Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2014, 22:23   #71
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
А мне вот тут подумалось... инфантилизм, как и многое другое - палка о двух концах. Не далее как сегодня я прикидывалась неразумным дитём в детской поликлинике, потому что вступать в дебаты, аргументировать, отстаивать и вообще лишний раз рот открывать мне в лом было, нужен был результат. И вот, минут через двадцать тщетных попыток достать из меня рассуждающего взрослого, мне дали талон и назначили время))

Или вот... в какой-нибудь сфере жизни я точно инфантил. Не нашла нужным напрячься и въехать, как положено взрослому. Или не нахожу нужным соответствовать, соблюдать, выполнять. При желании не вопрос увидеть в этом подростковый бунт...

А существует ли инфантилизм на самом деле или это лишь удобный способ манипулирования окружающими?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:30   #72
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А существует ли инфантилизм на самом деле или это лишь удобный способ манипулирования окружающими?
Мне кажется, что некоторые сознательно отказываются от взросления потому что их вполне устраивает готовность мира поддаваться на их манипуляции...

Этакая игра на родительских инстинктах...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:33   #73
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Я читала этого господина, но у него, по сути, основная идея та же что у Юнга - инфантилизм происходит от неуместной опеки.
А я явственно вижу что он происходит ещё из чего-то. Можно ли тренслировать ребёнку "у тебя самостоятельно ничего не получится" не производя при этом опекающих действий?
на непосильных задачах воспитается беспомощность. будет достаточно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:35   #74
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А существует ли инфантилизм на самом деле или это лишь удобный способ манипулирования окружающими?
Способ манипулирования действительно удобный. Насчёт всегда ли, трудно сказать...
у меня конкретный инфантилизм в области взаимоотношений с электричеством. Нелогичный страх даже когда лампочку меняю (звоню брату и прошу "скажи что у меня получится"). Теоретически можно взять и изучить учебник по электродинамике, но проще заплатить денег пануЭлектрику.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 23:28   #75
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
А с другой стороны... будь каждый из нас безупречно автономен... И на какой почве другим тогда строить с нами отношения?

Известный же прикол, - хотите расположить к себе кого-то, сделайте себя слегка растяпо-неумехой, уроните что-нибудь невзначай, прикиньтесь смущенной или растерянной... чтобы на вашем фоне другой почувствовал себя сильнее, серьезнее, способнее...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 13:33   #76
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

Известный же прикол, - хотите расположить к себе кого-то, сделайте себя слегка растяпо-неумехой, уроните что-нибудь невзначай, прикиньтесь смущенной или растерянной... чтобы на вашем фоне другой почувствовал себя сильнее, серьезнее, способнее...
Главное- чувствовать, когда это уместно
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 13:36   #77
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
...иначе из разряда "прелесть, какой глупенькой" мигом перелетите в "ужас какую дуру"
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 19:25   #78
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Откуда появился тренд на инфантильность? А.Курпатов

https://zen.yandex.ru/media/andreyku...153f6723734a59

Вы заметили, что сегодня все вокруг сплошь и рядом стали «токсичными»? Токсичные родители, токсичные коллеги, токсичные партнеры… Все они виновны в наших неудачах. Нет, я не говорю, что люди вокруг идеальны, но перекладывание ответственности с себя на внешние факторы становится все более очевидным, как и инфантилизация окружающих людей.

Есть исследование 2002 года, в котором анализируются результаты теста на «локус контроля». Сам тест был создан в своё время выдающимся когнитивным психологом Джулианом Роттером и был многократно проверен, доказав свою точность и эффективность. «Локус контроля» — это соотношение в человеке уровня экстернальной и интернальной ориентации. Если преобладает экстернальность — он склонен во всем винить внешние силы, обстоятельства, других людей. Если человек более интернален, чем экстернален, то он, напротив, берёт ответственность на себя и полагается на свои силы.

Так вот в 2002 выяснилось, что на протяжении последних 50 лет происходило неуклонное снижение интернальности. Что это значит? Это значит, что чем дальше мы уходим в прогресс, тем меньше мы хотим за что-либо в своей жизни отвечать. Мы игнорируем собственные ошибки, потому что не верим, что от нас что-то зависит, а это приводит только к тому, что мы их повторяем. Если все зависит от других, то зачем мне в себе что-то менять?

Отсюда и тренд на инфантилизацию: мультики-блокбастеры от бренда Марвел бьют все рекорды, взрослые люди страдают от игровой и цифровой зависимости, в моде размер оверсайз — чтобы выглядеть как ребёнок в папиной одежде, а кеды таких цветов, будто бы их купили в «Детском мире».

Тренд на инфантилизацию связан ростом экстернальности, ведь нашей психике так проще. Неудача сама по себе неприятна, а ещё брать на себя ответственность за провал — это же вообще катастрофа. Так почему бы не минимизировать дискомфорт? Но правда в том, что простой путь не всегда правильный. Да, принимая на себя ответственность за случившееся, вы испытаете временный дискомфорт. Но он стоит того — исследования показывают, что интернальность положительно коррелирует с успехом и лидерством. И хорошая новость ещё в том, что интернальность можно в себе развить.

В целом, у людей в этом глобализированном мире теряется ощущение, что от них в принципе что-то зависит. Нет ощущения, что можно на что-то повлиять. У человечества теперь новый родитель — социальные сети, огромные технологические компании. Они, как родители, дарят нам игрушки одну за другой: iPhone, Инстаграм, Тик-Ток… Раньше детям покупали кукол, конструкторы, машинки — теперь дайте смартфон и всё. Социальные сети как кружки по интересам: рисование, фотостудия, театральная студия. И в это играют взрослые: нарисовали, маску наложили, видео засняли — и бегут к большому родителю: «Инстаграм, Фейсбук, смотрите!». Прибегают и другие «дети», из параллельных веток, которые точно так же заняты только собой и кричат: «А мы тоже нарисовали!». Или все пишут «изложение» на тему «Мое отношение к Бузовой в театре». Я не знаю, кто не написал об этом, промолчавших можно пересчитать по пальцам. Как будто контрольная работа, и так почти каждый день, меняется только роль дежурного пугала или жертвы, а иногда героя — в зависимости от информационного повода.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 19:36   #79
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
В целом, у людей в этом глобализированном мире теряется ощущение, что от них в принципе что-то зависит. Нет ощущения, что можно на что-то повлиять.
У человечества теперь новый родитель — социальные сети, огромные технологические компании. Они, как родители, дарят нам игрушки одну за другой: iPhone, Инстаграм, Тик-Ток… Раньше детям покупали кукол, конструкторы, машинки — теперь дайте смартфон и всё.
Социальные сети как кружки по интересам: рисование, фотостудия, театральная студия. И в это играют взрослые: нарисовали, маску наложили, видео засняли — и бегут к большому родителю: «Смотрите!».
Прибегают и другие «дети», из параллельных веток, которые точно так же заняты только собой и кричат: «А мы тоже нарисовали!»...
Именно так.

И выхода не вижу.
.

Последний раз редактировалось Алер; 06.09.2022 в 19:39.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 19:38   #80
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Именно так.
А потом мы (старые пердуны) пытаемся понять что , блин, происходит
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.