Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2017, 19:04   #1
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Бесчувственная эгоистка?

Не доразбирав проблему с мамой, хочу переключиться немного на вот какую.

Вот что я думаю. Про саму себя. Точнее, я не уверена.

Возможно, я просто бесчувственная эгоистка. Меня кроме меня самой никто и ничто не трогает. А если трогает, то опят же потому, что я там как-то переживаю, страдаю, волнуюсь.

Сегодня была на похоронах. У моей родной тети (сестры мамы) умер муж Мужа ее я знала, но близких отношений не было. Тетя моя...та еще актриса. И вообще, женщина такая, недобрая, ей дорогу перейти-себе дороже. Поэтому общение с ней такое любезно-милое, учтивое, чтоб не сказать лишнего и как-то ее не настроить против себя. Меня это даже забавляет, хот раньше очень эмоционально воспринимала такое общение.

И вот похороны. Смотрела я на все как на спектакль. Тетка причитала и рыдала-завывала "ох, на что ты меня покинул". Ну и вообще, вся церемония похорон стала мне казаться каким то таким действием, реально спектаклем, финальной сценой, да. Я размышляла про то, почему вот он умер именно такой смертью. Интересно было почему тетка купила сразу три места на кладбище. Возникло предположение, что для нее место и для ее сына. Который женат, но тетка ненавидит его жену и постоянно требует его присутствия рядом с собой. Короче, развести хочет их откровенно. Ну, в общем, думаю, ему третье место. Чтоб рядом с мамочкой.

Сама тетка вызывает у меня даже такое уважение. Здорово она играет свою роль черной вдовы.

Ну и вообще, я стала реально так смотреть а многое. Цинично? Или как, не знаю. Даже ссора с мамой теперь для меня стала тоже таким закономерным спектаклем. Мы, кстати, сегодня общались. Вроде как ничего и не произошло.

Я вот как то перестала верить в добрые намерения людей. Не, люди делают добрые дела. Но для себя. Не ради кого-то.

В общем, думаю я. То ли эгоизм мой превзошел все мои ожидания. То ли Берна начиталась да Гилбертов. То ли что еще.
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 20:21   #2
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от ПростоОля Посмотреть сообщение



Я вот как то перестала верить в добрые намерения людей. Не, люди делают добрые дела. Но для себя. Не ради кого-то.
Универсальных альтруистов в мире ну оочень мало)
Взаимных - побольше)

Так что не огорчайтесь)
Может, просто взрослеете и мудреете?
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 20:32   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 36,974
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
..... нормально избегать мыслей о смерти, отгораживаться - это можно поразному делать. Кто-то подсеркнуто-ритуален, я воспринимаю бытовлц срез - ну какчто есть. Вот тело, вот гроб, автобус, люди плачут - отстраненно-бесчувственный такой......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 20:49   #4
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение

Может, просто взрослеете и мудреете?
хм..а может, и правда? Просто я как то это себе иначе представляла-взрослость и мудрость. Но все может быть
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 20:51   #5
ПростоОля
Пользователь
 
Аватар для ПростоОля
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Красноярск
Сообщений: 59
ПростоОля обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
..... нормально избегать мыслей о смерти, отгораживаться - это можно поразному делать. Кто-то подсеркнуто-ритуален, я воспринимаю бытовлц срез - ну какчто есть. Вот тело, вот гроб, автобус, люди плачут - отстраненно-бесчувственный такой......
т.е это может быть такая типа защитная реакция что ли? Чтоб не проникаться мыслями о смерти своей или кого то из значимых для меня людей?
ПростоОля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 08:16   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 36,974
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Я думаю да. В общем, на похоронах нормально быть немного странным и не в себе. я бы из такого случая далекоидущих выводов не делал, ни о себе, ни о других.

О умирании есть хорошие тяжелые книги, но их даже читать трудно. Мне по крайней мере....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 08:18   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Защитная реакция на чужое горе может выражаться в невосприимчивости к событиям вроде похорон.
Вот только такое эмоциональное описание тетки ничего общего с защитой не имеет.
И о бесчувственности речи нет - что к маме, что к бывшему мужу, что к тетке чувства вполне проявлены, но, увы, все негативные.
Когда очень многое раздражает и вызывает неадекватно негативную реакцию, иногда имеет смысл анализы на гормоны сдать. Наше психическое состояние во многом определяется нашей собственной физиологией, а не только неправильным поведением окружающих.
А вы стопудово устали и, возможно, под стрессом.
Дженни недавно писала на эту тему, поговорите с ней.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 09:26   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 36,974
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
...... ну не знаю, нас там не было , что и эту даму мы знаем только со слов третьего человека. Что она чувствовала? - может ничего, может что-то, может отрицание, может избегание мыслей от смерти..... сужу только со своего опыта - люди разные, и проживают расставание по разному....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.