Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 17:54   #1
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Модели поведения

Все мы знаем, что есть специальные методики, позволяющие избавиться от страхов или обсессий каких-нибудь, путём проигрывания пугающей ситуации.
Когда человек мысленно проходит через то, чего боится, и встречает лицом к лицу ужасный финал, то чаще всего убеждается в том, что не так всё ужасно. И после этого позора-кошмара вполне можно жить.
В группе нередко полезной оказывается та модель, которую разыграл не ты, а кто-то другой - просто тебе это раньше не приходило в голову. А потом смотришь и думаешь: что ж это я раньше не догадался? как всё просто на самом деле.

Давайте поиграем в моделирование таких стереотипных "ужасных" ситуаций. Может оказаться полезным. Не в том смысле, что вы обязательно в такой ситуации окажетесь, а вообще: как люди решают такие проблемы. Это бодрит и вдохновляет на деятельное поведение в сложные моменты жизни.

Для начала возьмём что-нибудь весёлое (только проигрывать всерьёз нужно) типа: ВАС ЗАСТУКАЛИ С ЛЮБОВНИЦЕЙ(ОМ).
Ну, кто смелый?
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:01   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Прости, но у меня сразу анекдот всплыл..

Идеальный муж, застукав жену с любовником, скажет "продолжайте, продолжайте, а я пока вам кофе сварю"
А идеальный любовник сможет в такой ситуации продолжить
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:10   #3
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Чего прости? Это в тему почти. Ток это модель поведения мужа. Кстати, неплохая.
Давайте тогда с неё начнём.
ВЫ застукали своего мужчину-женщину с любовником(цей).
Тут проще смоделировать. Первая ситуация зависит во многом от реакции застукавшего - они будет тон задавать. Так что пусть для начала ваша скрипка будет первой.
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:11   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Много раз пыталась себе представить эту ситуацию. Если в кафе (парке, магазине) увижу мужа с другой дамой, даже в двусмысленной ситуации, то предложу познакомится и не буду требовать объяснений, а в однозначной ситуации (когда другое толкование невозможно) не знаю. Мы с Лешкой обсуждали варианты. Решили не рисковать Потому как меня занести может, а что-нибудь тяжелое всегда найдется...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 14:51   #5
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Что делать, если вас застукали с любовником



Помните старый анекдот про то, как муж застает свою дражайшую половину в постели с любовником? Глядя на супруга в упор, она спрашивает: "Ты поверишь своим глазам или тому, что я тебе расскажу?" Не смешно? Собственно, как и в жизни – когда вас уличают в измене, становится совсем не до смеха.
Обнаружил ли муж любовное письмо, застал вас в объятиях другого, подслушал ли разговор, сосед сообщил или у него самого интуиция сильно развита – главное, что теперь он все знает. И вам вовсе не до шуток. Была эта связь случайной или вы влюбились всерьез, стала она местью за прошлые похождения мужа или экспериментом, был этот секс ради секса или кульминация давней дружбы – теперь неважно. Ваш брак оказался под угрозой.
В отличие от женщины, которая решила признаться мужу сама и может обдумать, зачем, когда, где и как рассказать всю правду, у застигнутой врасплох нет времени сообразить, что и как сказать. Труднейшие решения она должна принять молниеносно, причем в обстановке, явно не подходящей для доверительной беседы.
Как правильно вести себя, если вас "застукали", никто не подскажет. Нужно все рассказывать или нет и что делать в этот момент? Даже у специалистов по вопросам семьи и брака и умнейших психологов нет на этот счет единого мнения. Да и сама "коварная изменщица" поначалу не в состоянии вразумительно что-либо объяснить и вряд ли осознает, что к чему. Вполне возможно, ей необходимо время, чтобы понять, что же произошло, разобраться в себе, поразмыслить.
На любовное приключение, в котором, на первый взгляд, речь идет только о "плотском соблазне", женщину могут толкнуть не нашедшие выхода (еще детские) переживания, о которых она и сама не помнит. Оно может стать результатом тайного желания создать любовный треугольник, в котором мужчины домогались бы ее любви, а она ни одному не принадлежала бы целиком.
Причиной могут стать сексуальное влечение, ярость, страх, неуверенность в себе или все это, вместе взятое. С одинаковым успехом поводом к связи может послужить острая потребность в близости – и боязнь близости. Женщина может сбиться с "пути истинного" из-за ощущения собственной ненужности или, наоборот, в знак протеста – когда ее постоянно ведут на коротком поводке.
Словом, как считают одни, причин может быть множество. Другие оправдывают внебрачные связи простым желанием общения, которого зачастую лишены супружеские отношения. Конечно, попавшейся с поличным, в отличие от решившейся признаться не до философского осмысления случившегося. И все-таки - только она сама решает, как вести себя теперь, когда муж в курсе.
Действительно, никто лучше вас не знает ни вас, ни ваших отношений с мужем. В любом случае учтите: раз ваша связь перестала быть тайной – а, по статистике, явным становится каждый четвертый адюльтер, - вам, скорее всего, не уготованы нежные слезы умиленного примирения. Можете не сомневаться: вашему мужу непросто дается мысль, что наставившая рога женщина и нежно любимая жена – один человек.
И даже при том условии, что он вас простит – так, как раньше, уже не будет. Ведь вы действительно что-то пересмотрели и изменили – в себе или в ваших отношениях, так зачем цепляться за образ хорошей девочки, которой вы были до измены? Это бессмысленно. Естественно. Вам хочется вернуться к спокойной и благополучной жизни. Но стоит ли стараться напрочь вычеркнуть случившееся? Может быть, конец безоблачной совместной жизни – серьезный повод к тому, чтобы начать вместе строить новые отношения двух взрослых любящих людей! Задумайтесь об этом, если уже произошло то, что произошло.
Возьмите тайм-аут, не пытайтесь придумать объяснение на ходу, поспешно накидывая халатик. Лучше спокойно и четко объясните мужу, что будете готовы говорить с ним немного позже, и как можно быстрее прекратите мучительные для него картины созерцания вас и вашего любовника в одном месте. Расстаньтесь на какое-то время, пусть первоначальная, порой нестерпимая боль поутихнет, и вы оба начнете трезво мыслить и будете способны рассуждать логически.(С)
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 01:33   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Грамотные мужъя/жены обычно предупреждают своих партнёров по браку о своём возвращении домой как минимум за полчаса до своего прибытия. Это ни разу не шутка, кстати, а прямой совет тем, кто хочет долго и счастливо жить в браке, независимо от всяческих условий.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:16   #7
Zima
Когда лисы спят...
 
Аватар для Zima
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 953
Zima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастерZima мастер
Цитата:
Грамотные мужъя/жены обычно предупреждают своих партнёров по браку о своём возвращении домой
Это при условии, что они принимают такое поведение в целом, но блюдут внешние приличия.
Для меня это всё же перебор.

Иеро, а если всё-таки?
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:46   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Подозреваю, что гораздо труднее жить с этим, когда нет иллюзий ни у кого. Поэтому обычно рекомендуют "не ловите" и "не признавайтесь". Душу облегчите, но жизнь сломаете.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:56   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zima Посмотреть сообщение
Это при условии, что они принимают такое поведение в целом, но блюдут внешние приличия.
Для меня это всё же перебор.
Тогда надо изжить свой собственный комплекс неполноценности. Сильно по жизни поможет.
Цитата:
Иеро, а если всё-таки?
Пойду готовить кофе... И пусть у них что-то получится
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:50   #10
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
ВЫ застукали своего мужчину-женщину с любовником(цей).
Была ситуация, когда мой любимый мужчина меня разыграл. Захожу в гости к нему без приглашения, а он как бы смущается и в комнате кто-то шубуршится. И говорит: "Ой, а у меня там любовница". Мои чувства: растерянность, страх за наши отношения, любопытство мелькнуло. Мысли: я подумаю, как мне реагировать потом, а сейчас сделаю вид, что ничего не случилось. "Тебя с ней познакомить?",- спрашивает. "Ну, познакомь".
Цитата:
Поэтому обычно рекомендуют "не ловите" и "не признавайтесь". Душу облегчите, но жизнь сломаете.
Вот чего не понимаю, того не понимаю. Если мужчина мне изменил, он считает это плохим или хорошим? Если плохим, то зачем он это делал? Если хорошим, то почему он не может меня в этом убедить? Если я изменила, у меня были какие-то причины, я сама себе это как-то объясняю, да? Почему мужчина не поймет это так же как я понимаю себя?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
измена, модель, поведение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:32.