Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Основы собственного психоразвития > Вопросы и отчёты по упражнениям курса
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Вопросы и отчёты по упражнениям курса Собственно, этот раздел предназначен для реботы на этом заочном курсе. Здесь желающие создают свою тему и ведут дневник курса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2006, 11:10   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Вопросы по упражнениям курса

Кто-то обещал еженедельно обновлять информацию. Пиши, мы же читаем. Обратной связи нет:
1.Экономим ресурсы - интернет общение, удовольствие дорогое.
2. Тебя настолько много, что нечего добавить - молча слушаем.
Я например мало чего хочу, может по незнанию. Раньше хотела много но друзья и родственники, а также коллеги по работе и начальство доказывали, доказывали, что я полное г... и я уже начала с ними соглашаться. Правда эти люди считают, что такого не может быть: арахис - земляной орех, банан - травянистое растение. Я представляю, что бы было, если излагать что-то более сложное.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 04.04.2006 в 13:18.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 05:05   #2
Golda
Пользователь
 
Аватар для Golda
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Между небом и землей
Сообщений: 97
Golda бесцветный кусочек мозаики
Первый блок проходит
легкò, второй чуть сложнее ,а вот вопрос что хочу .... трудноват, возникает либо много хочу, либо да, хочу ,но надо это ,надо то , предполагаю ,что нужно сделать то ,что на данный момент возможно для своего хочу ,а дальше по мере возможностей? или как ?
Golda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 10:54   #3
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
сюда еще наверно нужно добавить вопрос - "Что мне мешает добиться того чего я хочу?"
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 14:10   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Golda
а вот вопрос что хочу .... трудноват, возникает либо много хочу, либо да, хочу ,но надо это ,надо то , предполагаю ,что нужно сделать то ,что на данный момент возможно для своего хочу ,а дальше по мере возможностей?
Всё нормально. Так по началу у всех бывает. Разные "хочу" можно проранжировать по критерию сиюминутности и далее вперёд по врем ени в будущее. Вообще то это будет вторым уровнем рефлексии, методику выдам позже. Пока делай так как описано, нарабатывай опыт.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 14:12   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от icegirl
сюда еще наверно нужно добавить вопрос - "Что мне мешает добиться того чего я хочу?"
А вот это будет качественной ошибкой. Суть рефлексии освоить самоощущение и собственное. А поиск причин может уводить размышление вовне, что недопустимо на этом зтапе. В качестве альтернативного вопроса можно задать:
  • Что я сделал для того что бы получить этот результат или это состояние?
С твоим вопросом то же рани или поздно придётся разбираться, но уже не на этом, первом этапе. Это уже будет блок, посвящённый управлению собственной мотивацией и собственными ресурсами.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 09:41   #6
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
А вот это будет качественной ошибкой. Суть рефлексии освоить самоощущение и собственное. А поиск причин может уводить размышление вовне, что недопустимо на этом зтапе. В качестве альтернативного вопроса можно задать:
чтож постараюсь об этом не думать..
а вообще сложно все это осмысливать, особенно "что я сейчас хочу". сижу на работе, а хочу к морю к примеру, или еще куда подальше. Куда-то не туда в общем. Хотя интересно так-то, но и что забавно - непривычно. А ведь люди, которые живут полной жизнью (у нас тут бренд-менеджеры например, оченно шустрые и жизнерадостные люди) - для них это обычное и даже естественное дело, они себя всегда ощущают и осознают, на автомате... А вот группа программеров, смотрю, все такие же примерно как я молчуны, пребывающие где-то "там", внутри себя, или внутри компьютера...
Да, кстати интересный стимул, купить какой-нить красивенький амулетик на руку.. Схожу в магазин.

п.с. А еще знаете что заметила в себе. Начинаю отвечать про себя на те вопросы, и потом вдруг замечаю, что я уже отвлеклась незаметно для себя на что-то другое. Это как у детей, к примеру, которых пытаются к чему-то приучить, а они поделают-постараются, а потом увидят чо-нить другое, и уже забыли, что от них хотели...

Последний раз редактировалось icegirl; 07.04.2006 в 12:13.
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 15:20   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от icegirl
чтож постараюсь об этом не думать..
Так не получится. Думай о другом.
Цитата:
а вообще сложно все это осмысливать, особенно "что я сейчас хочу". сижу на работе, а хочу к морю к примеру, или еще куда подальше. Куда-то не туда в общем.
Опять смотри, ещё один ошибочный вариант. Ты хочешь, как и все нормальные люди, не куда-подальше, а совершенно конкретные психологические переживания/ощущения, и затем автоматически облекаешь их в образ какого-либо места или действия. Причём, однозначно определённого места или действия, что существенно сужает возможности вероятного получения того же самого другими способами и в других местах.

Цитата:
Да, кстати интересный стимул, купить какой-нить красивенький амулетик на руку.. Схожу в магазин.
Сходи.
Цитата:
п.с. А еще знаете что заметила в себе. Начинаю отвечать про себя на те вопросы, и потом вдруг замечаю, что я уже отвлеклась незаметно для себя на что-то другое. Это как у детей, к примеру, которых пытаются к чему-то приучить, а они поделают-постараются, а потом увидят чо-нить другое, и уже забыли, что от них хотели...
Это нормально, так поначалу бывает. С опытом можно сохранять изначальные устремления не отвлекаться, ибо сам процесс рефлексии будет идти считанные секунды или того менее.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 14:03   #8
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Поразительно было в течение вчерашнего дня практиковаться в рефлексии и на вопрос про Что я делал для того что бы получть то что я хочу?
раз за разом получать ответ: "Ничего!" И тут я задумалась по-настоящему...(минут на 5 сразу...) Неужели так все запущенно?

В общем, наверное, я давно уже не обращала внимания на свои проблемы...пора бы...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 22:15   #9
Натали
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Натали разбитый витраж
Так, забежала поделиться результатами.
Ну во-первых, спасибо хозяину ресурса за то, что делится полезными знаниями!!! При чем, для меня это является чуть ли не переворотом сознания. А я только ведь на первом упражнении.
Значит коротенько:
на вопрос, что хочу, совершенно не возникает проблем ответить. Отвечаю часто (правда без браслета ) и по конкретному моменту. НО...уже на второй день, отвечая на очередной вопрос на работе я пришла к совершенно потрясающему ответу на мучающий меня, оказывается, вопрос. Я собиралась уходить, потому что не находила понимания у руководства. А когда я поняла, что я хочу от работы, то и общение с руководством волшебным образом изменилось. В этот же день, я пришла еще к одному ответу, касающемуся уже моей личной жизни. А вчера, т.е. на третий день работы по первому упражнению, пришло еще одно понимание, которое очень мешало мне жить. В общем, я хочу сказать, что если это происходит только на этапе первого упражнения, то я даже боюсь подумать какой будет моя жизнь после второго
Да, и еще. Как только ко мне приходит очередное озарение, мне становится все легче и легче жить. Чувствую себя абсолютно счастливой!!!
Еще раз спасибо!!!
Вопрос только есть один. Я пока дальше второго упражнения читать боюсь, чтобы не сбиться на другое. Как понять, что к первому упражнению пора добавить следующее? Через неделю или когда дойду до автоматизма?
Натали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 15:23   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Натали
Цитата:
Ну во-первых, спасибо хозяину ресурса за то, что делится полезными знаниями!!!
Цитата:
В общем, я хочу сказать, что если это происходит только на этапе первого упражнения, то я даже боюсь подумать какой будет моя жизнь после второго
Жизнь человека с нормальной рефлексией заметно отличается от жизни обычных людей в лучшую (более комфортную) сторону. Но в этой жизни то же есть место непонятному, нерешенному, и т.п., правда на куда больших уровнях творческого самораскрытия, чем обычно.
Цитата:
Как только ко мне приходит очередное озарение, мне становится все легче и легче жить. Чувствую себя абсолютно счастливой!!!
Это очень хорошо. Вы разгребаете то, что очень долго сдерживало вас по жизни. Это приносит и эйфорию и счастье и желание заниматься, решать, то, о чём раньше и мысли не приходили.
С другой стороны, главное в этом процессе найти свой путь, выбрать дорогу своей судьбы, иначе появившаяся сила и свобода может сбить с жизненного курса, заблудить по сусанински, и т.п.
Цитата:
Я пока дальше второго упражнения читать боюсь, чтобы не сбиться на другое. Как понять, что к первому упражнению пора добавить следующее? Через неделю или когда дойду до автоматизма?
Читать дальше можно и нужно. Более того, там описаны критерии завершения работы с упражнениями. Главное не делать ошибки, которая заключена в том, что некоторые предпочитают прочесть упражнения и знать о них, но их не делать. Это ошибка ложного знания.
Если вы будете делать последовательно и настойчиво упражнения из этого курса именно в том порядке, как они выложены, не перебирая отдельные упражнения по критерию хочу/не хочу, получается/не получается, то всё у вас получится в лучшем виде.

Успехов.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:08.