Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2008, 19:18   #11
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
Сергей, она дает ощущение безопасности в социуме...а безопасность в среде обитания стоит на втором месте в пирамиде Маслоу после физиологических потребностей
Верно. Страх движет людьми. Так истинное его желание тогда какое? Не избавиться ли от этого страха? Быть любимым миром? Жить в любви и согласии, приобретая не то, что защитит тебя, а то, что действительно является твоей потребностью? Покупали бы люди то или другое, если бы знали, что социум будет к ним дружелюбен и без подобных статусных вещиц?

Зы. Я бы купила не валенки, а красивые теплые сапоги, потому что они удовлетворят не только мою потребность в тепле, но и потребность в красивой вещи. Мне просто нравятся красивые вещи.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 19:23   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
O-Ren
Цитата:
В общем, оценить экологичность этого мероприятия и сравнить с затратами на "главное, чтоб мне нравилось"
И это лишний раз подтверждает, что в этом деле главное не статус, а внутренний комфорт, который этот статус может дать или которого может лишить. Если угодно, ощущение безопасности или чего-то еще. По крайней мере у тех, кто верит в особую значимость статусов.

Разумеется, статус значим, т.к. кроме психологического комфорта дает в жизни и определенные привилегии. И, разумеется, если мне эти привелегии нужны, я тоже буду работать на свой статус. И все таки есть разница – работать на психологический комфорт из-за того, что ты в плену у стереотипов, или работать над получением привилегий, которые тебе реально нужны для дела.

Знаете, у маленьких детей ведь тоже есть такое поведение. Когда ребенок берет в руки красивую игрушку, он начинает самого себя ассоциировать с игрушкой. Т.е. он сам себе в буквальном смысле кажется более крутым с игрушкой, чем без нее. Хотя, казалось бы, что изменилось? Ребенок ведь все тот же...
Вот так и многие взрослые остались в душе детьми. Действительно взрослый человек вряд ли будет судить о человеке только по его «игрушкам».
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 19:29   #13
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Цитата:
Так истинное его желание тогда какое?
да ты же знаешь - чтоб ты и твои близкие были в безопасности, во всех значениях (сыты, здоровы, с крышей над головой).
А социум в котором ты живёшь, и способен коллективными усилиями дать тебе это всё, естессна если ты играешь по его правилам.
Можно конечно и в лесу жить...доверить свою жизнь лесу...но нет никакой гарантии что кто-то не заболеет и ему лес врятли тогда поможет.
Хотя жить недолго и умереть в красивом месте - тоже вариант.
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 19:40   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
O-Ren
Цитата:
да ты же знаешь - чтоб ты и твои близкие были в безопасности, во всех значениях (сыты, здоровы, с крышей над головой).
Это лишь твое собственное верование - что социумный статус может тебе все это дать. В реальности это может оказаться верно лишь в небольшой мере. Ибо с ростом статуса может расти и опасность. С другой стороны, знания и благоразумие могут уберечь от опасности лучше любого статуса.

Кроме того, в обществе, разумеется, есть люди, которым выгодно зарабатывать на чужом страхе. Они вполне сознательно сеют панику среди людей, играя на их страхах. Мне подобные страхи чужды. Я вполне смирился, что смертен, что могу погибнуть без моей на то воли. Что ж, такова жизнь. Лишний раз в петлю соваться глупо, но и вкладываться в иллюзию собственной безопасности - у меня желания мало.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 19:41   #15
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
я просто хочу сказать, что ходить в рванье и ощущать себя при этом безопасно в социуме могут только или очень богатые люди, или бомжи...потому что и те и другие практически вне социальной лестницы, где о своем статусе надо заявлять, чтоб тебя воспринимали соответственно и строили отношения с тобой соответственно.
И побольшому счёту любая борьба за жизнь (и в итоге за самореализацию, за истинные потребности), не в безвоздушном пространстве происходит. Те желания, которые вы считаете навязанными вам социумом, вы принимаете сами и реализуете сами...это как дань, которую вы отдаете социуму за то, что пользуетесь его благами...По сути, потребность жить - это ваша собственная потребность, и её вам никто не может навязать)))
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 19:55   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
O-Ren
Цитата:
И побольшому счёту любая борьба за жизнь (и в итоге за самореализацию, за истинные потребности), не в безвоздушном пространстве происходит. Те желания, которые вы считаете навязанными вам социумом, вы принимаете сами и реализуете сами...это как дань, которую вы отдаете социуму за то, что пользуетесь его благами...По сути, потребность жить - это ваша собственная потребность, и её вам никто не может навязать)))
В жизни действительно есть выживание. Полностью игнорировать социумные правила - действительно не лучшая идея. С другой стороны, не всегда выбор, который навязывает общество, является наилучшим.

На том же примере с покупкой автомобиля. Подумай, увеличилась ли безопасность семьи после покупки автомобиля, или наоборот - уменьшилась.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 18:20   #17
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
А теперь внимание, вопрос! (барабанная дробь )

Как узнать, что твои желания истинны, а не навязаны тебе социумом?
Секрет в том, что твой вопрос для меня - это фальшивый выбор .
То есть, ты противопоставляешь два вароианта, которые я не противопоставлял бы .

Истинное для меня не имеет отношения к социуму.
Истинное, - это когда ты хочешь того, что ты думаешь, что хочешь, - и ничего больше.

Если я хочу утолить жажду, - я встаю, чтобы попить воды, и утоляю жажду.

Если же чел говорит, что ему нужна "Феррари" в гараже и супермодель - в жены (казалось бы, социумное желание), это может означать разное.

Например, кто-то получает это, - и несчастлив, поскольку истинными желаниями были не Феррари и супермодель, а любовь и уважение, которые он подобным образом не получил. Кто-то другой хотел именно Феррари и супермодель, - и он вполне счастлив . Есть еще третий вариант, когда истинными желаниями были любовь и уважение, но их удалось получить через "Феррари и супермодель".

Другой пример, - когда жена говорит "Я хочу, чтобы муж вынес ведро", это может означать и то, что ей не хочется того, чтобы муж вынес ведро. Возможен вариант, когда ей хочется пересилить мужа, чтобы он сделал не то, что хочет он, а то, что хочет она. В этом случае за легитимным желанием ("хочу, чтобы муж вынес ведро"), которое неистинно, скрывается истинное желание - доминирование.

Есть еще такой аспект: помнишь сигнатурку Деда Мозая?
"Сбываю истинные желания за сходную цену и с гарантией", - секрет здесь в том, что истинные желания сбывать не нужно, они САМИ СБЫВАЮТСЯ .

А если не сбываются, - значит, они неистинны, либо блокируются другими истинными желаниями, - более сильными (хороший пример - тяжелая жизнь шизоидов, для которых потребность в безопасности "инвалидирует" многие другие желания).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 18:48   #18
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Истинное, - это когда ты хочешь того, что ты думаешь, что хочешь, - и ничего больше.
Короче, ничего не поняла
Цитата:
истинные желания сбывать не нужно, они САМИ СБЫВАЮТСЯ
Цитата:
А если не сбываются, - значит, они неистинны, либо блокируются другими истинными желаниями, - более сильными (хороший пример - тяжелая жизнь шизоидов, для которых потребность в безопасности "инвалидирует" многие другие желания).
Так блокироваться истинные желания могут не только у шизоидов. А вот эта "потребность в безопасности" - разве это истинное желание? Да и желание ли это вообще? И что в таком случае есть желание? Желание и потребности, на мой взгляд, вещи разные. Желание возникает на фоне удовлетворенных базовых потребностей, а иначе никак. Разве голодный человек может "желать" чего-то еще, кроме еды, в первую очередь? С пустым брюхом не поспоришь, не захочешь искать никаких "смыслов" жизни, перестанешь замечать и красоту и все, что хочешь, если голоден как зверь. И какое ж это желание - чувство защищенности? Это одна из главнейших потребностей любого живого существа. И только при условии ее реализации возможно возникновение желаний. А иначе, по-моему никак.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 21:30   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Неверно. Признание социумом лишь красивая картинка. Важна не сама картинка, а те, чувства, которые она у человека вызывает. Важно не признание социумом, а то, что тебе это признание тебе дает.
Мне наверно важно чувствовать, что я умею что-то хорошо делать. Подтверждение моей компетенции/возможностей/умелости/мастерства в каком-то конкретном вопросе - или в более общей перспективе - как умение жить.

Признание социумом может служить тем самым подтверждением.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 13:38   #20
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
СибТигр
Цитата:
Истинное, - это когда ты хочешь того, что ты думаешь, что хочешь, - и ничего больше.
Ты здесь не перемудрил? Или сказанное глубже моего понимания. Я могу хотеть того, чего на самом деле не хочу, но думаю что хочу. Например я хочу и того и другого, но можно только одного их них. И я выбираю одно, не зная, что выбрал неправильно, однако узнаю об этом, только когда уже невозможно будет вернуться к первоначальному выбору. Поезд ушел, и мне осталось только пожалеть об упущенной возможности.

Цитата:
Есть еще такой аспект: помнишь сигнатурку Деда Мозая?
"Сбываю истинные желания за сходную цену и с гарантией", - секрет здесь в том, что истинные желания сбывать не нужно, они САМИ СБЫВАЮТСЯ.
Не хочешь ли ты этим сказать, что истинными являются только те желания, которые могут сбыться?

Мне представляется, что важнее не то, что нужно знать своё, свои истинные желания, а то, чтобы знать, что не своё. Зная, что не твоё, легче придти к тому, что твоё. Не надо лазить в чужой сад, каким бы красивым, экзотичным, притягательным он не казался. Ты там не будешь смотреться, но даже если найдешь там какое-то место для себя, оно не будет своим.

Но в чем критерий свое это или не свое? Я думаю, что нет критерия, он обнаруживается лишь в процессе осуществления желаний. Свое может стать не своим, или ты просто перерастаешь то, что казалось твоим. Свое-не свое - это надо определять на ходу, сидя за рулем, вовремя сворачивая, куда нужно в поисках прямой дороги, выводящей всякий раз лишь на промежуточную цель, за которой будет новая развязка, новый выбор. Но в этой нескончаемой поездке надо следовать правилам дорожного движения, чтобы не сбить других и самому уцелеть - это и есть требования социума, которые поэтому суть - истинные твои желания.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
желания, истина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.