Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2011, 18:58   #111
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Мне кажется, что когда принимающая сторона понимает, что её есть за что потрепать, то как-будто готова к трепке)))... Родительское воспитание. Нашкодничал - получи по попе тапком. Отсюда замечание встречается в штыки.
Между прочим, у многих людей понятие [меня любят и обо мне заботятся] включает в себя элемент [меня критикуют и делают мне замечания]. Я проецирую на себя - если бы человек меня ни в чем не упрекал, то я бы задумалась о его мотивации быть ос мной...

Цитата:
А вот если принимающая сторона ничего "такого" не сделала и вины за собой не чувсвует, а мы упрекаем, то тут несколько вариантов.
Есть такая категория - у этих людей всегда срабатывает формула [я ни в чем не виноват] + [так а что я мог сделать? от меня ничего не зависело]... Тяжелый случай.

Цитата:
а кому еще можно? звонок другу или помощь зала))? шучу, ну потому что моя жизнь-мой выбор-мои поступки-с себя и спрос.
То есть во всех затруднительных ситуациях, первопричина всегда в тебе..?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:02   #112
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Я проецирую на себя - если бы человек меня ни в чем не упрекал, то я бы задумалась о его мотивации быть ос мной...
Самира, а вот не люблю критику))) Я -супер! Я - зе бест, чего же боле))

Цитата:
То есть во всех затруднительных ситуациях, первопричина всегда в тебе..?
Да, Самирочка, именно так
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:12   #113
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Я понимаю, о чем ты. Типа, он это расшифровывает как манипуляцию через попытку прикинуться супермега покладистой.
Да. Я именно это и подразумевала.


Цитата:
Самира, если у М паранойя... найдет повод для беспокойства по-любасу Либо М со мной общается, либо со своим мнением о сферических женщинах.
Стоп, Мирана! Вот здесь ты делаешь ошибку - ты ему приписываешь паранойю лишь на основании того, что он пытается осмыслить твое поведение в соответсвии с распространенными моделями поведения.

Тебя никогда не посещала мысль, что [его мнение обо мне] - это в подлиннике не вопрос того, кем я на самом деле для него являюсь, а вопрос его индивидуальных фильтров, которые сформировались на основе его опыта.

Опять сужу из своего опыта -[и опыт - сын ошибок трудных] -когда я стала понимать, что мои мнения о М - специфика работы моих фильтров, я увидела массу искажений в моих интерпретациях поведения и мотивации М.


Цитата:
Я в этом смысле очень жесткий человек. Три попытки объяснить мимо - всё, до свидания. Бывали случаи, когда "до-свидания" предшествовало, практически, "здравствуйте" без единой попытки объяснить. Т.е. их видно, таких М. Которым надо, чтобы женщина воспроизводила какую-то модель поведенческую, которую он сам себе придумал, или кто-то ему прошил.
Хм... а если ему трех попыток недостаточно, чтобы разувериться в корректности своих фильтров...? Может, ты напрасно торопишься и отвергаешь...?

Цитата:
А что плохого в том, что он лучший из лучших для своей женщины?
Я не об этом. Я о том, что когда он попадает в облако иллюзии [я - лучший из лучших], у него автоматом м. формироваться мысль о бОльшей и лучшей востребованности его лучшести. Мы развращем М, не давая ему критичной ОС.

Цитата:
Не знаю... Я замечала, что некоторые мужчины, что называется, без п**лей, как без пряников. Это явно не мой вариант. Пусть им кто-нить другой упреками создает впечатление, что они не безразличны.
Согласно. Это - утомительные отношения.

Цитата:
Если человек не понимает и не в состоянии оценить уважительное обращение с собой - ещё мне не хватало доказывать ему, что я не верблюд. Пошел вон, к своим "базарным бабам" Называется, не мечите бисер...
Жестко. Но..., вероятно, не безосновательно.


Цитата:
Во-первых, предполагается, что мне не стоит даже начинать искать, т.е. со мной что-то глубоко не так. Спрашивается, если со мной что-то не так, ты-то кто, что польстился на такую, весь из себя "лучший", а?
Ну... это уже похоже на диалог претензий личностей, а не диалог между личностями.)

Цитата:
Во-вторых - это попытка получить индульгенцию на не кошерное поведение на основании моей мнимой невостребованности. Отличный месседж из уст любимого, не так ли?
Да... так и я о том же. Не выдаем ли мы эту индульгенцию авансом?

Или простыми словами: не ущемляем ли мы себя в отношениях, избегая упреков в сторону партнера?

Если упрек воспринимать, как завышенную претензию или повод уколоть - это одно. А если упрек - способ обозначить границы, то это - иное.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:16   #114
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Самира, а вот не люблю критику))) Я -супер! Я - зе бест, чего же боле))
Не ври! Не верю!


Цитата:
Цитата:
То есть во всех затруднительных ситуациях, первопричина всегда в тебе..?
Да, Самирочка, именно так
Кто тебе сказал, что первопричина всегда именно в тебе??? Откуда в тебе такая вера?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:49   #115
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Не ври! Не верю!
Самира, это тебе

Цитата:
Кто тебе сказал, что первопричина всегда именно в тебе??? Откуда в тебе такая вера?
Откуда? Из глубины души ....
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:51   #116
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Самира, это тебе
Спасибо. Приятно.

Цитата:
Откуда? Из глубины души ...
Глубина души - достойное место для верований и убеждений? )
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:56   #117
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Глубина души - достойное место для верований и убеждений? )
Знаешь, если у человека есть твердый стержень, верования и убеждения, то мне неважно в каком месте они хранятся). Тело, как сосуд, я люблю снаружи... Ах
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 20:00   #118
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Знаешь, если у человека есть твердый стержень, верования и убеждения, то мне неважно в каком месте они хранятся). Тело, как сосуд, я люблю снаружи... Ах
Ага. Значит, при ответе на мой вопрос - первая ассоциация со стержнем и ... [я люблю и принимаю себя такой, как я есть].

И все-таки...

Если уйти от аналогий и принять то, что стержень - устойчивая когнитивная модель + хорошенько покопаться в себе...

откуда в твоей модели появилось или кем и когда было превнесено утверждение, что первопричина затруднительных ситуаций всегда находится именно в человеке?

Ты, когда-нибудь пыталась опровергнуть это убеждение? Хотя бы на уровне размышлений?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 20:07   #119
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Стоп, Мирана! Вот здесь ты делаешь ошибку - ты ему приписываешь паранойю лишь на основании того, что он пытается осмыслить твое поведение в соответсвии с распространенными моделями поведения.
Нет. Я лишь о том, что "свинья грязь найдет". Если это паранойя, то дело именно в том, что это паранойя

Это не значит, что я считаю параноиком каждого, кто придает аксиоматический статус стереотипным мнениям о моделях поведения на основании того, что человек аксиоматизирует стереотипы.

Цитата:
Тебя никогда не посещала мысль, что [его мнение обо мне] - это в подлиннике не вопрос того, кем я на самом деле для него являюсь, а вопрос его индивидуальных фильтров, которые сформировались на основе его опыта.
Не просто посещала, а давно и прочно поселилась Увы, фильтры бывают предустановленными. Мамой. До того, как появляется возможность анализировать опыт. Т.е. опыт уже проходит через фильтры, чем искажается его осмысление.

Цитата:
Хм... а если ему трех попыток недостаточно, чтобы разувериться в корректности своих фильтров...? Может, ты напрасно торопишься и отвергаешь...?
В первый раз мне понадобилось лет 7 или около того, чтобы понять, что не фиг долбиться в закрытую дверь, увидеть нежелание ни слушать, ни смотреть, ни воспринимать. Как ты правильно заметила, мы многое делаем "из себя", из своих представлений о том, о сём. Так вот я представить не могла, что не хочу что-то слышать/понимать/воспринимать, хочу только, чтобы мне было удобно по-любому. Я думаю, это более, чем достаточно потерянного для счастливой жизни времени. Опыт, багаж - это да. Больше терять его на попытки коррекции чьих-то фильтров не хочется как-то.

Цитата:
Я не об этом. Я о том, что когда он попадает в облако иллюзии [я - лучший из лучших], у него автоматом м. формироваться мысль о бОльшей и лучшей востребованности его лучшести. Мы развращем М, не давая ему критичной ОС.
Конечно, без ОС не обойтись. Потому как иначе непонятно, как свои границы обозначить. Я только о том, что ОС не должна иметь форму упрека. Есть Я-сообщения, амортизационные ходы и тп.

Цитата:
Или простыми словами: не ущемляем ли мы себя в отношениях, избегая упреков в сторону партнера?
Собственно, я не об избегании ОС. Мне кажется более конструктивным давать ОС не в форме упрека, вот и всё
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 20:08   #120
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Самира, хочу понять твою позицию...

Цитата:
во всех затруднительных ситуациях, первопричина всегда в ...
а у тебя Самира, где?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конфликт, конфликтное общение, любовь, мужчина и женщина, отношения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.