Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2017, 18:56   #31
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А судьи кто?..
В мире существуют работы НИКа. Много работ, они нам доступны. Это плохо? Лучше бы их не было? Можно быть во многом с ним не согласным, но это полезный материал, с ним можно работать.
То что автор не хочет со мной и еще со многими общаться, это его выбор. Он выражает себя через свои работы, ему этого достаточно. В чем проблема?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 19:20   #32
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,470
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Составление рецептов правильной жизни довольно специфическое занятие.
Оно требует, конечно, и всяких умений и в чем-то полезно. «Как быть хорошей женой»...»как сделать так, чтобы вас слушались с полуслова», «что следует делать если ...» и проч.
Если прислушаться))...в этих рецептах звучит некая позиция... эдакая менторская, назидательная....вещающего с высоты авторитетного Папы, знающего лучше тебя самого, что тебе следует делать, а что не следует. Подобные статьи, попав в «интеллектуально и потенциально конструктивное образование» людей, имеющих собственное мнение и определенный жизненный опыт неизбежно вызывают у них ...эээ...ощущение собственного дибилизма разной степени интенсивности)).
Чтобы как то компенсировать это ощущение нужны определенные усилия....мда. Это сложно и ,наверно, не всегда и для всех возможно. Причем дело усложняется тем, что общаться с автором статьи нужно не просто так...абы как-то...а придерживаясь особых негласных условий...не затрагивая его высокий статус. Отделять и анализировать мысли Эксперта от личности Эксперта...довольно сложно не только из-за особенностей местных мыслителей , но и из-за особенностей самого Эксперта. Автор может так сливаться с определенными своими мыслями и подходами, что любое посягательство на их истинность воспринимать как прямой конфликтоген и наезд на Личность.
Ну как сказать. Я воспринимаю проект психологос и все там статьи сквозь призму житья-бытья в клубе, и личного знакомства. У меня нет ощущения личного дибилизма. Условия - они в целом понятные.

История вопроса - нашего Лого забанили на синтон-форуме, и он взялся разоблачаь и полоскать синтон на все лады. Лэйси когда-то попросили уйти с какого-то тренинга, и тоже личное наложилось, сквозь которое ....

Гром считала и отчасти продолжает считать психологию и тренинги разводом на деньги.

Сам форум мозайка откололся от синтоновского в процессе таком давнем, что я о нем не помню.

При этом Иеро спокойно тусил в палатке на слетах Синтона, и лично они чай из кружки пили и о многом говорили, наверное.

Но, Иеро оставил дело на самотеке, не разрулил, не дал сигнала - что можно, а что нет, поэтому НИК тут не прижился. от такенный пасьянс был......

я тады еще не модерил, кажись.

Кстати, на фэйсбуке статьи УПП тоже выставлялись, я пару раз комменты написал - и их закрыли. Тады я отписался от группы.

Так что, Self, тут без батла не поймешь чего намешано.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 17.01.2017 в 19:25.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 21:22   #33
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Спасибо за ответ , Вова, понял тебя.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 22:58   #34
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Но, Иеро оставил дело на самотеке, не разрулил, не дал сигнала - что можно, а что нет, поэтому НИК тут не прижился. от такенный пасьянс был....
поэтому ли?...

честно говоря, это просто не "форумный" формат.
Да, у Николая Ивановича позиция именно что "сверху" и при этом как исключение не считается конфликтогенной.

Ибо сам формат Синтона предполагает собрание равных, одни равнее других, но всё же равные, все по именам и практически все на "ты". И над этой всей структурой возвышается Николай Иванович. С отчеством и на "Вы". Ибо - это есть та "верхушка", к которой вся структура должна тянуться, иначе это уже не структура.

как я к этому отношусь, трудно сказать, где то меня это раздражает, где то- я понимаю, что если бы было не так, то, вероятно, вообще ничего бы не было и не сложилось бы.

Статьи Николая Ивановича определенно можно "критиковать" только в варианте "я бы еще добавил"...и тогда есть некоторый шанс, что погладят по головке и пообещают когда-нибудь где-нибудь к твоим комментариям прислушаться. в том случае, если твоя картина мира не идет вразрез.

другой критики не предусмотрено либо она не воспринимается.
При очном контакте нужно затратить меньше сил и времени на "несогласных". в формате форума рискуешь ввязаться в длительные бесполезные споры. Поэтому реакции от НИКа просто не будет ни в каком виде. Ну может быть, в виде бана- если бы речь шла о Сифо.
А с Мозаики проще просто уйти.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 00:17   #35
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А судьи кто?..
(c)
в смысле, где в судьи записывают?



пс. история
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 00:18   #36
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
поэтому ли?...

честно говоря, это просто не "форумный" формат.
Да, у Николая Ивановича позиция именно что "сверху" и при этом как исключение не считается конфликтогенной.

Ибо сам формат Синтона предполагает собрание равных, одни равнее других, но всё же равные, все по именам и практически все на "ты". И над этой всей структурой возвышается Николай Иванович. С отчеством и на "Вы". Ибо - это есть та "верхушка", к которой вся структура должна тянуться, иначе это уже не структура.

как я к этому отношусь, трудно сказать, где то меня это раздражает, где то- я понимаю, что если бы было не так, то, вероятно, вообще ничего бы не было и не сложилось бы.

Статьи Николая Ивановича определенно можно "критиковать" только в варианте "я бы еще добавил"...и тогда есть некоторый шанс, что погладят по головке и пообещают когда-нибудь где-нибудь к твоим комментариям прислушаться. в том случае, если твоя картина мира не идет вразрез.

другой критики не предусмотрено либо она не воспринимается.
При очном контакте нужно затратить меньше сил и времени на "несогласных". в формате форума рискуешь ввязаться в длительные бесполезные споры. Поэтому реакции от НИКа просто не будет ни в каком виде. Ну может быть, в виде бана- если бы речь шла о Сифо.
А с Мозаики проще просто уйти.
одобряю диктатуру как принцип )))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 01:06   #37
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение

честно говоря, это просто не "форумный" формат.
Да, у Николая Ивановича позиция именно что "сверху" и при этом как исключение не считается конфликтогенной.

Ибо сам формат Синтона предполагает собрание равных, одни равнее других, но всё же равные, все по именам и практически все на "ты". И над этой всей структурой возвышается Николай Иванович. С отчеством и на "Вы". Ибо - это есть та "верхушка", к которой вся структура должна тянуться, иначе это уже не структура.

как я к этому отношусь, трудно сказать, где то меня это раздражает, где то- я понимаю, что если бы было не так, то, вероятно, вообще ничего бы не было и не сложилось бы.

Статьи Николая Ивановича определенно можно "критиковать" только в варианте "я бы еще добавил"...и тогда есть некоторый шанс, что погладят по головке и пообещают когда-нибудь где-нибудь к твоим комментариям прислушаться. в том случае, если твоя картина мира не идет вразрез.

другой критики не предусмотрено либо она не воспринимается.
При очном контакте нужно затратить меньше сил и времени на "несогласных". в формате форума рискуешь ввязаться в длительные бесполезные споры. Поэтому реакции от НИКа просто не будет ни в каком виде. Ну может быть, в виде бана- если бы речь шла о Сифо.
А с Мозаики проще просто уйти.
Николай Иванович - личность, обремененная статусом и довольно большим количеством важности, привыкший находится в позиции компетентного, заслуживающего уважения Специалиста. Без иронии - он много над этим поработал и имеет на это право.
Думаю, что полный синтон, при общении с ним, возможен лишь для находящихся в позе Клиента. Если человек внутренне принял эту позицию для себя , и соответственно позицию НИКа как позицию Лидера и Учителя, то общение будет в позитиве и гармонии.
Но тут есть нечто важное..
В позиции Лидера- компетентного Специалиста есть много очень приятных плюшек - приток уважения, почета и проч. , но есть и плата.
Это потеря возможности учиться и продвигаться в развитии. Чем крепче отождествление , тем меньше возможности вылезти из шаблонов восприятия и привычных умственных моделей.
Для того, чтобы это не произошло, требуется определенная внутренняя гибкость ...способность в моменте контакта с собеседником становится Учеником. Статусность и важность отнюдь такой гибкости не способствуют.
На мозайке с авторитетами не особо считаются. Пребывание в такой среде для «уважаемого человека» очень напряжно...несинтонно....клиентами собеседников не сделаешь, свою позицию менять тоже невозможно. «Проще уйти» ...мда.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 01:39   #38
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
---
А вот я ощущаю себя чужеродным телом на мозаике; кем-то вроде понаехавшего. ... К сожалению.
Дух форума - изначально сформировали хоть и бывшие, но синтоновцы. А к синтон-идеологии и стилистике испытываю ммм... неприятие.
.. И, мне кажется, никогда не стану тут "своим".

Последний раз редактировалось Алер; 18.01.2017 в 04:55.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 04:52   #39
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
А мне понравились слова Селфа о том, что полный синтон возможен только в "позе Клиента".
Не поняла, то ли оговорка, то ли Т9, то ли так намерено.
Но ржака.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 06:47   #40
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Ну может быть, в виде бана- если бы речь шла о Сифо.
Как ни странно, мы обсуждали почти то же самое на СиФо, и так были дискуссии, в том числе и с критикой позиции НИКа, и это нормально воспринималось. Правда, люди там были другие.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.