Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2006, 00:55   #11
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Экзисто]
Цитата:
laysi Я как раз писал о том, что ты имеешь ввиду. Об осознанности. Ты считаешь, что для осознанности требуется Учитель. А я считаю, что всё твоё в тебе.
Несомненно требуеца...бывают исключения, когда это происходит отдельно от Учителя или Мастера, но в основном, только с помощью Мастера...да, верно, что всё в нас есть, но вот какая закавыка, вы крепко и сладко спите, вы увлеченны своим сном, и что б вас разбудить, читай стать-быть осознанным, нужен кто-то, кто вам в этом бы помог...а иначе, для чего вам просыпаца - быть осознанным?, достаточно увлечённо дрыхнуть...а вот будить бывает не совсем приятная штука...
Тот кто спит всего лишь в сознании, но спит...осознание - это и есть реализация...

Цитата:
Именно об этом я и говорю. Учитель не может обучить. Всё, что нужно для осознанности - находится в тебе.
Вот по этому мне слово МАСТЕР более по вкусу...Мастер не учит, Мастер создаёт такие условия, при которых ты сам...понимаешь САМ...иногда для этого уходят годы, иногда жизнь, а иногда и несколько жизней...вот так.
А учителя - это всего лишь методисты...они дают инфу о техниках, методиках, инструментах...но прикол в том, что без Мастера...ээээ живого МАСТЕРА всё это туфта...хлам...это без МАСТЕРА не работает...вот так...

Цитата:
Всё - наооборот. Если вы не в себе, и при этом бежите к учителю, то тем самым убегаете от себя.
Да нееееее ты ж сам гришь не в себе, как можно убежать от себя, если ты не в себе?
Пойми...бежать к Мастеру, это не в ларёк за пивом сгонять...придя к Мастеру вы должны оставить своё ЭГО, доверица Мастеру...это столько условий, что почти не выполнимы...так что, даже если вы и "найдёте" Мастера, это ещё ничего не значит...Мастер - это как соломинка для утопающего...

Цитата:
Ты еще не в себе, и вместо того, что осознать себя как дух вне мыслей,
Вот вот...а собстна КТО будет осознавать, если ты не в себе...???... это всё одно, что предлагать сладко спящему шопотом, находясь от него за киллометр откушать сладкой вишни...что толку?

С какой стати спящий, будет осознавать себя как дух? Он уже и так дух сна...

Цитата:
ты бежишь к учителю, чтобы он помог тебе избавиться от твоих изворотливых мыслей, отдаляющих тебя от себя.
Ха...ты это так говоришь, как будто это не-что постыдное...мол, это такой пустяк, каждый справица...
Приходить в 1 класс ничего постыдного нет...учителя помогают тебе освоица, почему приход к Мастеру такое трудное дело?

На то они и мысли, что пока не ты их хозяин...


Цитата:
Сообщение от Неважно
А что ты понимаешь под осознаностью-быть в себе ?
То же, что и ты...

Цитата:
Что дети понимают? Как понимают? Что ты подразумеваешь под пониманием?
Вокруг тебя масса детей...понаблюдай...и узнаешь
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 10:29   #12
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
laysi
Цитата:
Несомненно требуеца...бывают исключения, когда это происходит отдельно от Учителя или Мастера, но в основном, только с помощью Мастера...да, верно, что всё в нас есть, но вот какая закавыка, вы крепко и сладко спите, вы увлеченны своим сном, и что б вас разбудить, читай стать-быть осознанным, нужен кто-то, кто вам в этом бы помог...а иначе, для чего вам просыпаца - быть осознанным?, достаточно увлечённо дрыхнуть...а вот будить бывает не совсем приятная штука...
Тот кто спит всего лишь в сознании, но спит...осознание - это и есть реализация...
Я понимаю то, о чём ты пишешь. Более того, считаю, что именно так и случается, именно в таком порядке: стремление и поиски ученика => готовность к дальнейшему преобразованию=> явление Мастера => совместная работа по реализации => осознанность. Об этом часто пишут в книгах.
Не знаю, насколько присутствует осознанность в тебе, я к этому не стремился, не владею этим, во всяком случае - в полной мере. Такая задача не ставится. Но я наблюдал долгое время за собой, за тем, кто я и зачем я? Поэтому сужу по себе. Сознательные усилия обрести осознанность - это работа мысли. А мысль не способна выйти за пределы самой себя. Она не позволяет увидеть что-то вне себя. Ты и есть мысль. Мысль - это тот, кто мыслит. А мыслит ум - или эго. Эго-мысль сделает всё, чтобы не уступить власть и управление. Это ты и называешь сном. И говоришь: чтобы проснуться - требуется Мастер. Возможно, что Мастер поможет, а может и не поможет.
Я понимаю осознанность как способность в любой момент прекратить мыслительную деятельность и обрести целостность без мысли. Видеть, слышать, чувствовать непосредственно - чистым восприятием. Без всякой мысли. Тогда нет прошлого, нет времени - есть только здесь и сейчас - непосредственная реальность. Она, эта необусловленная реальность иная, чем обусловленная мыслью, знаниями и опытом. Это я и называю осознанностью. Чистое сознание без мысли. Всё происходит на фоне чистого сознания. Мысль включается по мере необходимости - для мышления, решения определенных задач и общения. И для всего этого, имхо, не требуется Мастер.
Цитата:
Да нееееее ты ж сам гришь не в себе, как можно убежать от себя, если ты не в себе?
Итак, я не в себе. Это означает, что я отдален от своей сущности - назовем это для краткости духом. Я не в себе - значит я есть полностью моё Эго. Так вот, я не в себе, потому что я есть Эго. И когда я бегу к Учителю, то продолжаю убегать от себя, от своего духа. Поэтому и можно убегать от себя, не находясь в себе, то есть еще больше отдаляться от себя.

P.S. Всё, я поехал купаться, чтобы слиться с водой. Вода - это и есть осознанность (Метафора).
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 12:15   #13
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Чтобы наш диалог был конструктивным, как мне кажется нам нужно:

1.Определиться, возможно ли вообще, понимание между спящим(находящимся в сознании) и бодрствующим(находящимся в состоянии осознания). Если это возможно, то

"2. тогда давайте определимся с понятиями сон, бодрствование, сознание, осознание, понимание, знание, безмолвное знание...
всеми теми словами которые мы употребляем для описания опыта.

3.В чем преемущество "бодрствования" от "сна" чтобы мы так стремились к нему. Может "бодрствование" плод воображения сознания?!

4. Каковы критерии отличия сна от бодрствования и возможно ли это отличие для спящих?

5.Возможно ли в рамках этой дискусии как понимание, так и пробуждение? Если нет, то нет и смысла вести дискусию по поводу "света" между "слепыми" .

А если ты Лейси "зрячий", то предложи другие способы "прозреть" кроме думания (саморефлексии).
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 03:21   #14
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Экзисто]
Цитата:
laysi Не знаю, насколько присутствует осознанность в тебе, я к этому не стремился, не владею этим, во всяком случае - в полной мере. Такая задача не ставится. Но я наблюдал долгое время за собой, за тем, кто я и зачем я? Поэтому сужу по себе.
Это тоже самое, что наблюдать за собой во сне...ты спишь, тебе сница сон, в этом сне ты, и ты за собой наблюдаешь...прикольна...
зыыы...таковы и суждения.

Цитата:
Сознательные усилия обрести осознанность - это работа мысли. А мысль не способна выйти за пределы самой себя. Она не позволяет увидеть что-то вне себя. Ты и есть мысль. Мысль - это тот, кто мыслит. А мыслит ум - или эго. Эго-мысль сделает всё, чтобы не уступить власть и управление. Это ты и называешь сном. И говоришь: чтобы проснуться - требуется Мастер. Возможно, что Мастер поможет, а может и не поможет.
Всё это об ОСМЫСЛЕНИИ, но никак не об осознанности...увы.


Цитата:
Я понимаю осознанность как способность в любой момент прекратить мыслительную деятельность и обрести целостность без мысли.
Ого...тогда причём тут пост выше...про мысли?




Цитата:
Видеть, слышать, чувствовать непосредственно - чистым восприятием. Без всякой мысли. Тогда нет прошлого, нет времени - есть только здесь и сейчас - непосредственная реальность. Она, эта необусловленная реальность иная, чем обусловленная мыслью, знаниями и опытом. Это я и называю осознанностью. Чистое сознание без мысли. Всё происходит на фоне чистого сознания. Мысль включается по мере необходимости - для мышления, решения определенных задач и общения. И для всего этого, имхо, не требуется Мастер.
Да?...а что требуеца?


Цитата:
Итак, я не в себе. Это означает, что я отдален от своей сущности - назовем это для краткости духом. Я не в себе - значит я есть полностью моё Эго. Так вот, я не в себе, потому что я есть Эго. И когда я бегу к Учителю, то продолжаю убегать от себя, от своего духа. Поэтому и можно убегать от себя, не находясь в себе, то есть еще больше отдаляться от себя.
С какой это стати....убегая к другому, например к Учителю, ты убегаешь от себя??? Дудки...ЭГО никогда не признает другого, никогда не доверица другому...ЭГО не доверяет даже себе...поэтому убегая к другому, ты приближаешься к себе, а ни как иначе, такой вот парадокс...оставаясь на едене со своим ЭГОМ ты только удаляешься от себя.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:10   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Оценивая первое сообщение темы - похоже Лайси выступает в данном случае с ортодоксально-восточной позиции .

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=72 - здесь я определил свое видение на разницу между Востоком и Западом применительно к обучению.

Цитата:
Сообщение от laysi
Логические вопросы и на миллиметр не приближают к пониманию, к знанию возможно, но не к пониманию.
А вот и не соглашусь .

Правильно заданный логический вопрос может обратить мое внимание на то, что я пропустил/выпустил, и появившаяся информация завершит картину понимания - как тебе такой вариант?

Цитата:
Сообщение от Экзисто
Я как раз писал о том, что ты имеешь ввиду. Об осознанности. Ты считаешь, что для осознанности требуется Учитель. А я считаю, что всё твоё в тебе.
+
Именно об этом я и говорю. Учитель не может обучить. Всё, что нужно для осознанности - находится в тебе.
Склонен не соглашаться.

Учитель может дать ЦЕЛИ и МЕТОДЫ.
Цели - которые ты пока не осознал (и, возможно, сам никогда не осознаешь).

Методы - которые ты можешь сам и не открыть.

Помимо этого он может дать информацию:
1) ПРИНЦИПЫ - на которые все нанизывается, и которые дают понимание;
2) Общую картину - которую ты, опять же, можешь сам и не увидеть.


Я уж не говорю о подстройке, когда он может перевести тебя в правильное для движения/развития состояние одним присутствием в твоей жизни.

Цитата:
Всё - наооборот. Если вы не в себе, и при этом бежите к учителю, то тем самым убегаете от себя.
Прямая - далеко не всегда кратчайшее из расстояний ...

Цитата:
Итак, я не в себе. Это означает, что я отдален от своей сущности - назовем это для краткости духом. Я не в себе - значит я есть полностью моё Эго. Так вот, я не в себе, потому что я есть Эго. И когда я бегу к Учителю, то продолжаю убегать от себя, от своего духа. Поэтому и можно убегать от себя, не находясь в себе, то есть еще больше отдаляться от себя.
Ошибка в этих рассуждениях - ИМХО в том, что ты недооцениваешь роль Учителя как проводника твоего собственного духа в мир - в условиях, когда в твоей голове обитает преимущественно эго. Пока ты не расчистишь свою голову, именно он может тебе помочь услышать твой дух. И это явится одним из факторов, позволяющих тебе научиться слушать дух.

Неважно

Рекомендую прочесть эту тему: http://forum.syntone.ru/index.php?sh...E4%E5%ED%E8%E5
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 15:26   #16
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=SiberianTiger]
Цитата:
А вот и не соглашусь .
А что ещё можно было от тя ожидать?

Цитата:
Правильно заданный логический вопрос может обратить мое внимание на то, что я пропустил/выпустил, и появившаяся информация завершит картину понимания - как тебе такой вариант?
Неа...логический вопрос поможет ещё больше расскрыть перед тобой твою мировозренчискую картину, и это даст тебе ещё большую возможность для задавания логических вопросов, которые в свою очередь будут всё расширять и расширять твоё мировозрение, накапливая всё больше и больше инфы...знать ты от этого будешь больше, а вот понимать неа...


Цитата:
Склонен не соглашаться.


Цитата:
Учитель может дать ЦЕЛИ и МЕТОДЫ.
Цели - которые ты пока не осознал (и, возможно, сам никогда не осознаешь).Методы - которые ты можешь сам и не открыть.
Это задачи методистов...методисты - это теже учителя, что в школе или в универе...нет большой разницы...


Цитата:
Помимо этого он может дать информацию:
1) ПРИНЦИПЫ - на которые все нанизывается, и которые дают понимание;
2) Общую картину - которую ты, опять же, можешь сам и не увидеть.
Эту роль и библиотека с успехом выполнит...

Цитата:
Я уж не говорю о подстройке, когда ОН (МАСТЕР) может перевести тебя в правильное для движения/развития (твоего собственного движения/развития) состояние одним присутствием в твоей жизни.
А вот тут в самую точку... Мастер ничего и не делает, он ПРИСУТСТВУЕТ...и всё.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 17:47   #17
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Лейси.

Во первых необходимо разграничивать понятия Учитель и Мастер, а то у тебя все в одну кучу.

Во-вторых необходимо разграничить учителей передающих знания и навыки, от Учителей Жизни "которые своим присутсвием передают тебе возможность осознания своего сна и состояние пробуждения"- по твоему. Если я правильно тебя понял.

В третьих, касаемо состояний знание, со-знание, о-со-знание в чем смысл понимания?

Цитата:
...логический вопрос поможет ещё больше расскрыть перед тобой твою мировозренчискую картину, и это даст тебе ещё большую возможность для задавания логических вопросов, которые в свою очередь будут всё расширять и расширять твоё мировозрение, накапливая всё больше и больше инфы...знать ты от этого будешь больше, а вот понимать неа.
Я исхожу из того что инфа становится знанием не вследствии нахождения ответа на вопрос, а вынесения знания из своего опыта в результате понимания пережитого через осознавание.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 23:26   #18
хенаро флорес
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 25
хенаро флорес разбитый витраж
Здесь действительно интересно...
Особенно мне понравилось то, что мастер ничего не делает,...
Сделал вывод: большенство из нас "мастер", или как минимум, тот кто написал это(вы поняли , что), огромный мастер, он "знает", что делает все "мастер"...
Может научит,... даже за деньги, не жалко.
хенаро флорес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 05:01   #19
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Неважно]
Цитата:
Лайси.Во первых необходимо разграничивать понятия Учитель и Мастер, а то у тебя все в одну кучу.
Да неееее, это у тя всё в кучу, а у меня всё по полочкам...

Цитата:
Во-вторых необходимо разграничить учителей передающих знания и навыки, от Учителей Жизни "которые своим присутсвием передают тебе возможность осознания своего сна и состояние пробуждения"- по твоему. Если я правильно тебя понял.
Да ты праильно всё понял...


Цитата:
В третьих, касаемо состояний знание, со-знание, о-со-знание в чем смысл понимания?
Блин...вапрос задан не граммотно...типа: А в чём смысл смысла?


Цитата:
Я исхожу из того что инфа становится знанием не вследствии нахождения ответа на вопрос, а вынесения знания из своего опыта в результате понимания пережитого через осознавание.
Переведи....очень мудрённо...хм...знание не следствие ответа на вопрос...оч хорошо...значит знание нада привнести в опыт и как следствие опыта - результат понимания, да ещё пережитое через осознавание...баааааа...давай проще, а...сможешь???
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 08:34   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi
А что ещё можно было от тя ожидать?
Ну - я еще кусаться умею, и мясо готовить .

Цитата:
Неа...логический вопрос поможет ещё больше расскрыть перед тобой твою мировозренчискую картину, и это даст тебе ещё большую возможность для задавания логических вопросов, которые в свою очередь будут всё расширять и расширять твоё мировозрение, накапливая всё больше и больше инфы...знать ты от этого будешь больше, а вот понимать неа...
Извини, но ты вместо аргументации просто повторил свой предшествующий тезис. Я привел конкретный вариант, когда дополнительный кусок информации, появившийся в результате правильно заданного вопроса, может привести к инсайту, когда все становится на место.


Цитата:
Это задачи методистов...методисты - это теже учителя, что в школе или в универе...нет большой разницы...
Смотри как ты проинтерпретировал, ответив не на то, что я сказал, а на свою интепретацию .
Ведь Учитель подобные цели и методы опять же может задавать и СОБОЙ - когда ученики видят, к чему он стремится (цели), и КАК он что-либо делает .

А школьный методист обычно так не умеет, поскольку его жизнь - не произведение искусства .

Цитата:
Эту роль и библиотека с успехом выполнит...
... для тех, кто умеет читать и осознает необходимость чтения . а вот этому может научить Учитель - и, в некотором роде, он как раз и учит базовым вещам, - чтобы ученик обращал внимание не только на то, на что он привык его обращать ...

Цитата:
А вот тут в самую точку... Мастер ничего и не делает, он ПРИСУТСТВУЕТ...и всё.
Что там Алла Борисовна (и не только она) на стихи Арсения Тарковского пела?
"Только, только, только ах - этого мало ..." .

Хитрость в том, что одним присутствием можно выучить, увы, далеко не всех, - лишь лучшие из лучших смогут в этом случае достичь мастерства. Впрочем, большинство оных достигло бы мастерства и без Учителя.

А вот что касаемо не самых-самых ...

Нужно периодически указывать на ошибки - иначе будут ученики сидеть в тупиках.

Нужно инициировать ментальное развитие - а то получишь просветленного кшатрия - тупого и с пустой головой.

Ну и так далее ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастер, путь, учитель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.