Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Результаты опроса: С представленным списком "общечеловеческих ценностей" я
согласен 5 26.32%
согласен с оговорками 4 21.05%
полностью не согласен 4 21.05%
имею свой вариант ответа (раскрою в теме) 6 31.58%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2010, 18:45   #41
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн Посмотреть сообщение
Если ты его сохранила в себе, намеренно не "проработала".
Я не чувствую "страдание при отсутствии деятельности" чем-то наносным, неестественным, тем, что нужно "прорабатывать".
Я вижу это закономерно вытекающим.

В частности эти страдания являются одним из вопросов психологии середины 20 века. И одним из предметов изучения экзистенциональной психологии, которая утверждает что от таких страданий не надо лечить.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 19:36   #42
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Если есть потребность покупать чистую воду... значит есть потребность в чистой воде. У всех.
Потребность пить, а не воду покупать. У всех, включая тебя.
Но! До тех пор пока не поработали над твоими мозгами рекламщики. Которым платят денежку рекламодатели, разливающие воду в бутылки. И вот уже у тебя потребность пить превращается в потребность покупать воду для питья.
Потребностями умело манипулируют. Те кому надо. И вот то, как они это делают — вот это по-настоящему интересно.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 19:42   #43
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
а какие потребности у Маугли были?
Потребность участия в группе. В случае этого персонажа группой была волчья стая.
Да, есть такая потребность, базовая, кстати, по Маслоу.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 21:33   #44
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Как минимум тем, что у людей есть речь.
А ты уверена, что у вышеперечисленных мною животных - ее нет?
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 01:01   #45
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
А ты уверена, что у вышеперечисленных мною животных - ее нет?
Мне собственно не приходилось интересоваться речью лошадей.
Если приведёшь факты - возможно поверю.

Ты лучше объясни, какое это имеет отношение к вопросу?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 01:10   #46
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Ну для начала разберемся с терминологией(добро пожаловать в Википедию).

Общечеловеческие ценности — теоретически существующие моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох.

То есть в основе самого термина изначально речь идет не о каких-либо значимых (подчас необходимых для жизни) материальных ресурсах, а о неких абсолютных мировоззренческих стереотипах, заложенных в человечество природой(Богом).

Поэтому приведенный список не совсем к теме, хоть и интересен.

Что касается классического понимания этого термина, мое ИМХО, - да, это есть то самое средство для политической демагогии, обмана и пропаганды. Это попытка под вывеской «абсолюта» установить главенство идей и ценностей, порожденных одной конкретной цивилизацией, над всеми остальными. Причем цивилизация, декларирующая эти ОЦ, трактует их по двойным стандартам, для внутреннего и внешнего использования. Как вариант, ОЦ используются как инструмент экспансии, подавления, порабощения.

Что касается приведенного списка, есть нюансы.

Обозначенные пункты соответствуют потребностям низших уровней по пирамиде Маслоу с «префиксами» качества. То есть это некие материальные и нематериальные (целостность структуры) ресурсы, принципиально необходимые для выживания и развития как конкретного индивида, так и человеческого вида в целом, и имеющие желаемое эталонное качество.

Вопрос в том, не является ли ценностью просто еда, вода и тд, особенно в условиях нехватки. То есть «при отсутствии гербовой ценности, остается ценность простая».


Ну и опять же, как уже заметили, данные пункты фактически подходят как ценности для некого круга живых существ, более широкого, чем только человек. Над привнесением «человечности» нужно еще подумать.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 01:46   #47
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Мне собственно не приходилось интересоваться речью лошадей.
Если приведёшь факты - возможно поверю.

Ты лучше объясни, какое это имеет отношение к вопросу?
Самый простой факт - поселиться где нибудь у конюшни и понаблюдать за лошадьми с недельку, когда табун - на выпасе или хотя бы в загоне.
А еще лучше - поухаживать за ними. Может - даже научишся понимать их язык, а если способная - и разговаривать. Помниться, у нас тут на форуме кто то близкий к лошадям обитает? Может привлечем как эксперта?
А отношение - самое прямое, все так же затрагивающее "глубинные(изначальные, данные природой) стремления и потребности." а точнее - их отделение от воспитанных потребностей.
Ну и попутно - "обнаружение" того. что оказывается эти самые "глубинные потребности" человека мало чем отличаются от потребностей ряда животных.
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 02:19   #48
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
Самый простой факт - поселиться где нибудь у конюшни и понаблюдать за лошадьми с недельку, когда табун - на выпасе или хотя бы в загоне.
А еще лучше - поухаживать за ними. Может - даже научишся понимать их язык, а если способная - и разговаривать.
Если когда-нибудь у меня возникнет потребность общаться с лошадьми, я обязательно вспомню твой совет.

Цитата:
а точнее - их отделение от воспитанных потребностей.
Ты считаешь потребность в деятельности - воспитанной потребностью?

Цитата:
"обнаружение" того. что оказывается эти самые "глубинные потребности" человека мало чем отличаются от потребностей ряда животных.
Соло, при чём тут потребности животных?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 06:49   #49
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Свобода. Если конкретно- свобода выбора. Ее можно не осознавать вообще, но отказаться от нее нельзя. Курение, распитие чего попало, отказ от секса, адреналин, который важнее целостности тела, как хотите - это выбор. Свобода ценность даже для невротика. Свобода делать со своей жизнью, с жизнью вообще, все.
Это пожалуй вообще единственное, что можно уничтожить только вместе с самим носителем этой свободы.
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 09:07   #50
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Свобода. Если конкретно- свобода выбора. [...]Свобода делать со своей жизнью, с жизнью вообще, все.
Это пожалуй вообще единственное, что можно уничтожить только вместе с самим носителем этой свободы.
Срочно перечитать тему Лайси "Выбор: есть ли он у людей?"
http://project.megarulez.ru/forums/s...E2%FB%E1%EE%F0
У большинства(если не всех) людей свобода - свобода мыши в лабиринте. Лабиринты да варьируются. Лабиринты внутренние, лабиринты внешние. Человек весьма ограничен и ограничен вполне объективно.
Даже самоубийцы не все в силах покончить собой - так и мыкаются от попытки к попытке.
К тому же если человек доведён до акта самоубийства - о какой же свободе идёт речь? Если он и не в тупике обусловленном внешними стенами(например, плен, ампула яда в зубе, секретная инфа в голове, знание, что завтра будут пытки в которых его всёравно убьют, да ещё и секретную инфу могут вытянуть - спец агент глотает яд), то он в тупике собственных лабиринтов(Наполеон пьёт яд(кстати, выжил)), или смешанное что-то (фильм "Игра" с Майклом Дугласом, хотя и фантастика в принципе вполне реально довести кого-то до самоубийства если обладать достаточными средствами для выматывания и разлома психики конкретного индивида - и вот "клиент" идёт по крыше небоскрёба или записывается в братство совершающее ритуальные самоубийства в конце рабочего дня).
Цитата:
Свобода ценность даже для невротика.
Срочно перечитывать "Бегство от свободы" Эриха Фромма.
Цитата:
Ее можно не осознавать вообще, но отказаться от нее нельзя.
Как раз отсутствие осознания - есть отсутствие этой свободы. Ты не свободна попасть в эту дверь(т.к. ты не знаешь о её существовании), ты можешь туда попасть только случайно, под броуновской толкотнёй внешних обстоятельств и попадание туда не свобода выбора, ибо ты банально ничего не выбираешь.
Цитата:
Курение, распитие чего попало, отказ от секса, адреналин, который важнее целостности тела, как хотите - это выбор.
Это может быть закономерностью. Многих(да, пожалуй, даже всех) из ранее куривших можно заставить курить вновь - вопрос только в том под какой пресс жизненных несчастий\напряжений их нужно засунуть для этой регрессии.
Более того в ситуации вызова слабый может быть буквально обречён на худшее решение ситуации, просто потому, что на более разумное у него просто не хватит сил, ума, денег, прочих ресурсов...

Итого:
1. В жизни человека очень мало выбора(свободы), а может быть и нет вовсе, т.к. твоя личность, обусловленная прошлым, как клеточный атомат просто тупо срабатывает как на что реагировать, а твоё сознание пассивно смотрит это кино и соответствующая часть личности убеждает саму себя "это мой выбор, я так и хочу, все складывается как надо"
Тут вспоминается:
Цитата:
Почему ты говоришь"Я"? (С)П.Д.Успенский
2. Некоторые люди не стремятся к свободе, многие разрушаются при свободе более той, к которой они приспособлены.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.