Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2013, 23:37   #21
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Здравствуйте, Ирина.
Да, есть такое ощущение, что все эти мои страдания - именно "бабские" и несколько мною преувеличенные. Т.к. рассудком я все понимаю: что другого от этих отношений ждать было нельзя (учитывая личность мужа), что нельзя так сильно привязываться к другому человеку и растворяться в нем, что жизнь на этом не кончена, очень многие через это проходят, это неоднократно было описано и классифицировано (те же стадии горевания) и "вылечиться" от этого можно. Я так же прекрасно понимаю, что делать дальше (в общих чертах): немного придти в себя, искать работу, окунуться в нее с головой, снять квартиру, купить машину (это отдельный бзик ))) я с подачи мужа пошла в этом году на курсы вождения, долго училась, долго сдавала на права, мы вместе мечтали, как я буду сидеть за рулем вместо него (он любит выпить пива), выбирали мне машину и т.д. и т.п. И вот в самый день получения вымученных прав произошел знаменательный разговор - в итоге права в кармане, а водить нечего), постараться стать максимально независимой в материальном плане, расширить круг общения и интересов и тд.
Но все это я понимаю только рассудком, а нутро кричит о том, что без него мне счастья нет, смысла в жизни не осталось, ну и прочее в таком же духе.
Т.е. получается, что к форуму я обратилась не столько за советом, сколько за утешением. А вот с утешением да, сложности у меня. То ли самооценка низкая, то ли гордыня какая-то непомерная - сложно принимать утешение и жалость от других людей, и тем более сложно прямо об этом просить...
Ну и какая-то злость на себя еще: блин, молодая, здоровая женщина, привлекательная, не глупая, образованная - флаг тебе в руки, вперед и действуй, а я тут сопли развожу...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:52   #22
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Darza.
такое ощущение, что у Вас произошло слияние с другим человеком, что Вы не живёте своей отдельной жизнью и страдаете от того, что с его уходом рухнуло всё - видимо, это от того, что были нарушены границы - границы Вашего индивидуального психологического поля.
Скажите, а чем Вы интересовались и где работали до встречи с ним? Что Вам нравилось делать? Как он изменил Вашу жизнь? Может быть имеет смысл отгоревав и приняв потерю, подумать о себе - о своих стремлениях, интересах, работе, наконец. Реальное живое дело, если оно увлекательно, может сильно отвлечь и увлечь. А вместе с делом появятся и сотрудники, единомышленники, друзья - люди, которые захотят стать близкими Вам, возможно и Ваш будущий муж окажется среди этих людей.
Про слияние с человеком - абсолютная правда.
Я переводчик по образованию. Почти сразу после института поняла, что устный перевод не для меня (слишком напряженная, слишком мужская профессия), за письменый перевод у нас в стране, к сожалению, слишком мало платят. Поэтому в какой-то момент ушла в офис. Работала в западной компании в административной должности. Все банально. Все получалось, меня ценили и отпускать не хотели, когда уволнялась, но мне в офисе всегда было некомфортно работать (жесткий график и необходимость общаться с большим количеством людей). Хотела работать дома и уволилась, когда представилась такая возможность. Все говорили: ну, максимум месяц ты дома протянешь, заскучаешь и вернешься. Ничего подобного! Вот уже три года прошло, и если бы не необходимость - в офис бы больше не пошла.
Увлечения? Основные: йога и лошади. Лошади - это наша общая тема, поэтому тоже довольно болезненная. Началась с моего подарка ему на день рождения (прогулка на лошадях). И вот уже 4 года мы в седле. "Приросли" к определенной конюшне, к лошадям - не представляю, как мы ее будем теперь "делить".
Йога - это больше мое (хотя несколько лет назад он тоже был плотно в этой теме - но это совпадение, вместе мы уже не практиковали, он больше спорстмен, волейболист). Но в последние разы, занимаясь в группе, поняла, что сейчас не время: во время практики все мысли только о нем - практика обесценивается.
Любили бывать с ним на природе, зимой - коньки, летом пляж и волейбол в Серебряном бору (мы там рядом жили).
Остальное - кино, музыка, литература и прочее - в нынешнем моем состоянии совсем не интересуют.
Как он изменил мою жизнь? Если говорить об увлечениях и совместных занятиях - то он как раз очень расширил ее. Теперь она опять сузилась. Еще он очень гордился тем, что может позволить мне (своей женщине) не быть "ломовой лошадью" - это что касается работы...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:59   #23
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Ирина, расскажите, пожалуйста, поподробнее, что значит "нарушены границы индивидуального психологического поля". Не очень понятно...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:02   #24
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Darza, это не сопли - это нормальная здоровая и настоящая реакция на крушение иллюзии. Сейчас как-то принято стремиться к успеху, оценивать людей по позитиву, одежде, тачке, улыбке, благополучию, имитировать всё это, а стремление к душевной близости с другим и горькое разочарование - считать "соплями". Таким образом "сопли" накапливаются и прорываются в телеске, психосоматике и мешают тому же успеху.
А что Вас утешает? Вы можете получать удовольствие от музыки, книг, фильмов? Может быть Вам попробовать что-то отвлечённое поделать, что Вам приятно? И постараться перестать ждать. Страница закрылась. Вы молоды. И всё ещё будет. И не стоит Вам себя корить и попрекать как бы чужими словами со стороны "здоровая", "флаг в руки"..... Да. Вам грустно. Да. Возможно, Вы на людях вынуждены это скрывать. Однако, грустная улыбка и загадочный печальный взгляд, рождённый внутренней тоской по ушедшему, отсечёт от Вас ненужных и эгоистичных людей и может заинтересовать ищущих настоящую умеющую чувствовать женщину. В Вашей печали - Ваша сила.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:04   #25
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Про переживания. Почему лучше отгоревать "наружу"? Чтоб оно не разъедало изнутри. Как будто бы прошло, а не прошло. Есть метод прожить через "усиление". Обратиться внутрь себя, отследить все-все ощущения в теле в данный момент, окунуться в травмирующую ситуацию, начать погружаться в неё глубже и глубже, усиливая и усиливая своё горе и телесные ощущения. Например, если кажется, что где-то сильно болит, ещё сильней усиливать боль, "режет" - пусть "режет" глубже, "жжётся" - пусть сжигает и так далее. Так двигаться до предела, до ощущение, что боль/ужас/страх больше, чем Вы, чем весь мир, Вселенная, усиливать до предела возможного и ЗА пределы, как бы странно это не звучало. А потом произойдёт нечто - Вы поймёте, когда произойдёт. И боль отступит. Не "смёрзнется" или "окаменеет", чтобы потом лежать "камнем" на душе, а станет именно легче и меньше. И Вы найдёте в ситуации или в себе нечто, что станет для Вас поддержкой/источником/решением/путём или чем-то ещё важным. Но в любом случае чем-то, что поможет прожить ситуации.

Есть ещё несколько мыслей, которые могут Вам помочь, если Вы их не только осмыслите, но и примите сердцем:

1. Если вы должны быть с ним вместе - будете - просто будете. И тогда сейчашние переживания как бы бессмысленны, если оставить в стороне эзотерический аспект очищения души и духа и всякое такое.

2. Если вы не должны быть с ним - не будете - хоть убивайтесь АПстену - если НЕ ВАШ мужчина, как бы Вы к нему не прикипели - значит НЕ ВАШ, пусть хоть стотыщ раз ещё вернётся. Стотыщпервый - уйдёт. Можно опять же уходить (а можно и не уходить, а просто поверить в тезис) в эзоаспект и рассматривать модель "кармической пары", когда они нужны друг другу именно до тех пор, пока друг друга мучаются. Так они друг друга "лечат", пока не закроют все свои внутенние "долги" и не будут готовы принять СВОЕГО человека, с которым будет возможно лёгкое и благословенное счастье. А так бывает. Правда-правда. От души Вам желаю этого нового и лёгкого счастья. В общем я это к чему? Если мужчина НЕ ВАШ и не судьбец быть с ним, то и по этому поводу переживать бессмысленно - ибо дабы.. Здоровье себе порушите и НИЧЕГО не измените.

3. Если Вам близок путь верующего человека, то для Вас это:
Чем ночь темней, тем ярче звёзды,
Чем глуше скорбь, тем ближе Бог (А. Блок)
И молитва: Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить и принять то, что я изменить не могу.
И вообще молиться о внутреннем выздоровлении крайне полезно. Просите сил, прощайте, принимайте произошедшее без агрессии - ничего не происходит случайно. То, что Бог даёт нам, нами же заслужено. Принимайте Его волю и верьте в то, что Бог любит Вас и заботится о Вас. И впереди Вас ждёт только лучшее. Хотя бы потому что очень плохое УЖЕ случилось.

4. Если Вы рационал с чувством юмора, подумайте о том, что в Ваших силах сделать чёрную полосу - ВЗЛЁТНОЙ. И зебра таки скорее белая в чёрную полоску, а не наоборот. :-)))

5. Философски: Во всём есть равновесие и баланс. И чем больше горя случится сейчас, ЕСЛИ ВЫ ПРИМЕТЕ И ПРОЖИВЁТЕ ВСЁ БЕЗ АГРЕССИИ К МИРУ И К МУЖЧИНЕ, тем больше счастье придёт потом. Считайте - счёт свой уже заплатили.

6. Чисто по-женски. Ни в коем случае не обвиняйте себя в том, что Вы не такая или сделали что-то не так... Как правило, мужчина, который любит ЖЕНЩИН внутренне сильно отличается от мужчины, который любит ЖЕНЩИНУ. И когда уходит тот, кто любит многих, он уходит не к лучшей, а к ДРУГОЙ! Это важно! Себя не нужно виноватить в чём-либо, я читаю и "слышу" сквозь строчки, что вы любили и отдавали... И даже если были ошибки, вы именно любили... А потому не вините себя. Иногда мы отдаём больше, но "невтуда" - не каждый человек может и умеет принимать столько, сколько вы можете и хотите подарить. Любви тоже бывает... много... как ни странно. Пожалуйста, постарайтесь подумать и прочувствовать то, что он ушёл не потому что ВЫ ему не подходите, а потому что ОН не подходит Вам. И с ВАМИ рядом должен быть другой человек. И будет тогда, когда Вы будете свободны внутенне от этих "больных" отношений и сможете принять "здоровые". Либо если ОН снова будет рядом, то уже ДРУГИМ человеком. Это тоже не исключено. Но, честно говоря, так "наизнос" жить я бы не советовала чисто по-женски. Сердце сотрёте. *оглядываясь на своё прошлое* )))) Слава Богу, что оно - прошлое. ))))


6. И опять по-женски. Позвольте себе всё-таки настоящую слабость - прожить его, прогоревать его. И выйти обновлённой.

Про смыслы: Тут всё просто, хотя и сложно. )))) жить, чтобы ЖИТЬ!!! Это Афигенное ощущение и в нём нет "смыслов" - тут разум "не рулит" ни разу. Это ощущается кожей, всем сердцем, душой. Это вдыхается ветер, тансформируется внутри в свободу, крыльям позволяется расти - и вверх, и над землей, и туда, куда хочется. ))) Это яркий мир - цветной весь, живой, такой добрый, если к нему (миру) с добром и любовью. Это красота - всего - если позволить её увидеть. Это даже любимая пироженка с любимым кофе. Или на аттракционах вниз головой. Афигенный проект, который получилось сделать так, что всё ахнули. Это много-много-много-много возможностей для всякого разного. Просто сокровищница ВСЕГО на свете. Выбирайте. )) И ещё - ОЧЕНЬ СТРАННАЯ ПОКА МЫСЛЬ - это жить для того, чтобы научиться любить не только через себя и только его конкретно. А научиться любить так, чтобы уметь отпускать даже ТАКУЮ боль. Это новые чувственные горизонты, которые Вы ещё не освоили - и мудрость, которая ещё не пришла. Понимания, которые пока лишь теория, но когда станут вашей жизнью - будет очень круто! Честно! И такие "боли" тогда уже просто не будут с Вами случаться. У Вас само качество духовной жизни будет другое. И другие люди рядом. И другие ситуации. Желаю сердечно найти свой путь ТУДА, в это ресурсное состояние, когда Вы сами сможете выбирать то, что хотите видеть в своей жизни. Это реально.

7. И последнее. Но самое важное. Если вдруг Вам ничего-ничего из того, что выше, не поможет, то, пожалуйста, обратите внимание на то, что самое страшноевовсе не то, что сейчас переживается Вами. То, что у Вас сейчас - это даже не одиночество. Хоть больно, но всё внутри - живое. И тот человек, которого Вы любите, есть на свете. Самое страшное - это одиночество ПУСТОЕ, когда или совсем никого у Вас нет в целом свете. ИЛи вашего очень близкого человека больше нет. Совсем нет. Умер. Поправить можно всё - кроме смерти. Сейчас у вас есть время - и у него тоже. Распорядиться своими жизнями иначе. Выбрать свой путь - либо 2 разных, либо таки один общий. Измениться. Сложить что-то иначе. Как-то пересмотреть ситуации. Развиваться. Есть время ЖИТЬ. Представьте, что его больше нет -совсем. Только хорошо так представьте - в красках. А потом, что он опять есть, но просто не рядом - а где-то там, в своей жизни. И пожелайте ему счастья от души. Пусть БУДЕТ, даже если не с Вами. Не думайте о том, что "прошло", радуйтесь тому, что это у вас было. Многие вообще лишены дара любить. А у Вас всё наладится. У Вас есть всё, чтобы снова стать счастливой. Только дайте себе время заживить ранки. Новая весна БУДЕТ. ))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 16.10.2013 в 00:09.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:09   #26
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Ирина, книги, музыка, фильмы и многое другое мне, конечно же, доставляют удовольствие, но только, когда я в гармонии сама с собой и с окружающим миром. В нынешнем состояниии все это не радует и не отвлекает, а порой, наоборот, только сильнее ранит (очень много общего было в этих сферах, очень много времени старались проводить вместе, теперь каждая нота, каждое слово отзываются болью). Мне кажется, что мое спасение сейчас было бы в общении с людьми - как можно более полном и продолжительном - но его-то как раз сейчас и нет, его еще только предстоит наладить...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:11   #27
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
И постараться перестать ждать. Страница закрылась.
Это - самое для меня сложное. Камень преткновения.
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:13   #28
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Darza Посмотреть сообщение
Мне кажется, что мое спасение сейчас было бы в общении с людьми - как можно более полном и продолжительном - но его-то как раз сейчас и нет, его еще только предстоит наладить...
Мы здесь люди, за исключением нескольких мультиников ))))

Общайтесь пока с нами. И заранее извините, если что будет не так. Народ - разный. Порой жёсткости всякие встречаются., не без этого.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:19   #29
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Mari, здравствуйте!
Честно скажу, очень ждала вас в этой ветке!
Очень многое откликалось во мне на ваши сообщения в других темах!
И на это сообщение откликнулось очень многое! Спасибо.
Буду осмыслять его постепенно и обязательно позже отвечу по пунктам...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:21   #30
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Мы здесь люди, за исключением нескольких мультиников ))))

Общайтесь пока с нами. И заранее извините, если что будет не так. Народ - разный. Порой жёсткости всякие встречаются., не без этого.
))) Я имела в виду, что чувствую, будто мне нужно больше уходить в реал и меньше "загоняться" ))) Но пока не получается.
Жесткость почему-то не пугает...
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.