Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2009, 19:30   #21
nikANDRA
Пользователь
 
Аватар для nikANDRA
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Пушкино
Сообщений: 31
nikANDRA бесцветный фон
наверно проблема не в самой пустоте. а в том, чем современный человек ее заполняет.и сама пустота бывает разная- пустота безмятежности, пустота одиночества...а человеку свойственно меняться. хотя действительно мне кажется, что современный человек больше потерял, чем нашел. а фоновый техношум... возможно просто мы боимся услышать в тиишине свой внутренний голос от которого отвыкли
nikANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:36   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Гуру-жрецы пустоты.

Тезисно.
Адепты мини и микро учений заполняют внутреннюю пустоту внешними атрибутами значимости( принадлежность к элитной группе, владение тайным знанием и тому подобное)
Адептам, которым этого оказалось мало, пытаются( и иногда становятся) новоявленными гуру. Наполняя свою пустоту "учениками".
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:56   #23
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Духовная пустота...
Чем бы ты предложила заполнять?.. куда деться, уже если она имеется...

Собственно любая религия обслуживает именно эту потребность. Но религий, достаточно адекватных нынешнему обществу нет. Да и возможны ли они?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:00   #24
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Ну вот, опять про общество... Друзья мои, глобально мыслящие, что ж вы всё о ближнем своем, да о ближнем, об обществе, да о социуме... О себе-то, родимом когда же подумаете?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:44   #25
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Духовная пустота...
Чем бы ты предложила заполнять?.. куда деться, уже если она имеется...
Необязательно духовная.
К меня в школе была одноклассница. В физике полный ноль и почему то это её беспокоило. Она стала учителем физики.

Чем заполнять?
ХЗ.
Лучше конечно не допускать, банально, но факт.

Какой то умный грек сказал-что бы не закостенеть духовно-выполняйте каждый день 2 нелюбимых дела.
Пустота от недостатка борьбы? Похоже.....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:58   #26
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье Пустота.

Понятие экзистенциальное и очень абстрактное.

В то же время вполне конкретное. Рога появляются оттого, что Пустота заняла в голове всё место и строит себе ещё и
внешние хранилища.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 09:35   #27
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А что означают выражения "пустой человек" и "пустая жизнь"?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 11:43   #28
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
"пустой человек" на мой взгляд неоформившаяся личность, поверхностная, не разглядевшая собственную суть, либо структурно не имеющая такой сути (как будто оболочка человека есть, а самого человека нет).

"пустая жизнь" - жизнь неосмысленная, "серая" и/или лишённая радости бытия. Не наполненная тем, что для человека, живущего эту жизнь, важно и ценно. Иногда говорится, что "жизнь опустела", когда из неё это важное пропадает.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:15   #29
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А что означают выражения "пустой человек" и "пустая жизнь"?
"Пустой человек" - это всего лишь желание кого-то быть лучше того, кого он оценивает.
Тоже самое и жизни пустой (чужой) касается.
Кто отважится о себе сказать,что он пустой человек и жизнь его пуста?
Единицы.
Остальные считают себя наполненными и жизнь свою другими словами описывают.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:11   #30
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Пустота между ушей.

Навеяла утром девушка (хотя чаще бывают - юноши) в автобусе: на ушах наушники, из которых внятно соседям (и мне в том числе) слышится "бум-бум, бум-бум"; хотя можно догадаться, что в самих наушниках - какая-то музыка.

Чёткое впечатление, что девушке пустоту между ушей надо заполнить.

У меня никогда не было желания заполнять голову чем-то внешним. Внешнее - повод поразмыслить и, если получится, применить. Если очень настырное внешнее - мешает; и надо отвлечься или вообще развести свои уши и источник: удалиться или заткнуть фонтан.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, бытие, время, смысл жизни, экзистенциализм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.