Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2008, 20:52   #21
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Психология

Мне хорошо только в одиночестве

Независимость людей, осознанно выбравших одиночество, часто свидетельствует о силе их характера - при условии, что они время от времени всё-таки общаются с другими. В противном случае их погруженность в себя граничит с социофобией (страхом общения) и провоцирует внутренние конфликты.


Боязнь "разоблачения"

Андрею 32 года, он веб-дизайнер. "В моей жизни были периоды активного общения с людьми, но я не встречал тех, с кем мне было бы интересно, а вот другие не раз пользовались моими идеями, - рассказывает он. - Сейчас почти все мои контакты - виртуальные, потому что после реального общения я чувствую себя опустошённым". "Такая позиция - своеобразный защитный механизм, который помогает справляться с ощущением неудовлетворённости и тревогой, - полагает психолог Виктория Дубинская, - нередко он возникает ещё в детские годы". Если родители внушали ребёнку, что он самый умный, сильный и вообще самый-самый, то уже во взрослом возрасте у человека нередко возникает комплекс несоответствия ожиданиям: каждая встреча с другими людьми порождает боязнь обнаружить свою обыкновенность, страх "разоблачения". "Такие люди склонны винить в своих неуспехах других, - продолжает Виктория Дубинская, - и не решаются задать себе вопрос: "Почему это происходит со мной? Что я делаю не так?"

Советы постороннему

Он (она) говорит, что предпочитает одиночество?
Присмотритесь повнимательней: насколько комфортно этому человеку? Иногда такие слова скрывают глубинную потребность в общении и страх сделать первый шаг. С уважением отнеситесь к границам другой личности, не вторгайтесь в личностное пространство. Но, если человеку необходима поддержка в общении, вы можете ему помочь. Пригласите его в гости, предложите сходить куда-нибудь в выходные. Будьте тактичны: такие люди очень ранимы. Расскажите о собственных страхах и приступах застенчивости, это позволит ему расслабиться и увидеть, что он не одинок в своих переживаниях. Дайте понять, что он вам интересен, что вы испытываете дружеские чувства и верите в его способности, - и делайте это без тени сомнения, чтобы действительно ободрить его.

Последствие травмы

Склонность к уединению может оказаться следствием травмирующих воспоминаний.
36-летний Руслан заикается с детства. "Я мечтал о настоящей дружбе, - вспоминает он, - но мой недостаток делал меня самым непопулярным в школе. Тогда я решил, что мне не нужны неискренние отношения, а уважения к себе я добьюсь другим способом". Руслан закончил университет и стал востребованным программистом, но круг его общения по-прежнему очень ограничен. "Первый неудачный опыт общения, унижение, обида вызывают недоверие к людям, желание отгородиться от них, - поясняет Виктория Дубинская. - Проще вести затворнический образ жизни, чем решиться ещё раз сделать шаг навстречу другим".

Алексей, 34 года, литературный критик:
"Я почувствовал себя нужным"


"Мои родители всё время конфликтовали, а я уходил в свою комнату и начинал читать. Я чувствовал себя обделённым, и это мешало мне общаться со сверстниками: я не умел дружить, зато легко язвил, игнорировал окружающих и обижался. Я убеждал себя, что не нуждаюсь в других, но на самом деле страдал от одиночества. Встреча с любимой женщиной перевернула всё в моей жизни: я научился отдавать и чувствовать себя нужным, у меня наладились отношения на работе, появились друзья. Теперь я ощущаю себя счастливым, и моя жизнь наполнена смыслом".

Безоружность перед миром

Исключительно замкнутый образ жизни нередко объясняется страхом перед другими людьми, обществом и миром - человек защищается от них, бравируя любовью к одиночеству. "Мир опасен, - говорит 25-летняя Елена. - Терроризм, кражи, ложь, предательство - со всем этим я сталкиваюсь каждый день. Только дома, в уединении, я чувствую себя в относительной безопасности". Однако никто из нас не может жить в абсолютном одиночестве, говорит гештальт-терапевт Нина Голосова: "Наша психика устроена таким образом, что для нашего развития нам необходимы впечатления. Эта особенность побуждает нас к общению с миром". Неумение общаться

"Я с детства жила с мамой и бабушкой, - рассказывает 32-летняя Ольга, - в нашем доме редко бывали гости. Сейчас мне хорошо наедине с собою, но я мечтаю впустить в свою жизнь и других людей, но не знаю, как это сделать". "Умению общаться, конечно, необходимо учиться, - говорит психотерапевт Адольф Хараш. - Но важно понимать и другое: несмотря на то что человек социален, он одинок в рождении и в смерти. Значит, одиночество - это не индивидуальное явление, а объективный всеобщий факт бытия - независимо от того, осознаётся он нами или нет.

Наша жизнь начинается с младенчества, когда мы чувствуем себя одинокими, и во взрослой жизни время от времени нам необходимо возвращаться в это состояние, чтобы вновь почувствовать свою целостность".

Что делать?

Идти навстречу другим
Не избегайте людей, более того, возьмите на себя инициативу новых отношений. Сделайте первый шаг навстречу, пытайтесь установить контакт с теми, кто вам симпатичен. Помогите тому, кто просит вас о помощи. Поделитесь чем-нибудь с окружающими, например, дайте посмотреть новый фильм или прочитать книгу коллегам по работе.

Повернуться к внешнему миру
Чем бы ни был обусловлен страх перед другими людьми, он всегда заставляет нас чувствовать себя мишенью чужих взглядов и мнений. Чтобы перестать беспокоиться по этому поводу, нужно, прежде всего, научиться не зацикливаться на себе: интересуйтесь другими людьми, задавайте им вопросы… Не торопитесь дистанцироваться, наоборот, присмотритесь к ним внимательней. Научившись ценить окружающих, вы почувствуете, что и вы для них интересны и ценны.

__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 12:23   #22
5_tka
Пользователь
 
Аватар для 5_tka
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 40
5_tka бесцветный фон
Я согласна с тем, что "старая дева" - это только ярлык, причём ярлык архаичный.

Я знаю прекрасных, добрых одиноких женщин, и очень озлобленных замужних. Впрочем, и одинокие бывают злыми, а замужние - добрыми. Тут закономерностей нет. Разные есть причины у людей озлобиться.

Просто если якобы "устроенная" женщина проявляет недовольство жизнью, агрессивность - то люди, как правило, готовы рассматривать более широкий комплекс причин для этого, даже стереотипных. А в случае одинокой общественное сознание автоматически подставляет в качестве причины единственный стереотип - "непристроенность".
5_tka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 19:59   #23
бони
нервана
 
Аватар для бони
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: новозыбков
Сообщений: 62
бони разбитый витраж
Старвя дева эт прост очередной бренд женщины
бони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 23:55   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Старая дева - это состояние души.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 10:10   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я думаю, что само по себе выражение "старая дева" изначально подразумевало "женщина в зрелом возрасте, не познавшая мужчину". Всего-то. Без всяких уничижительных оттенков. Как та же мисс Марпл)
То, в каком значении сейчас применяется это выражение, - коннотация. И несёт смысл "немолодая (девочку 10 лет я бы при любом её характере не смогла назвать старой девой))) озлобленная стерва" либо "одинокая закомплексованная, с немым обожанием глядящая на абсолютно любого мужчину как на бога". Такой вариант тоже есть.
Могу сказать, что знакомые мне старые девы всё-таки какую-то особенность в характере имеют. Есть что-то такое...
А мужчины, которые до средних лет не были женаты никогда, эх и чудныыыые))))
Извините, есичо))) Правда, их никто не обзывает. "Холостяк" звучит этак мужественно

Есть ещё выражение "синий чулок". Чем синий чулок отличатся от старой девы?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 10:28   #26
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
А может негативный образ "старой девы" происходит из тех времен, когда женщина была собственностью? Не так уж и давно это было, чуть больше века назад. Старая дева - эдакая брошенная, никому не нужная вещь, а совсем не личность...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:19   #27
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Ваще та само слово дева указывает на то,что...сами знаете на что....и это вот то...у неё старое...
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:32   #28
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А мне кажется, что это такой же ярлык как и "ведьма", только другая крайность.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:12   #29
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
А мне кажется, что это такой же ярлык как и "ведьма", только другая крайность.
Не. Ну как ярлык, ежели это описание действительного состояния?
То есть-старая дева-это дева безмужняя, непорочная.
А относительно"ведьма" - эт ещё заслужить надо шоб так называли.От слова-ведать (знать).
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:48   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
Не. Ну как ярлык, ежели это описание действительного состояния?
Раньше может и было описанием. А сейчас - только ярлык.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
женщины, одиночество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.