Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Божья коровка > Заявки на вступление
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2009, 23:44   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Образец

Тема-образец для выполнения домашнего задания тем, кто желает участвовать в группе.

ДЗ-1 Минимум
КОШКА И КУКУШКА (Наталья Абрамцева)
http://www.strumishka.narod.ru/gh/79.htm

ПЕСТРАЯ СКАЗКА (Наталья Абрамцева)
http://www.strumishka.narod.ru/gh/18.htm

Цветы, которые не умирают (Максим Мейстер)
http://www.gopal.ru/Rasskaz/tsvety.htm

---

ДЗ-2 Минимум
Анализ сказки ОСЕННЯЯ ИГРА
http://www.strumishka.narod.ru/gh/23.htm

1. Чудесное происшествие: черничный куст затеял веселую игру, чтобы развеселить грустную Ежинку.
2. Идея-образ: древесный листочек украшает ежика
Идея-мысль: когда человеку грустно – поиграй с ним.
3. Развитие идеи: куст не только дарит свои листочки, но и направляет Ежинку к другим деревьям и кустам. По дороге к ней присоединяются друзья.
4. Украшения сказки: мысли и диалоги героев, описания деревьев и листьев. Особые душевные отношения между героями (это вообще свойственно сказкам Натальи Абрамцевой).
5. Маленькая сказка (прототип).
Однажды осенним днем ежику Ежинке было грустно. И вот, чтобы ее развеселить, черничный куст подарил два красивых осенних листочка. Куст даже игру придумал – нарядить ежика пестрыми осенними листиками.
Ежинке очень понравились эта игра. Она сходила к Осине, Клену, Ореху и даже к Вольчей ягоде. Деревья и кустарники охотно делились яркими осенними листьями. Ежинка так обрадовалась игре, что тут же забыла о своих печалях. Черничный куст тоже был очень доволен.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 01:13   #2
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
А что делать, если мне не нравятся сказки Абрамцевой? Я могу разбирать только, например, сказки Мейстера или Кротова?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 01:21   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тогда разбирать те сказки, которые нравятся у других авторов.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 03:50   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мне нравятся сказки, которые рассказывает Кларисса Эстес в "Бегущей с волками". Но она сама их великолепно разбирает, и к ее разбору нечего добавить.

Еще мне очень нравятся суфийские притчи. Вот их с удовольствием поразбираю.
И начну со сказки про мастера, его дочь и Иблиса, повелителя мертвых. Это моя любимая притча. И еще - про деревянного конька.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 19:50   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Буду. Сделаю. Свою сказку (я раньше писала сказки, всего штучек 5 где-то у меня) выложу отдельной темой. Тока она не оч. маленькая. Ссорь..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 21:37   #6
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Максим Мейстер и его сказки

Как-то даже и разбирать их не хочется, что ли...Потому выскажусь коротко. Скажу одно - они мне очень созвучны. Я прочла только некоторые из них, но, мне думается, что главное в его сказках это вопрос о выборе человека, о смысле его жизни, о вере и неверии, о добре и зле...

Маленькая надежда

Сказка о вере и сомнениях...Когда веришь по-настоящему, происходят чудеса. Если твоя вера питалась силой другого человека, она без него умирает. Каждый должен найти только СВОЮ веру...

Блуждающий будда

Вот тоже интересная сказка...О помощи человеку в его поисках истины и свободы, которая может быть очень разной. Одна - быстрая, шоковая, как бы терапия, при помощи палки, а вторая - простая человеческая любовь, дающая и получающая тепло, взаимообмен душ...Что тут выбрать? Не знаю...Каждому, видно, свое. Мне думается, истина живет там, где живет добро и любовь...Когда радостью наполнено сердце и глаза светятся от счастья - не это ли истинное?

И еще сказка о кладбище цветов ( я никак не найду ссылку)
О том, как мы сами превращаем своих любимых из прекрасных цветов в колючие кактусы, не понимая этого подчас...А потом снова и снова ищем единственный прекрасный цветок души другого человека, не желая осознавать простой вещи - кактусы рождаем мы сами, жалея любви и тепла для любимого...

А вот моя сказка "Про маленькую звездочку." Ты, Сережа, ее уже знаешь. Коротенькую сказку у меня никак не получается написать почему-то

↓↓ Сказка

И потом я сейчас опять в поисках...В блоге публикую свои то ли сказки, то ли сны, то ли разговор с подсознанием...

А вообще, во все времена была и есть моя любимейшая сказка "Маленький принц" Экзюпери...Не знаю, встречу ли сказку лучше этой в своей жизни...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки

Последний раз редактировалось Любовь; 06.05.2009 в 22:24.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 22:52   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Зимняя Вишня
Цитата:
Как-то даже и разбирать их не хочется, что ли...
Разбирать красоту на части не хочется. Значит, надо выбрать сказку, которую не жалко.

Один мой знакомый дизайнер рисует эскизы сайтов и показывает их клиентам. Клиенты выбирают тот или иной эскиз, и сами не могут объяснить, почему им это нравится. А дизайнер – можем. Он рисовал уже сотни эскизов в разных вариациях, показывал их заказчикам. И он своим глазом замечает множество мелочей, на которые клиенты могут и не обращать внимания, но именно эти мелочи оставляют то самое положительное впечатление.

Вот так и сказочнику нужно научиться замечать в любой сказке множество деталей – из чего состоит сказка, какая идея лежит в ее основе и т.д.

Цитата:
Скажу одно - они мне очень созвучны.
Тебе хочется научиться писать такие сказки?

Цитата:
Коротенькую сказку у меня никак не получается написать почему-то
У меня тоже не всегда получается маленькая сказка. Когда процесс захватывает – нужно писать, как пишется. Но в уже написанной сказке можно выделить ключевую идею, и попробовать оставить только самое необходимое.

Попробуй определить, где в твоей сказке чудесное происшествие, а также какое противоречие возникает в сказке, и как оно решается.

Цитата:
И потом я сейчас опять в поисках...В блоге публикую свои то ли сказки, то ли сны, то ли разговор с подсознанием...
Да, я читаю с интересом.

Я, кстати, тоже в поисках - собираю идеи.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 22:58   #8
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Зимняя Вишня

Разбирать красоту на части не хочется. Значит, надо выбрать сказку, которую не жалко.
Если сказку не жалко, значит, она не тронула душу
Цитата:
Тебе хочется научиться писать такие сказки?
Я не знаю, Сережа...Я хочу писать свои сказки...Чтобы их хотелось читать хоть кому-то...Мне кажется, для этого нужен дар небес, а не изучение техник...

Цитата:
Попробуй определить, где в твоей сказке чудесное происшествие, а также какое противоречие возникает в сказке, и как оно решается.
Я не знаю...Я не могу отделить себя от написанного.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 23:20   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Зимняя Вишня
Цитата:
Если сказку не жалко, значит, она не тронула душу
Это учебный курс. Трудно учиться на примере одних лишь замечательных и гениальных произведений. Во-первых, потому что каждое такое произведение гениально по-своему. Во-вторых, глупо надеяться, что у тебя сходу тоже получится что-то гениальное.
Только во тьме свет
Только в молчании слово

То, что тебя трогает и то, что не трогает - две стороны одной и той же медали. Одно без другого просто теряет смысл.

Кстати, если сказка не трогает твою душу, не факт, что она не тронет чью-то другую душу.

Цитата:
Мне кажется, для этого нужен дар небес
Правда если приглядеться внимательнее к этому «дару с небес» - окажется, что автор развивал свой талант постепенно – начиная с простых упражнений (даже если сам воспринимал это лишь как интересное хобби).

Цитата:
а не изучение техник...
Верно. Суть не в техниках, а в упражнениях на развитие таланта. Эти упражнения помогают ускорить то, что со временем произойдет само собой, но уйдет на это гораздо больше времени.

Цитата:
Я не знаю...Я не могу отделить себя от написанного.
Ну что ж, жаль.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 23:31   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мне помогает писать подражание моему любимому автору - Гаю Гевриэлу Кею. Конечно, мне до него как до Луны, но он тоже начал с подражания Толкиену.

Забавно: сказать хочется очень многое, и поэтому непонятно, с чего начать и что имеет смысл говорить. Пока не структурируется. Хочется создавать, а не анализировать.Зреет третья сказка. Созреет - выложу. А пока мне проще отвечать по плану,предложенному учителем.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 10:03   #11
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Верно. Суть не в техниках, а в упражнениях на развитие таланта. Эти упражнения помогают ускорить то, что со временем произойдет само собой, но уйдет на это гораздо больше времени.
Да. Если он есть, талант. В какое обрамление не вставляй стекляшку, она не станет бриллиантом...А если огранить бриллиант (техника), он засверкает так, что не отвести глаз.
Вот я о чем...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 10:29   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Прежде чем огранить, талант надо вырастить - из маленького семечка.
Если тебе нравится читать и сочинять сказки - значит у тебя семечко таланта имеется.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 21:11   #13
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Серёж, прочитала сказки. "Цветы, которые не умирают" просто выкинули из реальности. Настолько пронзительно. Попробую их проанализировать.

Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА - ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ НАДО ПРЕДЛОЖЕННЫЕ СКАЗКИ ИЛИ ПРОЧИТАТЬ ТОЛЬКО?

1. Чудесное происшествие: необычное, чудесное само полотно сюжета. Чудесна аналогия поиска отношений и развития отношений (любви) с жизнью цветка. В общем мне здесь всё чудесно.
2. Идея-образ: цветок-женщина, сердце-сосуд, трансформация личности - трансформация отношений, гибель отношений-гибель цветка, кладбище- память
Идея-мысль: чтобы тебя любили, надо любить и заботиться. А можно ли воскресить любовь- ХЗ, но иногда стоит попытаться хотя бы. А не вечно гоняться за новыми влюблённостями и страстью, которые всё равно тоже пройдут, схлынут, трансформируются.
3. Развитие идеи: внутренний поиск, внутреннее привыкание к имеющемуся, смерть в результате, всё равно смерть, неизбежность, обречённость. Это всё неправильные пути как бы. Мужчина ищет правильный путь. И для него правильно, это попробовать вернуть и воскресить то, что реально дорого. Это ЕГО путь.
4. Украшения сказки: образность, аналогии, эмоциональность авторского стиля, диалоги с зеркалом - пустым "рассудочном" и с "зеркалом чувств" - с сердцем. Противоречия между рациональным и иррациональным.
5. Тут не знаю, что писать. Сказка блестящая ИМХО. Очень "взрослая" и сказка незавершённая. Можно ли РЕАЛЬНО воскресить уже трансформированную в нечто колючее или ядовитое любовь? Всесильна ли Любовь и человеческое тепло, если отклики этой любви до сих пор живы в сердце, если то- фактически умершее - всё равно РОДНОЕ. Роднее нового. Не знаю. Очень серьёзный для меня вопрос.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 22:09   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,662
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Народ!

Насколько я понимаю в жизни, сказка должна давать человеку доступ к его ресурсному состоянию. Иначе нет смысла огород городить... НО вот если у разных людей разные системы доступа, можно ли анализировать сказку по единому шаблону????
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 01:14   #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mari
Цитата:
1. Чудесное происшествие: необычное, чудесное само полотно сюжета. Чудесна аналогия поиска отношений и развития отношений (любви) с жизнью цветка. В общем мне здесь всё чудесно.
Практически в любой сказке много всякого чудесного. Но чудесное происшествие – это несколько о другом.

Просто в сказке чудесное – это вроде правил игры. В сказке о цветах действительно имеет место аналогия поиска отношений. Цветы, вокзалы, кладбища – это описание мира сказки.

В этом сказочном мире происходят какие-то события. Некоторые из них являются типичными для мира сказки – например истории о погибших и переродившихся цветах. А некоторые события являются необычными даже с точки зрения сказочного мира.

Чудесное происшествие – это именно событие, причем такое, которое дает толчок всему сюжету сказки.

В какой момент с героем сказки начинает происходить что-то не так, как у других?

Цитата:
2. Идея-образ: цветок-женщина, сердце-сосуд, трансформация личности - трансформация отношений, гибель отношений-гибель цветка, кладбище- память
Идея-мысль: чтобы тебя любили, надо любить и заботиться. А можно ли воскресить любовь- ХЗ, но иногда стоит попытаться хотя бы. А не вечно гоняться за новыми влюблённостями и страстью, которые всё равно тоже пройдут, схлынут, трансформируются.
Да, именно так.

Еще бы я наверное добавил такую идею-мысль – «слушай сердце – оно подскажет».

Цитата:
Мужчина ищет правильный путь. И для него правильно, это попробовать вернуть и воскресить то, что реально дорого. Это ЕГО путь.
Тут такая ситуация: старая любовь умерла (но умерла не до конца). Мужчина в поиске. Это разумный мужчина, который уже кое-что повидал в жизни. Он хочет понять, почему любовь умирает. Он пробует что-то изменить, пробует быть как все... И понимает, что ничего не получится. Таким путем он не найдет любви, которую ищет. Он опять думает, и ответ приходит не от разума, а от сердца.

Цитата:
Украшения сказки: образность, аналогии, эмоциональность авторского стиля, диалоги с зеркалом - пустым "рассудочном" и с "зеркалом чувств" - с сердцем. Противоречия между рациональным и иррациональным.
Автор очень хорошо и обстоятельно рисует мир сказки. Действительно, дает почувствовать каждый эпизод, переживания героя. Идею сказки можно сформулировать гораздо короче. Но тогда и вовлечь читателя в мир сказки было бы гораздо сложнее.

Цитата:
Тут не знаю, что писать.
Пятый пункт – это попробовать «свернуть» сказку. Представить сказку-крошку, которая могла бы легла бы в основу сказки автора.

Например, так:
Все цветы умирают. Каждый год тысячи людей садятся в поезд и едут в теплые страны, чтобы найти себе цветок. Они везут с собой чемоданы, полные зелени и навоза. Они находят прекрасные цветы. Но проходит время, цветок умирает, а умерев перерождается в колючий кактус или ядовитое алоэ. И тогда люди отвозят умерший цветок на кладбище.
Я тоже ездил как все в далекие теплые страны. Я нашел два прекрасных цветка, но теперь они тоже находятся на кладбище. Мои прекрасные цветы умерли, оставив о себе только память. И тогда я понял, что не в силах ехать за новыми цветами. Я навещал свои умершие цветы, но это не приносило облегчения.
Я искал ответ, почему цветы умирают, и однажды понял, что им не хватает воды – той живительной влаги, которая образуется в сердце. Во мне проснулась надежда, что теперь я смогу найти цветок, который не умрет. Я взглянул в свое сердце – оно было наполнено живительной влагой... И тут же понял, что эту воду я не могу подарить другим цветам. Разве можно подарить новому цветку воду, которая принадлежит другим цветам... пусть даже и умершим.
Быть может я смогу наполнить сердце влагой для нового цветка? Я взглянул в свое сердце и нашел ответ. И пускай разум говорит, что все это может быть напрасным, что умершие могут и не ожить, что иголки кактуса могут проткнуть, а яд алоэ отравить мое сердце. Что ж, пусть так. Но я все равно попробую, потому что не хочу превратиться в пассажира, который вечно покупает билет и едет в никуда.


P.S. Как по-вашему, получилось у меня передать ту же мысль?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 01:17   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
НО вот если у разных людей разные системы доступа, можно ли анализировать сказку по единому шаблону????
А если на вкус и цвет товарищей нет, то можно ли анализировать кулинарное блюдо на предмет того, из чего оно состоит и по какому рецепту готовится?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 02:17   #17
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Ежинке очень понравились эта игра. Она сходила к Осине, Клену, Ореху и даже к Вольчей ягоде.
если человек скушает Волчьих ягод - то он отравится, посему лучше такой вариант не использовать в сказке...
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 11:36   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Здорово, получилось свернуть.

Чудесное происшествие... может быть, разговор с сердцем? Это внутренний его кардинальный перелом. Он начал искать РЕШЕНИЕ. А внешне у него всё уже начинало происходить по-другому, когда он становился в очередь за билетом. Потом поворачивался и уезжал в свою "теплицу". ХЗ - у него всё не как у других происходило.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 12:14   #19
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mari
Свернуть получилось, хотя, конечно, нужно еще отшлифовать.
Маленькая сказка - это ядро. Максим - молодец, он пишет так, чтобы вовлечь читателя. Но ядро у большой и маленькой сказки одинаковое, в основе лежат одинаковые идеи. Я для того и предлагаю это упражнение, чтобы научиться видеть эти идеи. Ну и заодно понять, что придумывать такие идеи по силам каждому творческому человеку. А дальше - если идея есть - нужно лишь придать ей форму. Вырастить сказку. Немногие смогут передать идею также красиво, как это делает Максим Мейстер. Но и этому тоже можно научиться.

Цитата:
Чудесное происшествие... может быть, разговор с сердцем?
Чтобы найти чудесное происшествие, нужно понять, когда в сказке начинает происходить что-то неожиданное, меняющее привычный ход вещей.

В сказке есть несколько эпизодов. Первый эпизод - это вокзал и кладбище. Автор вводит нас в курс дела (объясняет правила игры ). Для героя рассказа нет ничего необычного в поездке на кладбище своих цветов.
Разговор с зеркалом - это уже ближе. Хотя по признанию самого героя, он занимается этим не в первый раз. Т.е. для героя рассказа в этом тоже нет необычного.
Я бы сказал, необычное происходит в конце разговора с зеркалом - когда герою приходит озарение - цветам нужна вода. Это и есть чудесное происшествие, которое сломало привычный ход вещей и побудило героя что-то изменить. С этого фактически начинается основное действие сказки. Герой предпринимает новую попытку найти цветок. Развязка же наступает после второго озарения героя - что невозможно дарить воду "прежней любви" новым цветам.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 12:30   #20
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ага, понятно теперь более-менее.

Серёж, так как лучше, по твоему мнению, начинать писать с "ядра", с маленькой сказки, выращивая его (ядро) в большую сказку. Или писать "как пишется" - без первоначального плана, ориентируясь только на ключевую идею или замысел, который "держишь в голове".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:08   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ну, писать надо как это удобно автору.
Лично мне поиск ядра сказки здорово помогает в двух ситуациях:
- когда сказка вдруг застопорилась, и я нужно подумать, что писать дальше
- когда я оцениваю то, что получилось
Допустим если я написал сказку, но что-то в ней не нравится. Ядро очень помогает понять, что в сказке нужное, а что можно и убрать. Что усиливает основную идею, а что наоборот - делает ее менее выразительной.

Вообще я рекомендую потренироваться в написании сказок-крошек (которые и есть "ядро" в чистом виде). Это здорово помогает развивать фантазию.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:40   #22
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Знаешь, именно мне полезно именно в этом тренироваться. Потому как я многословна. Так что мне - получается - курс полезен не только для написания именно сказок, а вообще для того, чтоб выражаться лаконичнее. Попробую на днях написать сказку-крошку. А ссылок на другие сказки Максима Мейстера у тебя нет? Мне очень понравилась. И Абрамцева кстати тоже.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 10:11   #23
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
↓↓ Сказка-крошка про сосну

Так, Сережа?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 18:30   #24
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Или так?

↓↓ Уснувшая сила. Сказка.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 23:58   #25
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Зимняя Вишня
Цитата:
Из зеркала на нее смотрел, играя всеми своими гранями, волшебный Меч Кладенец!
Я уж думал подкова на счастье.


Да, у тебя очень хорошо получается.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 21:34   #26
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Серёёёёёж, я НИМАГУ сюжет придумать. У меня получается образы придумывать, детали какие-то, на лиризм сносит, а как именно сюжеты придумываются? :-(((((

Не получается у меня пока "свёрнутая сказка". :-(((
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 03:18   #27
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
А теперь вот так получилось...

↓↓ Сказка про серьезных людей и солнце

Лучше или хуже? На крошку непохоже что-то...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 11:45   #28
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mari
Цитата:
а как именно сюжеты придумываются?
Сюжеты – это наш собственный жизненный опыт, наловившийся на какую-то интересную для нас идею или красивый образ. Я рассказываю о том, как придумывать сюжеты в других статьях обучающего курса – в рабочем разделе (тот, который под паролем).

Цитата:
Не получается у меня пока "свёрнутая сказка". :-(((
Ничего страшного. Значит просто сейчас нет подходящих условий для творчества. Весь секрет в том, чтобы научиться такие условия себе создавать.

Кстати, иногда бывает проще, когда кто-то другой направит твое творчество в какую-либо сторону. Поэтому, предлагаю попробовать себя в теме Сказка по картинке
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 12:02   #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Зимняя Вишня
Цитата:
Лучше или хуже?
А как сравнивать? Можно сравнивать сказку крошку со своей более полной версией, а разные сказки - как разные песни - каждая со своим настроением.

Цитата:
На крошку непохоже что-то...
Это уже не крошка, но все-таки от крошки не сильно отличается. Это украшенная сказка.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:03   #30
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
По картинке, да, наверное, проще будет. Постараюсь сегодня сделать.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.