Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2011, 10:07   #21
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
тогда нужны будут еще кролики.. ну то есть естесствоиспытатели
без проблем - с тебя программирование, с меня - куева туча студентов на обкатку, бабки пополам
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 10:12   #22
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Поэтому я бы тупо разобрался со всеми процессами и написал это на тупом алгоритмическом языке - чтобы было понятнее как это работает.
ну хорошо - можешь это написать на любом тупом алгоритмическом языке?

кстати, мож и без рекурсии можно обойтись - цикл while не прокатит?

с процессами ты вроде разобрался?
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 16:17   #23
Хищник
Местный
 
Аватар для Хищник
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 181
Хищник обретает свой цвет
А если попробовать с другого конца? Представить наборы коэффициентов в виде линейного списка, и попробовать получить зависимость каждого из N параметров от номера в этом списке. Вот, на примере перебора пар чисел.
Прямой подход
x = 1..10
y = 1..10
Далее вложенный цикл.

Обратный: известно, что чисел будет 100.
i = 1..100
x[i] = i/10
y[i] = i mod 10
Хищник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 17:57   #24
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
У меня была подобная мысль.

мой алгоритм сработает только для шага h=0.1, для остальных надо обобщать

покажу на примере двух весов

0 1.0000
0.1000 0.9000
0.2000 0.8000
0.3000 0.7000
0.4000 0.6000
0.5000 0.5000
0.6000 0.4000
0.7000 0.3000
0.8000 0.2000
0.9000 0.1000
1.0000 0

два столбца - это разряды (первый умножить на 100, второй на 10 и сложить),

ans =

10
19
28
37
46
55
64
73
82
91
100


взять разности - увидим закономерность

9
9
9
9
9
9
9
9
9
9


в случае трех и больше весов там сложнее - надо доп условие ставить, но подход такой же
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 18:41   #25
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
а как это использовать?
т.е. конечно круто что много девяток получили
но... эээ... и что?
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 18:49   #26
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Хищник Посмотреть сообщение
А если попробовать с другого конца?
да там вопрос не в программировании, если кто-то еще не понял(он же даже готов сменить язык).

Вопрос тут в понимании, аккуратности и стиле программирования.

Как только поймет как надо аккуратно формулировать задачу - напишет и сам легко, прога-то простейшая.


Кстати, а вот аккуратность и стиль в программировании действительно на первом месте должны быть - я в этом убеждался ни раз.


Сам я не часто на такие грабли наступаю, но на студентах таких примеров насмотрелся не мало...

Типа сидит мучиться, прога простейшая, а не работает. Самое забавное было когда кто-то с опытом пытался помогать(или даже я сам - что меня не слабо удивило, с тех пор ценю стиль и красивые исходники ), не перепахав исходник - смотришь-смотришь, а все равно нифига не понятно и не работает, хотя прога простейшая вроде.

Потом стал делать так: первым делом сажусь и перепахиваю весь исходник, по всем правилам, чтобы было красиво. После этого часто даже отладчик запускать не приходиться - ошибку сразу становиться видно как на ладони, хотя до этого раз 10 проходил ее в отладчике и не мог понять в чем дело...
(студенты правда бывали матерились что после этого видно что им кто-то помогал - но мне пофигу - я говорю я тут что до утра чтоли должен ждать пока вы тут фигней страдаете? Компьютеры-то занимают, тогда приличных машин было не много...
Кстати, сразу было видно кто учился, а кому пофиг, лишь бы сдать - те кому не пофиг сразу оценивали разницу между каракулями и аккуратным исходником, а большинству все равно, но я потом уже точно вычислил что так сперва навести красоту просто быстрее, чем копаться в дерьме)



Кстати, а что, может быть клуб любителей красивых исходников замутим?


Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
ну хорошо - можешь это написать на любом тупом алгоритмическом языке?
я обычно сразу пишу оптимальный алгоритм, но для этого надо хорошо понимать и предметную область и выч. процессы которые там идут, а я пока что-то саму задачу плохо понимаю.


Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
кстати, мож и без рекурсии можно обойтись - цикл while не прокатит?
да, почти всегда от рекурсии можно избавиться, и даже нужно, если говорить об эффективных вычислениях.

Но рекурсия может быть удобна именно для понимания - точнее того, как ты понимаешь и формулируешь задачу, если там используется рекурсия то ее использовать просто удобно, но надо знать меру.


Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
с процессами ты вроде разобрался?
а вот в этот лес лучше не ходить - оно потянет за собой при отладке все особенности ядра системы - на виндус исходников нет, SDK маловато-то будет, а в линуксе 20 мег дерьма на Ц, там таких строчек как у тебя миллионы...

Vladimir
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 18:56   #27
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
у тебя там N-мерная матрица чтоли получается, и этот-же n параметр процедуры?
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:04   #28
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Кстати, а что, может быть клуб любителей красивых исходников замутим?
А кто писать то будет?
В этой теме хоть алгоритм появится?
Не говоря уже об исходниках...
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:24   #29
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Ну, кому писать думаю найдеться, со временем - люди же на тусофку собираются...

Хотя даже писать не обязательно - для начала можно просто собрать ссылки на хорошие исходники, как пример.
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:25   #30
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
а как это использовать?
т.е. конечно круто что много девяток получили
но... эээ... и что?
все...

амба. кабздец. финиш. зэ энд.

алгоритм готов - осталось эти все действия в обратном порядке прокрутить
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.