Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2018, 13:46   #131
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Можно. При любом мировоззрении.
А о чем мы сейчас говорим? Я что-то утратила нить. Вот твоя фраза - она какой тезис доказывает?
Фраза возникла как ассоциативная мысля, когда подумалось о чём-то своём, как обычно. А вообще да, указывает на то, что возможна ситуация, когда что-то принималось за "знание", а потом оказалось "верой". Случается такое часто, когда исключена возможность самостоятельно проверки, а суждение вынести необходимо. Сопоставляешь имеющиеся факты и хоба! – в результате поработал бритвой некорректно.
Iruncha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 14:02   #132
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Для меня противопоставление веры и знания не имеет особого смысла. Если я не верю, что у меня получится, скажем, освоить головной резонатор - у меня точно не получится. Даже пытаться не буду. Если верю - пойду к преподу, которому опять же верю, возьму у него урок, буду тренироваться до тех пор, пока не получится.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 14:09   #133
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Для меня противопоставление веры и знания не имеет особого смысла. Если я не верю, что у меня получится, скажем, освоить головной резонатор - у меня точно не получится. Даже пытаться не буду. Если верю - пойду к преподу, которому опять же верю, возьму у него урок..
Ты говоришь всего лишь об обычном вероятностном прогнозировании. То есть, о степени уверенности в результате.
.... А религиозная (мистическая) вера -- это другое.
.
P.S.
Это не возражение с моей стороны, а лишь добавление.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 22.08.2018 в 14:15.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 15:03   #134
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Ты говоришь всего лишь об обычном вероятностном прогнозировании. То есть, о степени уверенности в результате.
Нет, я говорю не об этом.


Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
.... А религиозная (мистическая) вера -- это другое.
.
В твоей парадигме - возможно. Но речь в теме шла о моей парадигме. Накилон просила меня рассказать о моем духовном опыте и моих убеждениях. Собсно, я потому и неохотно это делаю, что подозревала: тема плавно съедет на дискуссию не очень понятно о чем.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 15:59   #135
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,509
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:

намерение возникает до требующихся для выполнения этого действия нервных импульсов,
а собственно кто и как это выяснил?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 16:03   #136
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а собственно кто и как это выяснил?
Например, Анохин с его теорией функциональных систем.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 16:09   #137
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
намерение возникает до требующихся для выполнения этого действия нервных импульсов,
Да.

Чтоб было понятнее, слово намерение можно заменить на потребность.
...
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 22.08.2018 в 16:28.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 17:16   #138
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Накилон
Цитата:
Но почему-то кажется, что переключение происходит вслед за тобой, из-за смены твоего настроения.
Вот ты только что доказала, что вслед за тобой, в первой же фразе поста попытавшись вновь съехать в полемику. Как я и сказал: хочешь - съезжаем.
Цитата:
О, отлично всё расписал, умеешь. Но есть и плохая новость, теперь окончательно понятно - мы по разному понимаем "нервный импульс". У меня - это электрохимический сигнал по синаптической связи. И "намерение" я понимаю как мысль, состоящую из тех же импульсов. Но тебе как психиатру это не понравилось. Иными словами, ты действительно считаешь, что мысли имеют внематериальное происхождение, а несколько миллиардов нейронов существуют лишь для того, чтобы обслуживать только сенсомоторику?
Плохая новость только для тебя. Поскольку если бы я всего лишь считал, ты смогла бы указать мне, где в нейронах находится проекция Спасской башни в натуральную величину. То, что нейронов миллиарды - и близко не аргумент. Если измерять ёмкость кофейной чашки в кубических нанометрах - то цифра тоже большая получится. Вот только эта самая ёмкость не увеличится ни на каплю. "Оно шифруется" - тоже не аргумент. Хочешь узнать, почему - почитай о принципе записи данных на жёсткий диск. Если правда не поймёшь аналогию - объясню.
Цитата:
Я аналогии, как способ аргументации, признаю, но доказательствами это не является, увы. Ни аналогия с компом, ни с гравитацией. Гравитация понятно как работает и к чему прикладывается, и ещё она измеряема. Намерение в твоём исполнении - нет. Верить в какую-либо "неведомую фигню" можно, но желательно осознавать при этом, что это именно вера. И тогда вопросов возникать не будет, во всяком случае переубеждать осознанно уверовавшего желания обычно не возникает. Зачем, он и так всё понимает сам.
Так веруешь из нас двоих ты. Повторюсь, если и правда не поймёшь, к чему здесь был упомянут жёсткий диск, почитав о принципах его работы - я объясню. Просто у меня возникают очень серьёзные сомнения по поводу того, что человек может не понять настолько элементарную вещь. Потому я считаю, что ты прекрасно всё понимаешь, но не хочешь признавать, что ошиблась. Потому и уходишь раз за разом из дискуссии в полемику.
Цитата:
Как я понимаю, изложенный мной принцип Оккама в такой формулировке тебе тоже не понравился?
В какой "формулировке"?

ВОВА
Цитата:
а собственно кто и как это выяснил?
Так я ж сразу предложил эксперимент. Попробуй сейчас встать из-за компьютера, пойти на кухню и заварить себе чай до того, как подумаешь об этом.

Последний раз редактировалось Ordinator; 22.08.2018 в 17:20.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 17:27   #139
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Так я ж сразу предложил эксперимент. Попробуй сейчас встать из-за компьютера, пойти на кухню и заварить себе чай до того, как подумаешь об этом.
Я делала такой эксперимент. Выяснилось, что я вполне могу сделать нечто, не подумав предварительно о том, что это надо делать. Может там и было какое-то намерение, но его там было так мало, что сознанию незаметно.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 18:31   #140
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
А именно? Речь ведь не о рефлекторном постукивании пальцами по столу, а о комплексном многосоставном действии вроде "встать; пойти на кухню; достать чашку; налить воды в чайник; включить его; дождаться закипания; открыть шкаф; выбрать пакетик чёрного или зелёного чая; положить его в чашку; залить кипятком; подождать пару минут, пока заварится; вытащить пакетик; бросить его в мусорку; определить, добавлять в чай сахар, или не добавлять (чёрный или зелёный); добавить его или не добавить; размешать сахар (или нет, если он не был добавлен); добавить молока (или не добавлять, если не любишь)". Можешь вот такое сделать без предварительного намерения? А ведь это обычная бытовая операция, выполняемая несколько раз в день.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.