Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2009, 16:47   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Алискана

Вот это хорошая мысль. Более того, в человека заложена НЕОБХОДИМОСТЬ такого существа и ПОТРЕБНОСТЬ в нем.
Заложена кем? Если никем, а просто самозаложилась - каким образом и с какой целью?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 16:54   #22
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А что такое "священный трепет", чем он от "нервной дрожи" отличается?
Можно попытаться откалибровать.

У меня очень четкое отличие: при нервной дрожи напряжение и ощущение сосущей пустоты в солнечном сплетении, тяжесть в плечах и плечи словно опускаются, придавленные грузом.
При священном трепете - легкость и жар в солнечном сплетении, плечи слегка приподняты и устремлены вперед, внутри тела - ощущение легкого жара и теплого ветра. Наверняка есть еще куча различий, если поискать, но главное - диафрагма.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:00   #23
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Заложена кем? Если никем, а просто самозаложилась - каким образом и с какой целью?
Думаю, что Самим. С Ему лишь понятной целью.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 18:22   #24
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Думаю, что Самим. С Ему лишь понятной целью.
Я тоже так думаю.

Но ни в каком случае не собираюсь навязывать эту мысль тем, кто не верит в Самого.

Возвращаясь к теме, еще раз обращаю внимание на то, что пока мы так и не соскочили с первой позиции.

Что, все обсуждающие так и застряли на отношении: "Бог - родитель" с вариациями "Родитель есть - родителя нет - родитель мне на фиг не нужен"?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:22   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Впрочем, у меня возникла мысль-перевертыш: что изначально в человека заложена именно вера в некое всемогущее существо, а на родителей эта вера просто проецируется, потому что они кажутся ребенку всемогущими. Взросление - это именно понимание, что родители - не боги, а такие же люди, как ты.
Моя история говорит, что может быть и так - обретение смутной веры во всемогущество чего-то в 29, следующие 3 года - попытки опровержения этой веры и 2 года на осознание, что это так и есть.

С детства - атеизм, физ-мат школьное, ВУЗ - материализм, аспирантура - канд минимум по философии...).

В общем концепцию Бога я более-менее твердо на и на "отлично" понимала уже в 22.

Родители в детстве - авторитеты в разных аспектах, но мое восприятие а"ля Маленький Принц о картинке с "шляпой" + постоянные попытки до 10 лет надурачить родителей, чтобы не мешали заниматься своими делами.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:25   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Давайте подумаем о трех позициях. И лучше всего о собственном отношении. Кто-нибудь может представить себе веру во 2 позиции или в 3?
Да. Я могу в модели "Бог-вера-позиция взрослого" (Не ропщай на Бога и не поминай имя его всуе). Так и верую. Думаю, уже истинно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:27   #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Алискана

Вот это хорошая мысль. Более того, в человека заложена НЕОБХОДИМОСТЬ такого существа и ПОТРЕБНОСТЬ в нем.
Согласна.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 19:32   #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Заложена кем? Если никем, а просто самозаложилась - каким образом и с какой целью?
Я думаю, что вера не нужна одиноко (отшельник) живущему или группе из 10-100, проживающих на территориях с плотностью 200 кв/км/чел.

Как только растет количество и плотность проживания возникает задача совыживательства >> система правил и законов >> необходимость соотноситься с нормой в совокупности с недостаточным пониманием сути происходящих процессов. Опираюсь на Мальтуса.

Цитата:
Сообщение от Раптор Посмотреть сообщение
Думаю, что Самим. С Ему лишь понятной целью.
А задача выживания и эволюции видов не может быть такой достаточной целью?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 20:19   #29
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Самира
Цитата:
А задача выживания и эволюции видов не может быть такой достаточной целью?
Конечно может. Но, все же выживание и эволюция -как-то немного мелковато.
Я мыслю так, что человек сотворен для нужд Бога. Божественных нужд.То есть цель человека НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не в том, чтобы "развиваться и выживать". Точнее, все это - КОСВЕННЫЕ цели, так сказать, сопутствующие. Нож, чтобы резать, должен быть и быть острым. Как то так.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 20:20   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А может наоборот? Мне вариант Ирис больше нравится.. Именно родители внушают детям мысль, что они всемогущи (при чем далеко не все родители), а потом ребенок разочаровывается в родителях и ему подсовывают другого всемогущего
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.