Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чунга-чанга
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чунга-чанга Личный раздел Пятницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2017, 13:09   #1
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Что такое справедливость?

Когда моя десятилетняя дочь чем-то недоволь на, она кричит: это несправедливо! Даже если просто кончилось кино. «Несправедливо» у*нее означает «плохо для меня».

В*этом смысле Жванецкий прав, говоря: «Никакой справедливости нет. Поисками справедливости занимаются люди с*ужасным характером». Все это так, но*не*совсем*так. У*меня не*ангельский характер, и*я хочу рассказать, как я понимаю справедливость. Вообразите себе большую клумбу, выполненную в*виде слова «Справедливость».

Заглавная буква из*таких серебристых листьев (поищите их название сами) остальное красное. Или наоборот. И, главное, каждая буковка отдельно. Фоном для написанного служит коротко подстриженная зеленая трава.

Сама собой эта клумба возникнуть не*может. Сначала кто-то за*это заплатит. Потом должны приехать люди в*оранжевом, с*эскизом и*цветочными ящиками. Они неведомым мне способом (по*клеточкам?) нанесут эскиз «Справедливости» на*пустующий холм. Высадят сезонные растения (такие серебряные и*такие красные).

Польют строго определенным образом (они знают, каким) и*уедут. А*клумбу нужно будет поддерживать. Полоть, пересаживать, стричь траву, прорастающую меж букв. Заботиться о*том, чтобы между ними и*фоном были четкие границы.
Отдельно нужен дворник: в*клумбу непременно будут бросать мусор. В*общем, если не*прикладывать усилий, вся эта красота и*«Справедливость» превратятся в*пустырь, помойку и*сортир.

Так вот, создавать и*поддерживать клумбу со*словом «Справедливость»*– то*же, что поддерживать саму справедливость, только последнее сложнее.

Справедливость*– совершенно искусственное понятие. Это просто некий морально-этический конструкт, противопоставленный энтропии. Ее нет по*умолчанию в*том*же самом смысле, в*котором нет клумбы. Так*же нет ухоженной кожи, рельефного тела и*навыка танцевать сальсу.
Ни хорошая память, ни быстрый ум, ни доброжелательные отошения с*соседями по*даче (кому что важно, у*меня нет дачи, и*я не*танцую)*– ничто не*дается за*так.
А*данное за*так*– не*остается неизменным, если к*поддержанию не*прикладывать усилий. Ни друзей, ни языков, ни «six pack» (кирпичиков на*животе), ни кожи, ни рожи: ничего этого не*будет, если ничего не*делать для поддержания.

Справедливость в*моем понимании можно заменить такими понятиями, как «границы» и*«равный ответ».
Любые правила*– условность, но*я за*правила. Или*– за*открытое их бойкотирование и*пересмотр, если я считаю правила несправедливыми. И*я за*наказания для тех, кто их просто нарушает. Да и*вообще, я*– за*наказания. Я за*то, чтобы зло преследовалось. И* я очень неохотно «даю дополнительные шансы».

Наверное, потому, что за*41*год я ни разу не*видела, чтобы кто-то ими умно воспользовался. Люди не*склонны меняться. Чаще всего они ведут себя стереотипно. Особенно, если однажды им что-то сходит с*рук. Там, где диалог не*помог, а*предупреждение не*испугало, помогут ограничение и*наказание. По*внешнему рисунку справедливость может напоминать месть, но*это разные вещи. Отличие в*мотиве. Мотив мести*– отреагирование злости. Мотив справедливости*– поддержание границ и*борьба с*энтропией.

Справедливость может использовать энергию злости, но*это вовсе необязательно. Достаточно сознания своей правоты. То есть, если сосед дебоширит, после первой мягкой просьбы можно сразу вызывать наряд: просьбы не*помогут. Либо*– смиритесь.
Ваш муж изменяет? Он будет и*потом. Можете развестись или смиритесь, вам поможет психотерапевт.

Некоторые виды справедливости совершаются сами. Например, если ты не спишь с*мужем, он заведет женщину. Если ты живешь в*тотальном промискуитете, у*тебя не*будет глубоких отношений. Если ты агрессивный психопат, однажды тебя побьют. Если ты систематически позволяешь себе лишнее, от*тебя все отвернутся.

Такие выравнивающие колыхания поля обычно работают без наших вмешательств, это не*более, чем работа гомеостаза. Но*нельзя на* это рассчитывать. Например, можно не*спать с* мужем, но*так искусно разрушать его самооценку, что он не*сможет завести женщину.

Можно жить в*промискуитете, но*годами имитировать интимность с*каждым из*участников. Можно быть умным или очень богатым психопатом, и*долго избегать возмездия. Можно научиться так быстро заводить новые знакомства, что последствия непорядочности в*предыдущих не*будут заметны ни тебе, ни окружающим.

Возмездие (справедливость) в*виде неминуемого одиночества окажется удачно прикрыто гибкостью и*общительностью. То есть, при определенном стечении обстоятельств случайные цветы могут красиво расти и* немного напоминать клумбу.
Но*они никогда не* выстроятся в*нужное слово. И*им нужно помогать. О*чувстве правоты. Если вы не*понимаете, какое тут нарушено правило, а*внутренней опоры на*достоинство у*вас недостаточно, используйте симметрию. Приклад всегда ударяет в*плечо.
То* же должно происходить в*области поступков. Симметрия и*справедливость*– близкие понятия. Скажем, очень правильно обнаруживать у*своей верной жены не*свои презервативы после того, как сам пришел от*подружки. Потому, что это отрезвляет.
То есть, если ваш муж гуляет, вы имеете полное право завести роман. Безответность рождает безответственность и, как следствие, развращает, а*равный ответ ненадолго возвращает в*реальность.
Если вам не*доверяют, не*доверяйте и*вы: из*таких отношений все равно ничего не*выйдет. Если про вас не*помнят, разрешите и*себе начинать забывать. Потому, что на* поддержание неравных отношений всегда перерастрачивается тот, кто допустил асимметрию не* в*свою пользу.
Все, к*чему применим УК, должно быть наказано в*соответствии с*конкретной статьей. Все, к*чему он неприменим, должно, по* идее, получать симметричный ответ.

Разумеется, романтики взвыли, дочитав до*этих слов. Я могу лишь сказать, что пишет их тоже абсолютный романтик. Прожив полжизни, я не*без горечи признала, что только ограждая себя от*небытия в* мире и*в*отношениях, можно сохраниться для единичных людей, которые заслуживают быть впущенными в*душу.

И*за*это понимание я заплатила дорого. Справедливость никогда не*возникает раз и* навсегда. Для чего ее поддерживать? Только с* целью борьбы с*энтропией. С*небытием. И*поскольку мы все очень временные и*очень хрупкие, а*небытие вечное и*огромное, то вопрос нашей борьбы с*ним*– личный выбор каждого. Я пока не*сдаюсь. Возможно, у*меня просто ужасный характер.
(с)
Полина Гавердовская
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 09.01.2017 в 13:21.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 13:52   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Очередная попытка обесценить те понятия, которые чем-то не устраивают и мешают комфортному существованию. "Это не я плохой - это времена такие". Справедливость, применительно к человечеству - понятие очень условное, еще более условное оно применительно к Земле. Но в каждом отдельном сообществе складываются свои понятия "справедливо - несправедливо", "честно - не честно" и т.д.

В одной семье "справедливо" - это когда всем детям поровну. В другой, когда младшим лучшие куски, в третьей все для того, кто сейчас болен или грустит... Так и в жизни.

"Равный ответ" - это когда к тебе подошел мальчик 5ти лет и стукнул молотком по ноге, а ты отнял молоток и тоже стукнул его по ноге? Очень справедливо
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 14:14   #3
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Очередная попытка обесценить те понятия, которые чем-то не устраивают и мешают комфортному существованию. "Это не я плохой - это времена такие". Справедливость, применительно к человечеству - понятие очень условное, еще более условное оно применительно к Земле. Но в каждом отдельном сообществе складываются свои понятия "справедливо - несправедливо", "честно - не честно" и т.д.

В одной семье "справедливо" - это когда всем детям поровну. В другой, когда младшим лучшие куски, в третьей все для того, кто сейчас болен или грустит... Так и в жизни.

"Равный ответ" - это когда к тебе подошел мальчик 5ти лет и стукнул молотком по ноге, а ты отнял молоток и тоже стукнул его по ноге? Очень справедливо
Оль, на самом деле, да.

Если кто не думает своей головой, принимает все советы абсолютно некритично и воспринимает ребёнка 5 лет себе равного для равного ответа.
Ну чего, бывает, забыл человек в свой паспорт посмотреть.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 09.01.2017 в 14:18.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 14:17   #4
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
этическе понятие справедливости имеет инстинктивные основания
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 14:37   #5
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Я бы все таки не смешивала понятия справедливости с логическими последствиями того или иного выбора. Так как последствия вытекают из множества попутно возникающих обстоятельств, которые не всегда справедливы.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 14:43   #6
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Кроме того, в моем понимании справедливость- понятие исключительно социальное. В природе понятие справедливости не заложено. Справедливость- это форма контроля общества, метод кнута и пряника, положительная и отрицательная мотивация. Будешь поступать хорошо- тебе будет хорошо. Будешь поступать плохо- тебя неотвратимо накажут. Даром, что это неправда, или не вся правда. Но способ регулирования человеческого поведения- действенный.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 15:33   #7
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Иф, я не буду особо оригинален. я эту статью уже лет пять туда-суда вставляю... так что, возможно, ты в курсе. бОльшего у меня нет. но и этого, считаю, достаточно.

их архива журнала "наука и жизнь" ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ У ЛЮДЕЙ И ОБЕЗЬЯН
Ю. ФРОЛОВ. По материалам иностранной печати.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 15:35   #8
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Спасибо, прочитаю, как время будет. Навскидку - не помню, чтобы читал её.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 16:10   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
"Равный ответ" - это когда к тебе подошел мальчик 5ти лет и стукнул молотком по ноге, а ты отнял молоток и тоже стукнул его по ноге? Очень справедливо
Всё нормально. Отомсти и забудь.

А если пятилетний мальчик стукнул тебе по ноге молотком - он обязательно должен быть наказан соответственно тому пониманию наказания, которое соответствует его возрасту. Соблюдение границ тренируется с самого рождения.

Хотя, это как бэ - лишь одна сторона медали. Там есть ещё и вторая... которая должна говорить, кроме как об отзеркаливания, о взаимодействии и взаимной выгоде. Я не помню как называется эта модель...

В общем, всё сложное - просто, всё простое - сложно...

Но оно работает.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 21:00   #10
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Справедливость в моем понимании можно заменить такими понятиями, как «границы» и «равный ответ».
Любые правила – условность, но я за правила. Или – за открытое их бойкотирование и пересмотр, если я считаю правила несправедливыми. И я за наказания для тех, кто их просто нарушает. Да и вообще, я– за наказания. Я за то, чтобы зло преследовалось. И я очень неохотно «даю дополнительные шансы».
Я бы разделил тут « собственное Я» от «НИХ». Свое внутреннее пространство и субъективный мир - от внешних субъектов...тех, кто «нарушает/соблюдает правила или границы»...или совершает «зло». Свои внутренние восприятия от внешних реакций на публику.
Я тоже за наказания для «тех, кто нарушает правила» и за то, чтобы «зло» преследовалось. Наверное это полезно для социума...это трезвит спящих и дает ощутимую обратку для толстокожих. Без такой явной и грубой реакции толстокожим тяжело сосуществовать. Принуждение к мирному сосуществованию полезно для мирного сосуществования сообщества, ага..тем более если сообщество таково, что без принуждения никак не обойтись)). Без «границ» в социуме не обойтись. Для социума важна определенность, стабильность и ...безопасность. Понятность и предсказуемость. По ней судят, «строят отношения», управляют, контролируют и проч.
Но есть ещё и внутреннее пространство. Тут всё и сложней и интересней. Тут для человеков есть возможности быть чуть выше обезьян)). Совсем не обязательно внутри себя существовать как социальное животное. Более того...если чел живет лишь на этом уровне, «сохраняя себя» ...это лишь видимость существования и слишком плоское и крайне упрощенное понимание «Себя». Или говоря проще - следствие невежества в понимании Себя.
Существовать в виде некоей жестко определенной конструкции, приписывая себе абсолютное понимание «добра» и «зла»...реагировать на нарушение неких «границ», принимаемых за истинные....не-е, ну можно, канеш...тут никто не запрещает)) . Но говорить о Бытии, имхо, не стоит. Тут истинного Себя ещё не наблюдаецца)). Бытие начинается там, где есть выход за границы)). Хотя... да....выход за пределы и границы может нести «страшное» ощущение потери определенности и потери «Себя». Теряя «себя» как «объект» становишься собой как «субъект»...и для «объекта»- это страшно)) Страшное ощущение небытия, разрушения, энтропии возникает не столько от объективной страшности этого «небытия» сколько от отождествления с Собой ( вернее со своим воображаемым образом Себя). Чем в большей степени ты «объект», тем страшней «разрушение», чем более прочно живешь в «границах», тем больше небытия..эт, да...тут сказать нечего))
В определенной степени легче держацца обеими руками за свой воображаемый образ «Себя» и заставлять окружающих считацца с «собой». Но чтобы обрести Себя истинного нужно самому перестать считаться с Собой воображаемым)). Это сложно, канеш,.... жизни может не хватить.
Тут есть и еще одна сложность - учащемуся ходить обеими ногами нужно тут- же учиться хромать. Потому как в обществе хромых- это единственный способ выжить. И в этой хромоте тех, кто умеет ходить нормально... нет мотива «справедливости», а есть понимание окружения людей, живущих на уровне социума. Для хромых важны границы, определенность, сохранение «себя» ...ну, значит, нужно уметь хромать, изображая определенность и отстаивая «границы»)) Существовать в социуме, соблюдая его законы...без ущерба для внутренней свободы.

Цитата:
полжизни, я не без горечи признала, что только ограждая себя от небытия в мире и в отношениях, можно сохраниться для единичных людей, которые заслуживают быть впущенными в душу.

И за это понимание я заплатила дорого. Справедливость никогда не возникает раз и навсегда. Для чего ее поддерживать? Только с целью борьбы с энтропией. С небытием. И поскольку мы все очень временные и очень хрупкие, а небытие вечное и огромное, то вопрос нашей борьбы с ним – личный выбор каждого. Я пока не сдаюсь. Возможно, у меня просто ужасный характер.
Если воспринимать себя объектом - частью материального мира, и воспринимать этот мир - за истинную реальность, тогда ограждать себя в отношениях будет правильно. Тут уж девацца некуда))
"Сохранить себя для единичных людей, которые заслуживают быть впущенными в душу"...ну, да....но возможно тут причина не в редкости таких экземляров, а в узости слишком ограниченной души?))
Можно бороцца с небытием, жить на уровне объекта,твердеть и пытацца "сохранять себя", а можно не бороцца - принять его, войти в него, стать его частью...умереть как объект до смерти тела и стать.... Собой)) Это тоже личный выбор каждого.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 09.01.2017 в 21:04.
Self вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.