Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2013, 14:02   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Что касется стратегического подхода, то я это алгортим подведения итогов вынула из книги "Чистая стратегия бизнеса". В ней утверждалось, что для успешности мероприятия архи-важно ответить на три ключевых вопроса:
1. Чего мы хотим достичь?
2. Что мы для этого будем делать?
3. Чего мы не станем делать ни при каких условиях?
Очень даже годится.

А еще мысль такая: слышала, что оценка себя, своей жизни и поступков у человека может быть сознательно одной, а подсознательно другой.
И вот это наверное можно зацепить, если анализировать. Тем более у ряда проблем наверняка отсюда ноги растут.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 15:14   #12
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
думается для определения будущих целей тоже иногда надо перетрясать багаж опыта - а туда ли шел вообще?
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 17:21   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
думается для определения будущих целей тоже иногда надо перетрясать багаж опыта - а туда ли шел вообще?
Видимо - да. Три ключевых вопроса:
1. К чему я стремился?
2. К чему я пришел?
3. Что я сделал/не сделал, чтобы дойти до намеченного?

... вот еще напрашивается аспект ложных целей. Думается это как раз о диссонансе сознательного и бессознательного отношения к своему опыту...

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А еще мысль такая: слышала, что оценка себя, своей жизни и поступков у человека может быть сознательно одной, а подсознательно другой.
Цитата:
И вот это наверное можно зацепить, если анализировать. Тем более у ряда проблем наверняка отсюда ноги растут.
Интересно - как выявлять? Собственный опыт подсказывает: по сновидениям.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 19:06   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ну... по сновидениям лично мне затруднительно. Там все перемешано, потом еще запомнить надо, что снилось, и не факт, что все запомнил.

А если сопоставить что хотелось и что имеешь? И еще, что хотелось, а оказалось не нужным?
Например, хотелось преуспеть в профессии, но долгие годы работы на одном месте, а вакантное повышение опять получил не ты, и тогда возмущение - как же так? он пришел позже меня и вот он уже начальник там чего-то, а я все еще заместитель. Жизнь несправедлива, все гады и т.д. Бывает же так?
Или хотелось семью, а дети подросли и знать тебя не желают, а ведь ты "я им всю жизнь отдала, а они..." А они смеют не ценить. И если по прошествии определенного времени обнаруживается, что ты по сути один - не нужен в семье, не нужен на работе, да и "друзья" вспоминают только, когда им что-то надо, разве не нужно хотя бы тут сесть и подумать, что не все все-таки гады, наверное, а есть и доля твоей вины во всем этом.

Недавно встретила в инете фразу такую "если вокруг все дураки и сволочи, то ты в центре". И верно ведь.
И мне кажется, если такое осознал (ну удается же иногда людям такое), то по-прежнему жить не станешь. Одно осознание уже тебя изменит. Может, и ошибаюсь.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 19:12   #15
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
вот еще напрашивается аспект ложных целей. Думается это как раз о диссонансе сознательного и бессознательного отношения к своему опыту...
"И вот нашел,не то что искал..
А искал, не то что хотел..(с)
Мне кажется,что ложные цели мы ставим себе сознательно...То ли от не правильного анализа...то ли от нехватки данных...
Диссонанс сознательного-подсознательного приводит к "выматыванию"..."выгоранию"...Как пользоваться сновидениями--не понял...
Цитата:
1. К чему я стремился?
2. К чему я пришел?
3. Что я сделал/не сделал, чтобы дойти до намеченного?
В КОБе эта тема хорошо объясняется..по векторам
1-вектор текущего состояния-- это куда пришел..
2--вектор цели --куда должен прийти..
3--вектор ошибки...показывает отклонение (1) от (2)...т.е.на сколько отклонился..почему?..ну тут уже сам..
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 19:20   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Как пользоваться сновидениями--не понял...
Я - активная перечитательница "Толкования сновидений" Фрейда... Перечитываю с 17 лет...

А по снам - не то, чтобы часто, но мне порой снятся люди или эпизоды событий в прошлом, в которых я проживаю чувства, которые сильно диссонируют с моей сознательной позицией по этому вопросу... То есть где-то между тем, что есть внтури, и тем, что зафиксировано в сознании (в бодрствующем состоянии) есть приличная "форточка" через которую и "сквозит" в сны... образами и ощущениями...

Цитата:
А если сопоставить что хотелось и что имеешь? И еще, что хотелось, а оказалось не нужным?
Например, хотелось преуспеть в профессии, но долгие годы работы на одном месте, а вакантное повышение опять получил не ты, и тогда возмущение - как же так? он пришел позже меня и вот он уже начальник там чего-то, а я все еще заместитель. Жизнь несправедлива, все гады и т.д. Бывает же так?
А еще бывает так, что цель достигнута, а ты сидишь с ней и думаешь: "И на кой мне это нужно было?"...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 19:32   #17
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
А еще бывает так, что цель достигнута, а ты сидишь с ней и думаешь: "И на кой мне это нужно было?"...
Дааа...бывало такое...Чаще чем надо..
Цитата:
А по снам - не то, чтобы часто, но мне порой снятся люди или эпизоды событий в прошлом, в которых я проживаю чувства, которые сильно диссонируют с моей сознательной позицией по этому вопросу... То есть где-то между тем, что есть внтури, и тем, что зафиксировано в сознании (в бодрствующем состоянии) есть приличная "форточка" через которую и "сквозит" в сны... образами и ощущениями...
Для проработки этих "вещей"(если я правильно понял)применяют перепросмотр..или ППУ(принятие...признание..уважение)..Задача ППУ --пройти ..по линии времени..и привести в "положительный фон"весь негатив в прошлом...тем самым убирая диссонанс и стрессы-"болячки"в будущем...--это одно из первых упражнений самогипноза...
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 20:16   #18
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Для проработки этих "вещей"(если я правильно понял)применяют перепросмотр..или ППУ(принятие...признание..уважение)..Задача ППУ --пройти ..по линии времени..и привести в "положительный фон"весь негатив в прошлом...тем самым убирая диссонанс и стрессы-"болячки"в будущем...--это одно из первых упражнений самогипноза...
Ну... вот прикинь - другими способами/методами проработано, признано, зачислено в однозначный актив... более того - ассимилировано в опыт и в аналогичных ситуациях даже не происходит наступлений на грабли... а в форточку снов сквозит... ) причем, сильно проживаемыми в сновидении чуствами...


Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Дааа...бывало такое...Чаще чем надо..
Вооот. Аналогично - чаще чем надо...
А ведь это о чем-то говорит... знать бы о чем....
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 06:56   #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,359
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не надо задумываться в зрелом возрасте - лучше пораньше. Поздно пить боржоми когда.....
Ну и если вдруг напоследок начать ==по другому относиться== - так инерция восприятия.... она может тащить дальше. Новогодний тост следующего нового года надо начинать писать прямо с первого января.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 07:16   #20
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,359
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
вообще - у меня радость от достижения цели никогда не была чистой. Любое достижение обременено сопутствующими обстоятельствами, с которыми опять нужно что-то делать.
Цели - они в ==фигуре== - а многое догоняет из фона на который до поры и внимания то не обращаешь - на то он и фон.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.