Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2007, 13:59   #11
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Может быть, - как приспособить лень к достижению наших целей?
Андрей ОК, да!!!))))))))))
Цитата:
Если так - то с удовольствием подключюсь, ибо ИМХО достиг в этом некторых успехов
Ура!!!! А каких успехов, и как достигли?
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 14:20   #12
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Экзисто,
Цитата:
Лень - это отсутствие желания что-либо хотеть
"Желаю пожелать чтоб.." мне это плохо понятно...Это что-то типа "хочу себя замотивировать"?..мдя...тагда в теме про "мотивацию" мы..ээ..ленились...вот..
Цитата:
Лень - это еще когда вроде бы всё есть, а большего не хочется и окружающая жизнь представляется мерзкой, чтобы в ней барахтаться и что-то делать: Обломов.
Это скука, а не лень, см. тему http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=2190
Бонни ,
Цитата:
Я бы сказала, что лень - это, скорее, отсутствие воли к действию, нежели к желанию. Могу сказать, что лежа на постели, желаю, чтобы на кухне пыщущие жаром пироги образовались, а возиться с ними лень-матушка
И как страх сообразуется с ленью в таком случае?
Чтоб умереть с голоду лежа на кровати , нужен либо ступор, либо страх что-то приготовить самому..ну хотя бы начать..
SiberianTiger,
Цитата:
Страх - это в данном случае когда боишься действовать (хотя я с этим и не совсем согласен - возможны и другие варианты). Когда есть ясность, страх ею преодолевается, и не мешает действовать(хотя мешает уже ясность ).
А можно простой смертной объяснить на понятном ей языке : что происходит и что делать?
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 20:01   #13
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Альфы
Ура!!!! А каких успехов, и как достигли?
Да практически все успехи, которые были - они за счет лени и еще кой-чего.

Если совсем коротко, то: лень - это карта, показывающая кратчайший и легчайший маршрут к требуемой точке.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 20:16   #14
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Вообще, лень - это двигатель прогресса.
Цитата:
это карта, показывающая кратчайший и легчайший маршрут к требуемой точке.
ну или так
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 20:45   #15
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
А были и такие мысли... пусть и на Сифо)

http://forum.syntone.ru/index.php?sh...0&#entry154547


Думаю, ленивых не бывает, как и лени, как таковой... бывает недостаточная мотивация или психологическая защита-в виде лени, желание привлечь внимание...
(речь не идёт об ослабленном болезнью состоянии)

----------------------(из моего сообщения)
Лиандрия

Цитата:
Когда мне интересно, например, я могу работать без устали. Как только интерес пропадает, начинаются сомнения типа "А надо ли?", тогда все - лапки кверху и в форум, например. Сижу и думаю: " Что я тут сижу? Может пойти поработать? А на фиг? Зачем? Все равно все безперспективно
Да, соглашусь, у меня такое тоже бывает. Я-творческий человек с детства.
Только в детстве было проще, -просто заниматься творчеством(сейчас имею ввиду-своими руками-поделки например), не задумываясь о дальнейшей утилизации, не ища дополнительных рациональных мотивов для действий-просто по внутренней потребности что-то сделать, реализовать идею интересную...
Сейчас-посложнее. Действительно часто ловлю себя на мысли -а зачем делать? Помечтаю, как что-то делаю, и успокоюсь.

А потом-я вообще по жизни больше философ-наблюдатель, чем человек действия, могу просто час просидеть на рыбалке, например, любуясь природой... Или просто сидеть обдумывать что-то(иногда и рассказик сочинить)
А со стороны-это как лень к активным действиям, с точки зрения людей "трудолюбивых" и "деятельных", у которых ярко выраженная внешняя активность преобладает...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лень

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.