживаешь.
Ты вот как-то переживаешь неудачи или горе?
Можт рецепт выпишут?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 00:56   #30
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Элегия Посмотреть сообщение
как?
Есть несколько техник. Основных, которые можно легко использовать дома, 3:
1. Через наблюдения переживания в себе (в теле) и принятия как части себя. Можно для этого пользоваться упражнением, которое дано в этой темке на первой странице. Мы с этого начинали и заканчивали все процессы на тренинге ЭСТ.

2. Через усиление и проживание. Найденный дискомфорт, тревожащее/мешающее чувство усиливается в себе до предела. И за пределы возможного. Пока аж дыхание перехватывать не начнёт или до ощущения, что сейчас в обморок упадёшь. А потом вдруг БУМС! и наступает освобождение. Если что-то осталось, набираешься сил и потом опять повторяешь. После упражнения лучше отыхать. Оно энергозатратное. Голова может разболеться и кружиться с непривычки.

3. Растожествление с тем что чувствуешь. Наблюдаешь себя как бы со стороны. Отделяешь себя от боли - можно что-нибудь порушить (тарелки там побить), освобождаясь от боли. Или на бумаге всё написать и сжечь.

Наверное, кто-то и другими какими-то техниками пользуется. Но эти самые простые, как мне думается.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.