Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лисья нора
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лисья нора JIuca Калейдоскоп отражений или мои лабиринты

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2015, 23:13   #31
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
У Ван Гога,по моим ощущениям много острого,режущего в картинах:острые кончики листьев,острые верхушки деревьев,острые углы зданий-как буд то он срисовывал свои картины с коллекции ножей(которая в голове).
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 18:42   #32
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Интересная ассоциация) Но в голове у него точно было неспокойно)
__________________
Зима — это удивительное состояние природы, когда жизнь и смерть переплелись воедино: все вокруг засыпает глубоким сном, чтобы спустя время возродиться вновь...
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 04:46   #33
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Можно ли судить по репродукции?
Смотря что мы хотим судить. Обычно - да. Но именно с Ван-Гогом не всегда получается. В свое время я ходил иногда в Пушкинский музей, первым делом подходя к голове Вольтера работы Гудона, вангоговской "Прогулке заключенных, и к картине "Паяц, обучающий сороку" Маньяско. Так вот, в верхней части "Прогулке заключенных" имеются две небольшие бабочки, которые на оригинале прямо-таки зияют, притягивают взгляд. А ни на одной репродукции я такого эффекта не заметил, хотя однажды даже специально гуглил разные варианты изображения.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 18:24   #34
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мне кажется, еще с Куинджи так. Частично эффект теряется на репродукциях.

И еще одна картина Ван Гога, от которой глаз не отвести:

__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 22:43   #35
Linnet
Пользователь
 
Аватар для Linnet
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 87
Linnet обретший свою ауру цветаLinnet обретший свою ауру цветаLinnet обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Замечательный писатель Ирвин Стоун написал о Ван Гоге повесть "Жажда жизни". Считается, что своей популярностью в современный период картины Ван Гога во многом обязаны этому произведению.
Кто-нибудь читал?
Я читала. Мне очень понравилось. Картины Ван Гога тоже смотрю с удовольствием. У него удивительное чувство цвета и особая манера мазка.

И при этом мне, как человеку, далёкому от изобразительного искусства, понятно, что изображено на картине. В современных картинах я разбираюсь хуже .

Тест на отличие картин от детских рисунков.
http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudoz...-lepet-569155/
__________________
Когда ты наконец весишь ровно столько, сколько тебе хотелось бы весить, — хочется разместить этот вес по-другому. /Я. Ипохорская/
Linnet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 23:16   #36
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да я тоже не фанат модерна. Ван Гог - особенный художник.
Как Паганини - особенный скрипач.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 15:07   #37
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Попалась статья о том, что привычный большинству образ нищего, не признанного никем и никогда художника, продавшего всего одну картину при жизни, является конъюнктурным вымыслом. Опять-таки выгодным торговцам картинами.

Легенда о Ван Гоге
фрагмент:
Цитата:
...Легенда прочно утвердила представление о непризнанности Ван Гога, о том, что при жизни была продана всего одна его картина «Красные виноградники в Арле», которая сейчас висит в московском Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. На самом деле продажа этого полотна с выставки в Брюсселе в 1890 году за 400 франков была прорывом Ван Гога в мир серьезных цен. Он продавался ничуть не хуже своих современников Сера или Гогена. По документам известно, что у художника купили четырнадцать работ. Первым это сделал друг семьи голландский артдилер Терстиг в феврале 1882 года, и Винсент написал Тео: «Первая овечка прошла через мост». В реальности продаж было больше, об остальных просто не сохранилось точных свидетельств.
Что касается непризнанности, то начиная с 1888 года известные критики Гюстав Кан и Феликс Фенелон в обзорах выставок «независимых», как называли тогда авангардистов, выделяют свежие и яркие работы Ван Гога. Критик Октав Мирбо посоветовал Родену купить его картины. Они были в коллекции такого взыскательного ценителя, как Эдгар Дега. Еще при жизни Винсент прочитал в газете «Меркюр де Франс», что он великий художник, наследник Рембрандта и Халса. Это написал в своей статье, целиком посвященной творчеству «удивительного голландца», восходящая звезда «новой критики» Анри Орье. Он намеревался создать биографию Ван Гога...
(с)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 19:16   #38
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Очень интересно, спасибо.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 13:52   #39
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ван Гог: Портрет, написанный словами
Van Gogh: Painted with Words
Год: 2010
Страна: Великобритания
Жанр: драма
Режиссер: Эндрю Хаттон
Актеры: Бенедикт Камбербэтч, Кристофер Гуд, Алан Йентоб, Джим Крейтон, Роуэна Купер, Эйдан МакАрдл, Дэниэл Вейман, Джейми Паркер, Стефани Джейкоб, Дэвид Барон

Сюжет: Он начал карьеру в торговой фирме, но был уволен. Тогда он решил, что хочет стать учителем, но не мог найти постоянную работу. Затем он учился, чтобы стать священником, но провалил экзамены. У него не удавалось ничего, за что бы он ни брался, пока не начал рисовать эскизы. Фильм о жизни и творчестве Винсента Ван Гога, основанный на его письмах к своему младшему брату Теодору.

Если кто смотрел, поделитесь впечатлениями.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:54.