Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2011, 22:20   #11
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Или уважение и неуважение как два полюса?
Да, скорее как полюса. Уважение, неуважение и нейтрал.
Цитата:
Уважение и неуважение это не постоянные чувства, а некие временные ощущения-проявления по отношению к человеку?
Да, примерно так я думала. "Ты потерял мое уважение" - о внутренней перемене отношения\чувства. "Вы меня знаете - я не хотел проявить неуважение" (с) - о внешнем действии.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 22:51   #12
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Лёль, уважение постоянное или переменное чувство... отношение?
От чего зависит и если уважение к человеку не стало, то появилось неуважение к нему? Неуважение заканчивается когда приходит уважение?
Я уважаю бОльшее количество людей, чем НЕ уважаю. ИМХО, это НЕуважение надо "заслужить"
И как-то я не встречала людей, которые дали бы веский повод для неуважения, а потом - "заслужили" бы снова уважение. Но это вовсе не значит, что такое развитие событий - невозможно... просто как-то само-собой получается, люди, которых я НЕ уважаю отваливаются от моего поезда ... мож, будь они понастойчивее, все б еще вернулось
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 23:46   #13
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Я как-то вывела для себя "формулу":

Любовь - способ Существования.
Уважение - способ СоСуществования.

Согласно этой "формуле" и проявляется/не проявляется моё уважение/не уважение
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 00:40   #14
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
У меня тоже есть формула.
Любовь - это жизнь, но без уважения она невыносима.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 22:15   #15
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Например диалог:
- Не надо проявлять ко мне не уважения!
- А за что тебя уважать?
Товарищ - хам, и похоже сам этого не понимает. Если хочешь какого-либо общения, а не войны, то уважительное поведение идет по умолчанию. Хотя встречаются экзотические личности, которые привыкли, что их по умолчанию не уважают и почему-то такое отношение позволяют к себе. Наверно этот хам жил среди таких.
Цитата:
Или уважение и неуважение как два полюса?
Наверно так.
Цитата:
Уважение и неуважение это не постоянные чувства, а некие временные ощущения-проявления по отношению к человеку?
Это скорее воспитание.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 23:52   #16
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ксанит, кто тебе сказал, что он хочет общения? может, ему просто воспитание не позволяет в морду первым дать
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 00:07   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне кажется странным спрашивать "почему ты проявил ко мне неуважение". Сначала надо подумать, а точно это неуважение.. ну и так далее
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 08:21   #18
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Могу же я не уважать человека, но и не неуважать или это не правильное утверждение и если нет уважения, значит автоматически есть неуважение?
Если я не люблю человека,это не значит я его ненавижу.Я просто не люблю.Он(или она) нормальный парень,но я его не люблю.Так же с уважением.Я его уважаю,а его не уважаю.Это не значит что он плохой,просто мне его не за что уважать.

Неуважение не обязательно принимать за неприязненное отношение.И так как уважение это чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств,то неуважение это просто состояние когда такое чувство не возникло.
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:16   #19
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Выборочные цитаты:

Цитата:
Сообщение от osa
Уважение - способ СоСуществования.

Цитата:
Сообщение от Irina
Любовь - это жизнь, но без уважения она невыносима.
Цитата:
Сообщение от Ева
И так как уважение это чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств,то неуважение это просто состояние когда такое чувство не возникло.
Общий вопрос о каком уважении идёт речь?
По первым двум цитатам мне кажется речь об уважении как о безусловном чувстве любви, то есть изначально, по-умолчанию, может быть в следствии воспитания, есть некое общее чувство уважения к людям, ко всем людям. Это не личностное уважение. Или такое чувство уважения как-то иначе называется?

В третьей цитате, мне кажется, речь о личночном уважениие, конкретного человека (людей).

Цитата:
Сообщение от Ева
И так как уважение это чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств,то неуважение это просто состояние когда такое чувство не возникло.
Я учтоню - если человек не заслужил уважения (почтения, признания достоинств и прочее) то у тебя нет к нему уважения или есть неуважение?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:35   #20
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Выборочные цитаты:
osa
Уважение - способ СоСуществования.
Ну, не все стоят в непосредственной близости от безусловной любви или безусловного уважения, поэтому я бы не сбрасывала со счетов "условности", учитывая то, что человек существо всё же социальное, - личность одна из них
osa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.