Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2006, 03:03   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Ложь и ее проявления

Ложь...Что это такое?
ЛОЖЬ

ЛОЖЬ — искаженное отражение действительности, такое познавательное содержание, к-рое не соответствует объективной природе вещей. Сознательная ложь является нарочитой дезинформацией. Непреднамеренная ложь совпадает с заблуждением, включающим объективно-истинностные моменты.

Почему люди лгут?
Потому,что хотят добиться уважения окружающих...или не хотят"себе дополнительных проблем"
Потому,что хотят"лучше выглядеть в их глазах"
Потому,что -могут добиться дополнительных материальных благ,средств...
Иногда-потому,что у них -такой тип нервной деятельности,что они хотят что-то приукрасить..
Иногда-они боятся чего-то или кого-то..
Бывает ли ложь во благо и когда надо врать?
Лицемеры-это кто?

Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 09:46   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Гхм-м-м, судя по этому определению все люди постоянно Лгут...

Получается, что если верующий человек говорит, что Б-г есть, а его, например, нет, то он лжёт.
Или наоборот, если неверующий говорит, что Б-га нет, а он таки есть, то уже лжёт неверующий.
Учитывая что ни то, ни другое не известно, с равной вероятностью можно предположить что лжёт любой из них, но не оба сразу. Ужасть .

Предложил другое определение: Ложб -- повдение, при котором субъект умышленно искажает известные ему факты и при этом умышленно же укрывает что ему на самом деле про эти факты известно.*

Например если я фантазирую, это не ложь, а фантазия. Если я заблуждаюсь (ну а кто не заблуждается), то я именно заблуждаюсь.

А вот если я сам знаю, что земля имеет форму чемодана (по всем известным мне фактам), а утверждаю что она круглая, то я именно Лгу.

*слегка, корявое определение вышло, позже причешу .

p.s. Сергей, я чувствую, что нужен тег для определения и для примечания...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 13:57   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ложь - это когда люди выдают собственные желания за общественно необходимую надобность, или как иначе стремятся замаскировать их. Именно это и вызывает различные потоки неправды.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 14:10   #4
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Обманывают ли политики,составляющие свои предвыборные программы?
-В чем-то-да.
Обманывают ли предсказатели,гадалки,ясновидящие?
Думаю,что опять-таки-если видят и правда,то опять таки не всегда могут правду сказать.Например,есть девушка-хочет замуж просто невероятно....
А замужество ей не светит..Что надо делать?Говорить неправду?иЛИ ПРАВДУ?
Или...например,у человека -СПИД...Видит врач,что жить осталось человеку-не более ...времени х
Он должен сказать об этом или нет?
Или женщина любит мужа.Муж ее -не любит..
Уходить из семьи не собирается-ему достаточно любовницы.
Нужно ли "открывать глаза" на любовницу?А что думаете-Вы?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 14:16   #5
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Про любовницу интересный вопрос :
Встречный вопрос: А чего ты хочешь добиться открыв глаза на любовницу? Или подругому: уж не самоутвердиться ли ты хочешь открыв жене глаза на любовницу мужа .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 14:19   #6
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Иеро
Цитата:
Ложь - это когда люди выдают собственные желания за общественно необходимую надобность, или
Это-когда сознательно выдают...
А если человек даже не замечает-что слукавил?
Настока сам поверил в свою фантазию-ложь?
Например-как рыбак после рыбалки, когда преувеличивает размер ушедшей рыбы, притом бессознательно...
Можно бессознательное искажение считать ложью?
ЛОЖЬ-ЭТО - СОЗНАТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ?
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 14:43   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Точка Сборки
Цитата:
Это-когда сознательно выдают...
И неосознанно то же. В этом и есть причина появления лжи.
Цитата:
ЛОЖЬ-ЭТО - СОЗНАТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ?
Сознательная ложь - это обман.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 15:45   #8
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Мохнатый-есть много и доброжелателей,открывающих глаза "на любовницу" ,на "любовника" или,к примеру,на приемного ребенка..Они-эдакие-правдоискатели...Кому-то хочется самоутвердиться,кто-то жалеет "обманутого супруга-(супругу).
Допустим,есть бездетная семья...Решили-усыновить ребеночка.Ребенок-счастлив,ухожен,накормлен...Но-биологически-не их.Это мешает какой-либо "доброжелательнице" и она открывает глаза девочке или мальчику-раскрыв обман...,ребенок-то не знал,что он не родной..
Такой случай был в моей семое-у родственников.Молодая семья в годы Великой отечественной войны-зарегистрировала брак.Потом муж ушел на фронт,пришел с войны-в первые послевоенные годы молодая женщина-не беременела.
Он хотел сына.И они договорились взять мальчика из детского дома-сирот было много.
Пришли в детский дом-выбежала малышка,закричала :"Наклонец то мой папочка за мной пришел"...и бросилась на шею к мужчине.
Они подумали-вот судьба..
Через несколько лет-молодая женщина-родила еще и свою дочь.Родную.Разницы-между детьми -не делали,растили вместе.Общие подарки,общие игрушки,велосипед,обязанности по дому.
Кто-то из доброжелателей-оповестил уже взрослую девушку,что она не родная.Что родители-приемные.
Сразу-девушка стала искать-чем она была хуже сестры,чем "обижали" родители...И подала на розыск,но единственно ,что узнали-что девочку нашли возле убитой женщины в вышитой рубашке-где-то на Украине,в селе.
Она закрыла ее своим телом.,поэтому ребенок и выжил..Кто она,кто приходился ей ребенок-сказать трудно...Да,забыла сказать,что у девочки были сильные мигрени.Невропатологи говорили,что скорее всего-от контузии-полученной при бомбежке.
А родители-сказали ей-что она выпала из коляски и ударилась головой.Она всегда говорила:"Что же вы-недоглядели"
Она уже-только взрослой узнала,что она не родная.Но личная жизнь ее не сложилась...Прямо на свадьбе -бросил жених.
Я это видела своими глазами.
Было очень жаль ее.Она хороший человек.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 15:51   #9
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Но личная жизнь ее не сложилась...Прямо на свадьбе -бросил жених.
Я это видела своими глазами.

Было очень жаль ее.Она хороший человек
Наоборот, хорошо. Нахрен такого жениха. А мог бы бросить после многих лет совместной жизни, с ребенком, без гроша...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 19:01   #10
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Кстати, Губернатор, у девочки и женщины на почве "доброжелательства" вполне мог простроиться сценарий. В первый момент в головке перещёлкнуло Я приёмная => Мама бросила => Близкий человек бросит, вот и нашла себе жениха, который этот сценарий ей отыграл. Кстати она и сама могла масла в огонь подливать:
- Милый, а не бросишь ли ты меня на свадьбе. Я ведь вижу, хочешь бросить. А ты меня бросишь на выкупе,когда со свидетелем будете в сторонке курить или прямо на церемонии ?..
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ложь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.