Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2007, 16:18   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Законы психологии

Читая статью наткнулась на такое словосочетание "законы психологии". В поисковиках нашла лишь определение законов осознанного бытия:

Закон причины и следствия

Что посеешь, то и пожнешь. Этот закон утверждает, что богатство, счастье, процветание и деловой успех являются прямыми или косвенными следствиями или результатами конкретных причин или действий. Все обстоятельства диктует не внешний мир, обстоятельства нашей жизни порождаются нашим внутренним миром. Мы сами выбираем свои мысли, эмоции и свое поведение. Какие мысли, чувства, и действия ты создаешь в сфере семейных отношений, бизнеса, здоровья? Какие изменения ты можешь внести в свое мышление и поведение, с тем, чтобы улучшить какую-то из сторон своей жизни?

Закон опыта и уроков

Все ситуации нашей жизни несут нам опыт. Все ошибки являются ценными уроками. Ошибки, срывы и провалы — это то, что способствует нашему росту и развитию. Успех плохой учитель. Какие ценные уроки ты получил в результате последнего кризиса? Какой позитивный опыт принесла тебе боль которую ты пережил в прошлом? Для чего эта ситуация дана была именно тебе?

Закон притяжения

«Подобное притягивает подобное», «рыбак рыбака видит издалека». Это поговорки, которые отражают этот закон. Все, что есть в твоей жизни, притянуто тобой и соответствует тому, о чем ты думаешь и что ты за человек. Ты живой магнит. Ты неотвратимо притягиваешь в свою жизнь людей, ситуации и обстоятельства, согласующиеся с твоим образом мышления. Базируясь, на принципе о том, что ты создатель своей жизни, своей судьбы, какие изменения тебе нужно внести в свое мышление?

Закон ожиданий

То, чего ты с уверенностью ожидаешь, становиться тобой же исполняемым пророчеством. В своей жизни ты всегда являешься пророком, думая и говоря о том, как пойдут дела. Когда ты уверенно ожидаешь хорошего, с тобой обычно случается хорошее. Если же ты ожидаешь чего-то плохого, ты и здесь обычно не бываешь разочарован. Ожидай лучшего! Регулярно говори своему супругу и детям, что ты веришь в них, что ты, считаете их чудесными людьми, что ты любишь их и гордишься ими. Что ты готов сделать прямо сейчас?

Закон зеркала

Все окружающие тебя люди являются отражением твоего внутреннего мира. Если в твоей жизни есть люди, которые тебя страшно раздражают и бесят, то это говорит о том, что ты не принимаешь что-то в себе. Наберись мужества и честно признайся, какое качество тебе не нравиться. Прими все свои недостатки. Какие качества и черты характера отражают в тебе другие люди?

Все в твоих руках, а эти законы будут тебе ориентирами на пути к личностной зрелости, осознанности, эффективности. Ты создашь свою жизнь, такой какой хочешь ее видеть, если выбираешь быть хозяином своей жизни. И завершу я афоризмом, который часто помогает мне:

Господи, помоги мне изменить то, что я могу изменить, принять то, что я не могу изменить и отличить одно от другого!

У кого есть какая либо информация по данному вопросу - прошу здесь выложить.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 21:27   #2
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Вот ещё текстик в тему


Очевидно, чтобы удовлетворить свои желания, не навлекая на себя неприятностей, человек должен научиться управлять своими либидо и мортидо; иначе говоря, он должен научиться ждать. Он должен также научиться правильно судить о своем окружении и умело обращаться с ним, чтобы уменьшить опасность поражения или гибели, когда придет наконец время действовать. Это – проблема управления. Человек должен научиться управлять тремя группами сил: самим собою, другими людьми и природой. Это называется Принципом Реальности, потому что, чем более реалистичен человек – то есть чем точнее наблюдает он эти три вида явлений, – тем скорее и полнее он сможет безопасно удовлетворить свои либидо и мортидо. Принцип Реальности требует, чтобы человек формировал четкие образы
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 12:44   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Закон зеркала

Все окружающие тебя люди являются отражением твоего внутреннего мира.
В самом деле?

Как-то читала фантастический рассказ, в котором главный герой решил. что весь мир существует лишь потому, что ОН (ГГ) о нем думает. Как только он перестает о чем-то думать, это тут же исчезает, вновь возникая по желанию этого персонажа. Он изложил эту теорию своему другу, который пытался с ним спорить, но убедить в чем либо не смог, махнул рукой и ушел. Главнй герой при этом подумал: "Эх ты, дурачок, сейчас скроешься из моего поля зрения и исчезнешь ведь..."

Вот так и с вышеприведенным высказываем. Окружающие люди существуют сами по себе. Все, кому в жизни повстречался Гитлер, вовсе необязательно породили его своими внутренними заморочками. Он сам по себе - Гитлер.
Как-то слишком уж самонадеянно отказывать людям в самостоятельности, приписывая им лишь то, чем наш собственный внутренний мир их наделил в мыслях.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 13:22   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Лись,
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вот так и с вышеприведенным высказываем. Окружающие люди существуют сами по себе.
Этот закон не о том...

Всё, что мы думаем о мире - мы проецируем на мир. И часто видим в своей голове отражение своих мыслей и образов вместо реального мира....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 14:14   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Лись,Этот закон не о том...

Всё, что мы думаем о мире - мы проецируем на мир. И часто видим в своей голове отражение своих мыслей и образов вместо реального мира....
)))) Я в курсе, о чем это закон. Просто к тем, кто претендует на формулировку ЗАКОНОВ, требования по формулировке должны быть выше.
Иначе фраза звучит и означает именно то, к чему я придралась.


Насчет проецирования - да, субъекты субъективны. Это новость?
Однако, не стоит брать на себя излишнюю вину - это я к тому же вопросу о жертвах - типа "жертва сама виновата" в том, что на нее напали. Далеко не всегда это так. Когда кто-то ждет за углом с кирпичом в руке, и тут вы на дороге ваша ли вина в том. что у вас травма головы?

Так и не стоит думать, что тот, кто видит мир в негативном свете - лишь проецирует свои черные мысли. Представь, что человек на войне - и видит боль, кровь, страдания. Как это характеризует его? Ну начнет он видеть во всех героизм и самопожертвование - от этого боли меньше станет вокруг? страданий?
Мы видим и объективные вещи тоже. И взрослый человек более-менее способен оценить окружающее. То есть если соседку бьет муж, я вполне способна считать его скотиной, даже если в моей жизни нет такого опыта и это никак не говорит о моем внутреннем мире - "ах какая я негативистка, так плохо думаю о соседе".

Короче, закон не менее относителен, чем наше восприятие мира. Только и всего.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 14:27   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Представь, что человек на войне - и видит боль, кровь, страдания. Как это характеризует его? Ну начнет он видеть во всех героизм и самопожертвование - от этого боли меньше станет вокруг? страданий?
Мы видим и объективные вещи тоже. И взрослый человек более-менее способен оценить окружающее.
Разумеется.

Только не всегда человеку удаётся диссоциироваться от собственного опыта и не только опыта, но и от иллюзий... Хотя это как бы не касается глобальных событий. Война останется войной - как от неё не абстрагируйся. Но только человек может ощущать себя "жертвой фашизма" - и тогда ему будет в разы тяжелее (страшнее, больнее), чем если когда он ощущает себя "защитником отечества" и проецирует своё виденье на окружающих.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:14   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Но только человек может ощущать себя "жертвой фашизма" - и тогда ему будет в разы тяжелее (страшнее, больнее), чем если когда он ощущает себя "защитником отечества" и проецирует своё виденье на окружающих.
Он себя чем угодно может ощущать, хоть кувшином. Но окружающий мир от этого не изменится ни капли. Разумный человек это понимает. Война останется войной, ощущай он себя героем или угнетенным.
Где отражения внутреннего его мира отражаются? Да нигде.
Внутренний мир остается у него внутри. И важен и значителен только для него самого.
Поэтому фраза
Цитата:
Все окружающие тебя люди являются отражением твоего внутреннего мира.
бессмысленна. Люди НЕ являются отражением твоего внутреннего мира, они существуют объективно. Другое дело, что в основном мы воспринимаем все через призму собственного опыта и системы ценностей. Если бы вот так "ТВОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЛЮДЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОТРАЖЕНИЕМ ТВОЕГО ВНУТРЕННЕГО МИРА", тогда было бы правильно.

Цитата:
Если в твоей жизни есть люди, которые тебя страшно раздражают и бесят, то это говорит о том, что ты не принимаешь что-то в себе.
Еще одна чушь. Я вижу в автобусе наглеца, столкнувшего старушку с места, меня это раздражает и более того возмущает - и чего я тут не принимаю в себе?
вот бред-то.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:14   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Еще одна чушь. Я вижу в автобусе наглеца, столкнувшего старушку с места, меня это раздражает и более того возмущает - и чего я тут не принимаю в себе?
вот бред-то.
давай сместим чуть-чуть твоё восприятие.

Вот ты видишь обычного человека, который никого не трогает. Но по какой-то причине он тебя раздражает... Тебе вдруг начинает казаться, что старушка на тебя косо смотрит... Что бугай в дверях нарочно так встал, чтобы тебе труднее было пройти... А студент нагло повесил над твоей головой свой рюкзак...

Это объективная реальность???
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:17   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Это шизофрения) Мы разве разбираем клинические случаи?
Цитата:
давай сместим чуть-чуть твоё восприятие.
Дык я уже пятый пост о том и толкую: ВОСПРИЯТИЕ зависит от нашего внутреннего мира, а не люди, как сказано в старт-посте.
Ты не согласна с исправленным вариантом закона? По-прежнему считаешь, что именно люди вокруг=отражению нашего внутреннего мира, а не наше же восприятие этих людей?
Ириска, ты отражение или живой человек?

Ты же говоришь именно о нашей интерпретации происходящих извне событий, а не о самих событиях. Интерпретация же безусловно зависит от личности интерпретирующего. События и люди - далеко не всегда.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:20   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это шизофрения) Мы разве разбираем клинические случаи?
Нифига. Это субъективная реальность очень многих людей.

Правда не в такой клинической форме. Но довольно близко.

Человек недовольный собой, обычно ловит исключительно недовольные (недобрые) взгляды окружающих...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:26   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

Человек недовольный собой, обычно ловит исключительно недовольные (недобрые) взгляды окружающих...
И чо? От этого люди вокруг становятся другими? Неа.
Да даже у него самого в другую, более счастливую минуту восприятие может быть иным.

Отсюда вывод:
не ЛЮДИ вовне зависят от нашего внутреннего мира, а всего лишь наше ВОСПРИЯТИЕ этих людей. А это - две большие разницы))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:28   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
И чо? От этого люди вокруг становятся другими?
разумееется люди другими не становятся... НО... они подстроятся на твоё плохое мировосприятие и сделают тебе плохо.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:47   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
разумееется люди другими не становятся... НО... они подстроятся на твоё плохое мировосприятие и сделают тебе плохо.
Не факт.
Начнем с того, что они могут быть просто не в курсе твоих проблем))
Ну и пр.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:53   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Начнем с того, что они могут быть просто не в курсе твоих проблем
В общем-то вся фишка с законом в том и заключается, что окружающие, не зная о твоих проблемах, могут их тупо отзеркалить... Вот и всё.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
психология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.