Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Божья коровка > Заявки на вступление
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2009, 19:00   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Брянские пряники.

ДЗ-1, Минимум.

1. Петр Бормор. Вторая попытка
2. Наталья Абрамцева. А Звездочки падают?
3. Мейстер, Полезное свидание

Брянские пряники

Сказка проснулась рано рано утром и сладко потянулась в кровати. Ей совершенно не хотелось вставать, но на кухне так заманчиво пахло пряниками! Сказка выскользнула из своей постельки и поплыла прямо туда, на запах. Незаметно, по пятам за сказкой, следовала ее тень. Она тоже любила пряники. Но не умела ходить сама. Да и есть, вобщем, сама - тоже не умела. Ей всегда приходилось довольствоваться сказочной едой... А сказка ничего не знала про свою тень. Ведь она была светлой сказкой. Сказка с удовольствием откусила кусочек пряника, тень с удовольствием откусила свой сказочный кусочек - и пряник оказался настолько вкусным, что тень стала самозабвенно наслаждаться им. Так самозабвенно, что не заметила, что сказка уже давно скушала свои кусочек и ушла дальше по своим сказочным делам. И тогда, тень сама стала сказкой. Ведь только в сказке тень может есть пряники сама по себе. И она тоже ушла по своим делам. И только ароматные брянские пряники остались на кухне. Они ждали новых сказок.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 22.05.2009 в 16:29.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 19:04   #2
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Великолепно!
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 19:46   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
ДЗ-2

↓↓ По мотивам сказки о "Великом взрыве".
Чудесное происшествие: "Великий взрыв" (Рождение мира)
Идея сказки: "Иногда, Грандиозное свершается из за мальнькой случайности, вопреки правилам, инструкциям и усилиям".
Украшения: Имя персонажа - Шамбамбукли, Эмоциональный накал, взятая за основу народная сказка про Рябу.

Сказка, сама по себе уже маленькая. Но если ее еще ужать - то получим что-то типа:

Некто захотел сделать нечто великое. И стал делать это так, как его этому учили, по правилам. Но у него ничего не получалось, хотя он старался. Он даже пробовал отступать от правил, всячески экспериментировал - но и это не помогло. А потом, когда он на секунду отвлекся - великое произошло само по себе.

↓↓ НОВУР

1. Когда я писал свою сказку, ДЗ-1, то не ставил изначально никакой идеи. Она пришла сама по себе, в ходе написания. Впрочем, это, скорее, неверный ход. Если бы я имел намерение написать конкретную сказку для конкретной цели, то, разумеется, Идея была бы первой.

В данном случае - идея была неоформленная, несформулированная, но вертящаяся вокруг темы "написания сказок". Из этого и возникло первое действие моей сказки - "Просыпающаяся сказка". Это, в принципе, еще не идея. Это - тема сказки. И вот именно тему, а не идею, я стал обыгрывать.

... Зачем встала сказка? Что-то ее привлекло.
... Что именно? Пряник (что-то вкусное, хорошее, "кнут и пряник")
... Что она стала делать? Идти к прянику.

4. Дальше возникло желание чем-то приукрасить сюжет, и родилась идея "тени сказки". Чего-то, что идет всегда вместе с ней. И дальше я стал обыгрывать уже идею тени.

Из украшений - смешал понятия "сказочный пряник" - (1) просто вкусный и (2) тот пряник, который ела данная конкретная персонаж-сказка.

3. Взвесить идею? Роль тени и сказки показались мне равновесными. Два равноправных участника сюжета.

2. Идея чудесного происшествия возникла тоже случайно. Типа - мало того, что сказка проснулась, так еще и тень сама стала вдруг сказкой.

5. А напоследок, я еще украсил сказку упоминанием главного повара раздела "Божья коровка", наверное вы догадались сами, что я имею в виду. Ну и оставил еще место для рождения новых сказок. Т.к. пряники то еще остались!

Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:22   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
ДЗ-1, Минимум.
Кто из сказочников ближе тебе по духу?

Цитата:
Маленькая сказка.
Отлично. Сложно ли было сочинить сказку?

Цитата:
Чудесное происшествие: "Великий взрыв" (Рождение мира)
В сказке может быть много чудесного и необычного. Чудесное происшествие - это то, с чего в сказке начинаются активные действия – то, что ломает привычный ход вещей. Чудесное происшествие – это необычное в необычном.

Давай посмотрим с точки зрения героя – что он делал. Достал яичко из кармана – ничего необычного. Укрепил посреди вселенной – тоже (для демиурга). Обнаружил, что в инструкции не написано, как его включать – да, это оно и есть.

Чудесное происшествие создало противоречие: демиург хочет включить яичко, но не знает, как это сделать. Противоречие разрешается в финале – мышка смахнула яичко.

Цитата:
Идея сказки: "Иногда, Грандиозное свершается из за мальнькой случайности, вопреки правилам, инструкциям и усилиям".
Да, согласен.

Цитата:
Украшения: Имя персонажа - Шамбамбукли, Эмоциональный накал, взятая за основу народная сказка про Рябу.
Да.

Цитата:
Но если ее еще ужать - то получим что-то типа:
Что-то в этом роде. Короче, чем в сказке о курочке написать сложно.

Цитата:
Когда я писал свою сказку, ДЗ-1, то не ставил изначально никакой идеи.
В основе была идея-образ - сказка, как одушевленный персонаж. Образ часто становится таким вот спусковым крючком для всего остального.

Цитата:
"Просыпающаяся сказка". Это, в принципе, еще не идея. Это - тема сказки.
Это образ. Кстати, образ одного из главных героев.

Цитата:
... Зачем встала сказка? Что-то ее привлекло.
... Что именно? Пряник (что-то вкусное, хорошее, "кнут и пряник")
... Что она стала делать? Идти к прянику.
Да, все логично.

Цитата:
Взвесить идею? Роль тени и сказки показались мне равновесными. Два равноправных участника сюжета.
Все верно, тень в некотором роде герой-антагонист. Кстати, она более интересный герой, чем сказка. Про сказку мы ничего не знаем, а вот тень «не умела», «ей приходилось» и т.д. Именно образ тень добавил в сказку «напряжение» и дал толчок к дальнейшему.

Цитата:
Идея чудесного происшествия возникла тоже случайно.
Так практически всегда и бывает.

Цитата:
Типа - мало того, что сказка проснулась, так еще и тень сама стала вдруг сказкой.
Чудесное происшествие в твоей сказке: тень так увлеклась пряником, что не заметила, что сказка уже ушла. До этого ты познакомил читателя с правилами игры (т.е. твоей сказки). Дальше возникло противоречие: тень сама по себе – без сказки. Разрешение противоречия: тень сама стала сказкой.

Сказка понравилась.
Кстати, попробуй в ней заменить «сказка» - «тень сказки» на «учитель» - «ученик».

В общем, по двум ДЗ – зачет. Доступ в раздел к другим статьям у тебя и так должен быть. Если интересно – посмотри другие занятия и задания к ним.

Последний раз редактировалось Sergey; 20.05.2009 в 23:25.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 00:13   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Кто из сказочников ближе тебе по духу?
Бормор. Он мне напоминает Стругацких, кстати. "Понедельник начинается в субботу".
Цитата:
Отлично. Сложно ли было сочинить сказку?
Достаточно легко. Я забыл упомянуть, что после того, как дописал ее - перечитал и сократил, выкинул лишнее.

Цитата:
Чудесное происшествие создало противоречие: демиург хочет включить яичко, но не знает, как это сделать. Противоречие разрешается в финале – мышка смахнула яичко.

Цитата:
Чудесное происшествие в твоей сказке: тень так увлеклась пряником, что не заметила, что сказка уже ушла. До этого ты познакомил читателя с правилами игры (т.е. твоей сказки). Дальше возникло противоречие: тень сама по себе – без сказки. Разрешение противоречия: тень сама стала сказкой.
Да, кажется теперь понял. Что "некое неожиданное событие" приводит к ситуации, из которой надо найти выход.

Цитата:
Кстати, попробуй в ней заменить «сказка» - «тень сказки» на «учитель» - «ученик».
Да, есть такая аналогия, согласен. Но тогда кто же принес пряники??
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:28   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Да, есть такая аналогия, согласен. Но тогда кто же принес пряники??
Пряники – это удовольствие от использования своего таланта.

Сначала ученик просто повторяет за учителем (как тень), а потом, когда у него начинает получаться (отведав пряников) ученик отправляется в «свободное плавание». Так что сказка вполне в тему нашего обучающего курса.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:05   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Так что сказка вполне в тему нашего обучающего курса.
Я и хотел написать такую сказку. А мое намерение само выстроило сюжет. Все о чем ты говоришь - учитель, ученик. удовольствие - крутилось в голове.

Возможно, прежде чем писать сказку можно "Входить в образ", а потом пускать процесс на самотек. И смотреть, что получится. А потом подправлять методом НОВУР.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:45   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Возможно, прежде чем писать сказку можно "Входить в образ", а потом пускать процесс на самотек. И смотреть, что получится. А потом подправлять методом НОВУР.
На последующих занятиях у меня есть рекомендации о том, когда пускать дело на самотек, и что делать, если процесс застопорился.

Забегая несколько вперед, процитирую фрагмент последнего занятия:
Учтите, я дал вам технику создания сказок, но вы совсем не обязаны пользоваться именно этой техникой. Стиль вашего творчества может отличаться от моего стиля. Если у вас есть талант, вы будете творить так, чтобы это было удобно вам.

Методика НОВУР - это вовсе не указание, как писать сказки, а скорее упражнения на развитие таланта сказочника. Можно обойтись и без них, и до всего дойти самому (хоть это и будет несколько дольше).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 16:31   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Подумав, назвал сказку - Брянские пряники.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.