Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2006, 00:16   #11
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
Поля могут то же вибрировать.
Давай разбермся.

Итак возьмем электрический заряд. Вокруг него образуется электрическое поле.

Теперь он начал вибрировать. Сразу вокруг движущегося электрического заряда возникнет магнитное поле. И мы получим электромагнитную волну.

Если мы будем выстукивать зарядом азбуку Морзе, то получим простейший радиопередатчик. Где несущим полем будет электромагнитная волна.

Я думаю, что это объяснение к ци явно не подходит.

Цитата:
Сообщение от Иеро
Ибо даосские практики очень сильно связаны с телесным, психическим и ещё всем тем, что образуется в процессе жизнедеятельности типа тех же полей.
Да, разумеется. Но в данной теме я хочу разобраться в очень узком вопросе: что такое ци с точки зрения западной физики.

Кровь, циркулирующая по кровеносным сосудам, является отличным источником инфракрасного излучения. Но это излучение рассеянное.

По личному опыту ключевым признаком управления ци являются два фактора: концентрация внимания и форма пальцев.

Как только неудачно повел пальцами ци уменьшается. А лучше всего ци чувствуется когда пальцы образуют что-то наподобие параболического излучателя, то есть направленного пучка излучения.

Отсюда вывод: управление ци - это концентрация рассеянного ИК-излучения в направленный поток.

Собственно, отсюда становятся понятно, почему европейцам так тяжело управлять ци. В рассеянном виде воздействие ци слишком слабо, чтобы его заметить.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 18:18   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Константин, спасибо за подробный ответ.

Цитата:
Сообщение от Константина
Мы имеем следующие поля: гравитационное, сильное, слабое и электромагнитное.
Еще есть так называемое "акустическое излучение" - колебания упругой среды, звуковые волны.
Может так быть, что ЦИ связано с этим? Например, экстрасенсорика (которая тоже входит в программу ЦиГун) - может быть аналогом боковой линии рыб, или вибрисс у животных, которые улавливают колебания среды.

К ИК-спектру. Почему тогда меридианы и даньтяни (чакры) четко соотносятся с нервной и эндокринной системой? Эти системы ведь особого тепла не выделяют.
Цитата:
ци - это концентрация рассеянного ИК-излучения в направленный поток.
Как с помощью ИК-света объяснить, например, "железную рубашку" (выдерживание ударов)?

Цитата:
Сообщение от Иеро
Поля могут то же вибрировать.
Ммм... Поля, собственно, это и есть вибрация (=колебания). Они воспринимаются и представляются в только качестве волн. А если представляются и описываются еще и в качестве корпускул - то это уже не собственно физика того или иного поля, это квантовая механика.

Цитата:
Наука пока, к сожалению устойчиво оперирует с мерностью мира более низкой, чем она есть в реальности.
Квантовая механика оперирует с мерностью, иной раз гораздо бОльшей, чем 3-4. Да и многие другие разделы науки тоже не брезгуют многомерностью.

Цитата:
Сообщение от Константина
Но в данной теме я хочу разобраться в очень узком вопросе: что такое ци с точки зрения западной физики.
Может быть, подойти с представления о корпускулярно-волновом дуализм? Вспомнить гипотезу де Бройля (по-моему), о том, что все есть волна, и на поведение всех тел можно распространить волновые свойства.

Идея, конечно, немного завиральная, но все же. Кстати, эта гипотеза коррелирует с представлениями о вибрации дхарм и т.д., о чем Иеро говорит.
Цитата:
Итак возьмем электрический заряд.
Эээ... дырку от электрона, что ли?
Или какую-то элементарную частицу? Если так, то это уже немного другое.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 23:47   #13
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Еще есть так называемое "акустическое излучение" - колебания упругой среды, звуковые волны.
Рассмотрим акустику.

Акустика очень широко используется с китайской медицине и в этом случае западная с ней согласна.

Так называемые "целительные звуки" заставляют внутренние органы звучать на резонансных частотах и действительно лечат организм.

А бойцы кунфу при ударе по органу кричат именно на той частоте, на которой он функционирует и это является дополнительным поражающим фактором.

Это свойство звука многократно подтверждалась в западных экспериментах и никакому сомнению не подлежит.

Но ци - это совершенно другой аспект восточной медицины. Человек не может воспринимать звуковые колебания всем телом. Даже для "целительных звуков" нужно принимать определенную позу для натяжения того или иного органа. Колебаться могут только натянутые ткани (также как и струны).

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
К ИК-спектру. Почему тогда меридианы и даньтяни (чакры) четко соотносятся с нервной и эндокринной системой? Эти системы ведь особого тепла не выделяют.
А вот это не совсем точно.

Главная претензия западной медицины состоит в том что не существует точного анатомического соответствия меридианов структуре внутренних органов.

И это многократно подтверждалось как западными, так и, подчеркиваю, китайскими врачами. Как выражаются специалисты: "у ци нет физиологической основы".

Однако точно установлено, что акупунктурные точки (по которым проходят меридианы) имют другое электрическое сопротивление. Поэтому что-то там все-таки есть. Но что?

В моих экспериментах я построил простой приборчик и замерял кожное сопротивление. И могу подтвердить, что точки - это электрически активные образования.

Но самое главное, по субъективным ощущениям, ци другого человека я чувствую как жжение именно в этих точках. И сам, когда излучаю ци, я чувствую покалывания в этих точках.

Но мы знаем, что измененные клетки мышц могут генерировать электрические импульсы (например, у ската). Так почему же клетки мышц человека также не могут генерировать излучение, но только в другом диапазоне?

И тогда точки - это приемопередатчики электромагнитных волн.

Отсюда я делаю вывод, что ци - это не материальный субстрат (кровь, лимфа, слюна). А именно излучение. И тогда понятно, почему меридианы анатомически не прослеживаются.

Они столь же нематериальны как нематериальны тени на стене. Хотя тени получаются в результате обычных физических процессов.

То есть для меня ци - это не какое-то многомерное охренопупие, а нормальное электромагнитное явление.
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Как с помощью ИК-света объяснить, например, "железную рубашку" (выдерживание ударов)?
Так как и с обычным светом.

Если свет слабый, то это просто свет. А яркая вспышка света (например, в пистолете "Оса") - это уже поражающий фактор.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 14:32   #14
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я слышал, про то, что звуки обладают целебным действием. Мантры, допустим. Мне непонятно, почему внутренние органы имеют определенные/одинаковые резонансные частоты. Ведь резонанс зависит от физических размеров, структуры, формы... А эти параметры разные у всех людей и даже у одного человека разного возраста.

Впрочем, это оффтопик.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 16:37   #15
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Константина Шереметьева
Так называемые "целительные звуки" заставляют внутренние органы звучать на резонансных частотах и действительно лечат организм.
прикольно, не знал.
Цитата:
То есть для меня ци - это не какое-то многомерное охренопупие, а нормальное электромагнитное явление.
Согласен.
Цитата:
А вот это не совсем точно.
Да, конечно, не четко соотносится. Но определенная (высокая) корреляция есть.

Насколько я знаю, основным производителем тепла являются мышцы и некоторые органы кровеносной системы. Логично было бы предположить, что Ци (как ИК-излучение) связано именно с ними. Почему оно тогда больше связано с железами и крупными органами ЦНС?
Цитата:
как нематериальны тени на стене.
К слову, поле - разновидность материи. Так что тени - вполне материальны.
Цитата:
Если свет слабый, то это просто свет. А яркая вспышка света (например, в пистолете "Оса") - это уже поражающий фактор.
Известно, что волны переносят энергию (и даже вещество)...
Так, значит, в Железной рубашке определенный участок тела просто генерирует ИК-волны большой амплитуды, -> обладающие большой энергией, и эта энергия останавливает/разрушает предмет. В общем, правдоподобно... Только надо определиться с источником ИК-излучения, и механизмом, с помощью которого оно концентрируется и контролируется...

Вопрос. Проводились ли измерение Ик-излучения от людей, умеющих управлять Ци? Это ж ведь совсем нетрудно?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 01:00   #16
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Ведь резонанс зависит от физических размеров, структуры, формы... А эти параметры разные у всех людей и даже у одного человека разного возраста.
Во-первых, у человека любых размеров сохраняются правила золотого сечения. То есть относительные размеры постоянны.

Во-вторых, во время целительных звуков нужно принимать определенную позу, иначе орган резонировать не будет.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Только надо определиться с источником ИК-излучения, и механизмом, с помощью которого оно концентрируется и контролируется...
Именно это я сейчас и изучаю.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Почему оно тогда больше связано с железами и крупными органами ЦНС?
Здесь опять неточность. Например, в китайской медицине есть "три обогревателя" - основные генераторы ци. Но им нет аналога в западной анатомии.
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Насколько я знаю, основным производителем тепла являются мышцы и некоторые органы кровеносной системы. Логично было бы предположить, что Ци (как ИК-излучение) связано именно с ними.
Не так. Рассказываю западный взгляд на тепло.

Основным источником тепла в организме являются митохондрии клеток. Именно им мы обязаны температуре 36 и 6. Но внутри тела.

На поверхности кожи и в легких температура быстро падает, поэтому есть два важных макроисточника тепла: головной мозг и сердце.

Головный мозг выделяет около 20 Вт. Процесс мышления увеличивает тепловыделение.

Если перекрыть охлаждение мозга, то уже через 15 минут он перегреется до опасной величины. Отсюда советы "держи ноги в тепле, а голову в холоде" и требование надевать шапку в бане.

Сердце снабжает теплом весь организм через кровь, а точнее через гемоглобин. Который, и это важно, обладает магнитными свойствами.

Мышцы же в норме выделяют мало тепла, хотя при напряжении увеличивают тепловыделение на порядок.

Эта схема никак не пересекается с китайской схемой трех обогревателей. Ибо по китайским воззрением кроме органов в обычном смысле выделяются "органы-управители". И вот они-то накапливают ци в организме.

Так вот, я предполагаю, что китайцы нашли связь между работой головного мозга и магнитными свойствами крови. В результате они научились управлять ИК-излучением.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Вопрос. Проводились ли измерение Ик-излучения от людей, умеющих управлять Ци? Это ж ведь совсем нетрудно?
Да, проводились. И результаты обескураживающие.

У даосов действительно более высокий уровень ИК-излучения, но не настолько высокий, чтобы можно было говорить о сверхспособностях.
Любой человек может погреть руки у камина и продемонстрировать такой же уровень.

Именно поэтому официальная западная медицина считает ци туфтой.

Моя же версия в том, что ИК-излучение даосов обладает структурой.

Потому что я сам четко чувствую разницу между ци нетренированного человека (похоже на вату) и ци тренированного (похоже на упругий шар).

Но вот прибора, воспринимающего структуру, пока не изобретено.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 17:29   #17
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Оух, какая интересная тема...

Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев
Давай разбермся.

Итак возьмем электрический заряд. Вокруг него образуется электрическое поле.

Теперь он начал вибрировать. Сразу вокруг движущегося электрического заряда возникнет магнитное поле. И мы получим электромагнитную волну.

Если мы будем выстукивать зарядом азбуку Морзе, то получим простейший радиопередатчик. Где несущим полем будет электромагнитная волна.
Константин Шереметьев, вспомни про амплитудную и частотную модуляцию. По идее несущая среда может быть любой, главное чтобы человеческий организм мог туда свои вибрации вложить и потом их уловить.

У меня давненько в голове сидит мысль, что Раппорт это не только совпадение позы, дыхания, пары идей/мыслей. Дальше подстраивается пульс. Ритмы мозга и других органов.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 19:19   #18
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Мохнатый
вспомни про амплитудную и частотную модуляцию. По идее несущая среда может быть любой, главное чтобы человеческий организм мог туда свои вибрации вложить и потом их уловить.
Да, вариант модулированных электромагнитных волн мозга я тоже рассматривал.

Но, к сожалению, от него пришлось отказаться. Дело в что электроэнцефалограммы мозга - это одно из самых широко исследуемых явлений.

И очень долго ученые пытались читать мысли путем исследования ЭЭГ. Но, фактически, ЭЭГ показывает только активность мозга. То есть по ЭЭГ мы четко можем сказать: "спит", "проснулся", "доволен", "задумался". А сами мысли прочесть нельзя.

К тому же чувствовать ци другого человека очень легко. Даже европеец (после тренировки) делает это без усилий. А вот считывать амплитудно-фазовые модуляции мы не приучены.

Но есть еще аргумент против. Ци связана с организмом в целом, а не только с мозгом.

Китайские трактаты как тысячелетней давности, так и средних веков, все время подчеркивают: ци - это интегральный показатель здоровья организма.

На Западе только два состояния: болит - не болит. А у китайцев еще есть третье состояние, для которого нет термина в западной медицине. Назову это суперздоровье - "если ци протекает свободно по всем меридианам, то болезни нет места".

И на этом основаны методы лечения. Человек с мощным ци исцеляет человека со слабым ци.

Поэтому я все-таки склоняюсь к мысли, что ци - структурированное ИК-излучение. Что-то вроде инверсионного следа за истребителем. То есть не прямолинейное излучение, а турбулентное.

И оно, проходя по меридианам, окружает тело подобно кокону.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 01:44   #19
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Во-первых, у человека любых размеров сохраняются правила золотого сечения. То есть относительные размеры постоянны.
А резонанс от пропорций зависит или от абсолютных размеров? Для конкретной частоты звука?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 09:06   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Кстати, насчет перегрева - в даосских упражнениях есть перегонка холодной цзин в голову по заднему каналу (позвоночнику).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
даос, китай, поиск


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.