Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2011, 10:19   Рабочая тема. Пишите по делу. #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Многие из нас привыкли жить (и, вероятно, продолжают это делать) в рамках иерархического слова, когда мнение одного, занимающего "командное кресло", признается единственно возможным и непререкаемым.

В 90-е годы произошло крушение многих значимых авторитетов. Иерархическая система дала сбой, когда свежим взглядом была прочитана конституция, которая декларировала равенство республик и их право на самоотделение.

Недооценка процесса развития новых символов внутри разных республик, усиление конфронтации (попытка давления) вместо запуска переговорного процесса - и как результат - взаимные претензии, ещё большее расхождение символических миров и полное размежевание.

Теперь, чтобы иметь возможность взаимодействовать с республиками - необходимо понимать, что представляет из себя символический мир каждой отдельной республики. Потому что за время размежевания их внутренний символьный мир изменился... Точнее активизировались национальные (этнические символы), а символы СССР были утрачены.

==========================
ПС
Тема для меня очень объёмная - многомерная. Переводится на язык слов очень трудно. ПОэтому я буду рада любой обратной связи.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 11:10   Рабочая тема. Пишите по делу. #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ирис, а тебя интересует именно аспект развала Союза или вообще тема сочетания, взаимодействия, взаимо-СО-действия и интеграции символьных миров (стран, народов, личности)?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 16:12   Рабочая тема. Пишите по делу. #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
почему же развалился Советский Союз
Потому, что слишком много людей погибло в ПМВ, ГВ, ВОВ (по самым скромным подсчётам эти три войны унесли 35 000 000 человек и к тому-же унесли их за очень небольшой отрезок времени (с 1914 года до 1945 года) и ведь унесли в основном не худших, а в массе своей лучших (скажем поколения 10-х, 20-х годов 20-го века были выкошены более чем наполовину, а ведь это были поколения идеалистов и романтиков, поколения людей искренне преданных своей стране и страстно влюблённых в прогресс), в общем - лично мне мыслится, что если-бы не эти войны, то СССР не распался-бы ибо ему просто не позволили-бы распастся).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 16:21   Рабочая тема. Пишите по делу. #14
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
ибо ему просто не позволили-бы распастся
кто не позволили бы?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 16:23   Рабочая тема. Пишите по делу. #15
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
кто не позволили бы?
Потомки лучших представителей этих поколений.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 22:46   Рабочая тема. Пишите по делу. #16
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Ирис, а тебя интересует именно аспект развала Союза или вообще тема сочетания, взаимодействия, взаимо-СО-действия и интеграции символьных миров (стран, народов, личности)?
Разумеется второе.

Просто на примере Союза всё более наглядно.

Если честно, то раньше я не особо придавала значения Миру символов и Символьным мирам, считала их прерогативой религиозных конфессий и государств - пока окончательно не уперлась в проблему разночтения букв...

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Просто у тебя в голове некая моделька – как правильно.
И дело ведь даже не в том, что карта - не территория... А в том что на каждой карте - своя собственная топография...

==========================
Помнится в детстве у меня была английская азбука... Так как русские буквы я уже выучила - я просто приписала английским буквам - значения русских. И даже не по соответствию, а просто по порядку следования... А потом пыталась таким способом читать английские слова - и записывать русские...
==========================

По Олпорту - размежевание начинается при недостатке ресурсов. Т.е. - экономичнее ограничить свой мир и признать всех вокруг врагами, чем расшириться и сотрудничать.

http://project.megarulez.ru/forums/s...6&postcount=22

Ограничения происходят на основе минимизации символьных миров, т.е. близкими признаются миры с идентичным набором и порядком символов...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 23:39   Рабочая тема. Пишите по делу. #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Чтобы понять как могут действовать и взаимодействовать различные символьные миры - было бы не плохо для начала разобраться - что из себя представляют эти миры...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 23:52   Рабочая тема. Пишите по делу. #18
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
По моему разкмению - вера это часть символического мира личности... идли даже весь мир - индивидуальный (если ты веришь во что-то своё) или коллективный - символический мир группы, нации, этноса, страны... смотря насколько широко этот мир распространяет свои границы... но за пределами этих границ - да, страх.
согласна совершенно!
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 01:35   Рабочая тема. Пишите по делу. #19
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
...
Страх оказаться в подчинении - сильнее любых материальных расчетов. Как реакция на него возникает стремление к оформлению определенных символов своей личной или групповой легитимности и защищенности. Такими символами чаще всего выступает территория и окружающая среда, которые при этом рассматриваются не просто как источник жизнеобеспечения, а как неотъемлемый культурный и духовный атрибут.
...
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
...
Существуют ли в нашем меркантильном мире (в мире личности) такие ценности (личностные), которые не имеют (или почти не имеют) материального эквивалента. И в данном контексте - подчиниться, означает поменять свои ценности... на чужие.
...
Ну так "групповые ценности" - это и значит конкретная личность подчиняется этим "груповым ценностям" ... а не подчиняется "более широким групповым ценностям"; например, таджикские межобластные разборки ...

В теме про Грузию была ссылка на статью, где грузинские авторы Гулбаат Рцхиладзе и Георгий Векуа писали от имени всех грузин, что это естественно подстроиться под сильного сегодня и стать более своими, чем сами сильные сегодня, и все народы соответсвующей силы так делают. То есть не боятся подчиниться.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:03   Рабочая тема. Пишите по делу. #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Гулбаат Рцхиладзе и Георгий Векуа писали от имени всех грузин, что это естественно подстроиться под сильного сегодня и стать более своими, чем сами сильные сегодня, и все народы соответсвующей силы так делают. То есть не боятся подчиниться.
...при отсутствии возможности защитить свой собственный символический мир.

В своё время Прибалтика стерпела присоединение к Советскому Союзу потому как выбор был невелик. Т.е. в ситуации выбора - слабая группа/личность - будет стараться либо столкнуть между собой сильных соперников, либо выторговывать для себя особые условия и таким способом попытается сохранить свой символический мир...

Кстати, пример Великой Отечественной войны - это как раз пример столкновение разных символических миров в мировом масштабе. Нынешние столкновения с исламским миром и религиозные войны прошлого (католики/гугеноты) - тоже.

При равенстве сторон - страх оказаться в подчинении будет сильнее материальной выгоды. Для равных автономных символических миров - иерархический подход чреват войной.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.