Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2008, 22:50   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Психологически зрелый человек

Какой это человек?
Если тратить свою жизнь на то, чтобы заработать денег, что-то себе купить и тем самым скрасить свою пустую и унылую жизнь - это неверный путь то верный путь - это какой? .
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 23:23   #2
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Какой это человек?
Если тратить свою жизнь на то, чтобы заработать денег, что-то себе купить и тем самым скрасить свою пустую и унылую жизнь - это неверный путь то верный путь - это какой? .
Жить полной и осмысленной жизнью для близких, любить и понимать, что тебя любят. Остановиться "на путях своих" и осмыслить правильно ли ты живешь... Туда ли ты идешь?
Человек силен своей добродетелью и бескорыстностью, а все остальное..., Бог даст, приложится
Богадством живет человек, если в Бога богатеет...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 12:57   #3
clouds
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 26
clouds разбитый витраж
Я бы добавил, что мир не ограничивается близкими людьми. В нем есть еще не мало под стать им, склонных понимать и сочувствовать. И достойных твоей любви.

Если придраться к слову ПСИХОЛОГИЧЕСКИ зрелый. Из определения вытекает – тот, у кого с психологией все нормально, т.е. человек уравновешаный, ровный. В наше время это труднодостижимо, любое обстоятельство норовит выдернуть тебя из себя либо несправедливостью, либо неразрешимостью.
clouds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 18:33   #4
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Наверное это человек, который осознал порог своих возможностей в этом мире, причём это знание не привело его в уныние.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 04:01   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Какой это человек?
Независимый. Независимый в эмоциях.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 04:17   #6
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
1. Кто такой психологически зрелый человек не знаю. Возможно ключевым здесь будет осознание и принятие ответственности ... просто о причине и следствии.
2. Какой путь верен? Выбор - личное дело каждого. Но можно найти критерии выбора, с которыми многие согласятся.
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 02:13   #7
ViVer
Пользователь
 
Аватар для ViVer
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Восточно-Европейская равнина
Сообщений: 42
ViVer кусочек мозаики, нашедший своё местоViVer кусочек мозаики, нашедший своё место
Интересная тема

Вообще, о психологической зрелости того или иного человека с позиции стороннего наблюдателя нужно говорить с осторожностью (легко ошибиться, люди "любят" играть роли и быть "в образе"). Второй момент - что это изменчивая во времени характеристика. Но всё же наверное, в первом приближении, можно указать некоторые (но далеко не все) более менее общие критерии, которые могут свидетельствовать (но не быть 100% гарантией), что перед нами искомое лицо.

0. Быть самопричиной своей жизни, т.е. жить и действовать исходя из своих собственных ценностей, правил и убеждений, моральных и этических норм, но обязательно также уметь при этом соотносить их с законами и культурными нормами, имеющимися в данном обществе, стране, культуре.

1. Как уже было правильно замечено, одним из главных критериев будет - осознание своей личной ответственности за свои же поступки плюс понимание их смысла, отдавание себе отчета ради чего ты совершаешь (или не совершаешь) то или иное в своей жизни. И, соответственно, принятие "на свой счет" всех последствий онных в своей жизни (и те которые его удовлетворяют, и те которыми он недоволен) - как порожденные в первую очередь самим человеком, его желаниями, мыслями, стремлениями, а не дядей, внешним окружением, правительством, некими неподвластными ему высшими силами, и т.п.

2. Понимание относительности своего мировоззрения, равно как и мировоззрения других людей. Отсюда толерантное отношение к иным точкам зрения, при одновременном умении не отказываться от своей без особых на то причин. А также готовность к изменению своих знаний, своей картины мира, если на то возникнут "внутренние" (в смысле не навязанные кем-то, а осознанные тобою самим) причины.

3. Готовность и умение (но не обязательность!) к изменению своего поведения в соответствии с имеющимся окружением и наличными условиями, чтобы быть более адекватным данному моменту (в том числе и чтобы лучше понимать происходящее).

4. Если говорить по эмоциональную сферу - умение отделять себя от своих состояний и настроений, т.е. не то чтобы быть этаким ровно-безучастным к происходящему, ибо эмоции являются важной и необходимой частью человеческого существа, и то что человек их испытывает, может указывать на то, что в этот конкретный момент происходит что-то важное для него (а вот что и происходит ли на самом деле - это второй вопрос ). А конечно испытывать возникающие по поводу себя и ситуаций эмоции и чувства (ощущать их в полной мере, быть самой этой эмоцией, этим чувством), но все же одновременно с этим не терять ещё "ощущение себя" который есть не эмоции, не только эмоции. Чтобы было я и радуюсь или мне и печалится.

5. Тоже самое про рациональную сферу. Есть мои мысли, мои размышления, моя позиция, моё мнение, они принадлежат мне, а не я им. Более того, многое мне было навязано или "попало" ко мне случайно - и поэтому могу это при необходимости изменить, дополнить, отказаться. Что вырабатывает иммунитет против закостеневания, ригидности мышления, догматизма, фанатизма и прочих -измов.

Спасибо за внимание,



-------------------

Вообще у Маслоу есть чуть ли не 20 признаков самоактуализирующихся личностей, это чем-то сходно с темой психологической зрелости.
ViVer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.