Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2010, 12:28   #1
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Проекции, их роль в межличностном общении

На фоне околотигрового.....

Я по ходу недооценивал роль этого механизма.
В какой мере можно говорить "я знаю этого человека"?
"Знание" - как его калибровать?
Например я с СТ знаком по сети. В какой мере я могу вообще что-то обсуждать с ним, а не со своими фантазиями о нем?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:42   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,506
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я со многими форумчанами (и с тобой) знакома не только по сети. Ну и что? Все равно я не знаю какие вы. Я представляю вас. Есть мое видение, которое корректируется или изменяется радикально, но на основе таких же ощущений.

(По словам Жени мне показалось, что вы пересекались у Иеро - вот еще одна проекция )
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:46   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вов, ага, в корень зришь. Я только вчера в своём ЖЖ выложила об этом. Сейчас чуть-чуть сокращу и изменю, чтоб под старт-топик попало:

"На форуме поставила подпись: "Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя"(с)

В данном тезисе "от тебя" не конкретизировано. Вернее, это каждый из тех, в кого я включаюсь, в ком живу, с кем взаимодействую, но кто видит не меня, а СВОЙ образ меня. И в итоге разочаровывается в этом самом "Образе", потому что он рано или поздно в поступках расходится со мной настоящей. Образ - это, конечно же, не я. Я живая. И я живу так, как я считаю правильным. А разочарования других во "мне" приводят либо к отверженности меня, либо к втискиванию меня в тот образ меня, который человек для себя создал. Бывает ещё с давлением "ты поступила не так", "делай так". Потому что ОБРАЗ должен СООТВЕТСТВОВАТЬ, должен ОПРАВДЫВАТЬ ОЖИДАНИЯ, ОБРАЗ вообще должен... Потом, когда я никак не хочу "соответствовать модели меня", мне об этом, как правило, говорится. Тогда 2 варианта - посылаю на фик с проекциями (здоровая реакция). Или есть ещё "больная". "Больная" включается в состоянии стресса сильного или фрустрации. Это "любимые" мои искажения: "вина" или "Тотальная жертва" и я падаю-падаю-падаю - в автоагрессию и самоунижение. ПОэтому моё одиночество очень часто начинается в двух шагах от того, кто казался мне близким. Всё осложняется тем,что чем больше "Болезненного" опыта, тем меньше я вообще открываю своё "я", следовательно, тем больше люди достраивают меня до образа, которые не есть "я".

----------------
Следовательно, да - в сети мы общаемся больше с проекциями людей, которые сами себе рисуем, а не с самими этими людьми. Истинная близость и понимание - ИМХО - возникает при регулярных контактах в реальности или ОЧЕНЬ ИСКРЕННЕЙ и постоянной ОТКРЫТОСТИ двух людей друг другу в виртуале (что встречается редко). Поэтому если исключить те очень редкие случаи, когда люди действительно по-настоящему доверяют друг другу и находятся в каждодневном плотном сетевом контакте, то настоящего понимания между людьми в сети нет. Есть контакты образов людей между собой.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:04   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Прагматика:
Раз уж проекции есть....
Я хотел бы ими управлять. Активизировать или гасить.... С 2 сторон -
когда проецирование идет на меня, и когда проецирую я....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:13   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Я хотел бы ими управлять. Активизировать или гасить.... С 2 сторон -
когда проецирование идет на меня, и когда проецирую я....
Ииииишь, хитренький какой, проекциями управлять.. Как же ими управлять, если не понятно, где человек своей настоящестью проявляется и ты его правильно "расшифровываешь", а где достроенная тобой же картинка. Это ж не осознаваемый процесс. Просто активизируется та или иная ассоциативная цепочка в мозгах, помноженная на личный опыт и "элемент" считывается тобой как определённый кусочек паззла от этого человека, а на самом деле оказывается, что человек-то тот, а вот "собирается" он из этих паззлов по-другому, в другую картинку. Невозможно - ИМХО - отследить этот механизм проведения аналогий рассудочных, где ты воспринял, как есть, а где через призму своего опыта и наблюдений..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:37   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
хорошо, давай вторую половину:
Я, или кто-то еще, предполагает, что на него проецируют.
Так, Иеро считает, что на Тигре масса проекций.
http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=552
Допустим - Тигру это неудобно. И что делать? Как перестать быть экраном?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:48   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,229
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я не буду вспоминать анек про психиатра и крокодильчиков, ладно?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:06   #8
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
И что делать? Как перестать быть экраном?
Понятия не имею. Увы!

Анекдот про крокодильчиков или не знаю, или не помню.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:35   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,229
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
заходит к психиатру пациент, отряхивается
- доктор, помогите! по мне ползают зеленые крокодильчики!
доктор вскакивает, отряхивается
- да что ж вы на меня их стряхиваете?!
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:37   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
заходит к психиатру пациент, отряхивается
- доктор, помогите! по мне ползают зеленые крокодильчики!
доктор вскакивает, отряхивается
- да что ж вы на меня их стряхиваете?!
Точно-точно, эттт про Мозаику отчасти.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.