Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2013, 22:16   #51
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
ОК, я тебе помочь не могу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 05:26   #52
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Слушай. а работа со стеной - входит в твою программу?

Вот есть детское тестирование: как ты видишь стену... И последнее время я встречаюсь с людьми, которые говорят о непреодолимой или бетонной стене... типа всё, упёрлись...

а ведь это восприятие идёт сильно из глубины мировосприятия... с этим можно как-то работать?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 06:06   #53
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
А можно как-то выяснить, откуда у меня защита от крышесноса? Она у меня на уровне рефлексов, но не знаю достоверно откуда взялась и как этому научить.
Эмоции захлестнуть могут максимум минут на десять, потом автоматически включается "адвокат".

Вернее, один способ знаю как этому научить. Сломать человека пытаться годами и если не сломаешь, он научится так вот вывертываться. Не уверен что это мой случай. Если даже и мой, то на других его распространять как-то негуманно.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 10:24   #54
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
А можно как-то выяснить, откуда у меня защита от крышесноса? Она у меня на уровне рефлексов, но не знаю достоверно откуда взялась и как этому научить.

Эмоции захлестнуть могут максимум минут на десять, потом автоматически включается "адвокат".

Вернее, один способ знаю как этому научить. Сломать человека пытаться годами и если не сломаешь, он научится так вот вывертываться. Не уверен что это мой случай. Если даже и мой, то на других его распространять как-то негуманно.
Не поняла запроса. Если ты считаешь, что способ защиты хороший - прекрасно, оставь его, независимо от того, откуда он взялся.

Если считаешь, что плохой - тогда зачем ему кого-то учить?

В общем, сформулируй запрос более ясно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 10:30   #55
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Слушай. а работа со стеной - входит в твою программу?

Вот есть детское тестирование: как ты видишь стену... И последнее время я встречаюсь с людьми, которые говорят о непреодолимой или бетонной стене... типа всё, упёрлись...

а ведь это восприятие идёт сильно из глубины мировосприятия... с этим можно как-то работать?
Есть несколько способов.
В частности, то же самое ТМО.

Задаем подсознанию вопрос: "В какой ситуации у меня возникало ощущение непреодолимой бетонной стены?" И прорабатываем эту ситуацию. Исчезла стена или трансформировалась - хорошо. Не исчезла - задаем подсознанию вопрос: "Какую еще ситуацию с ощущением стены надо проработать?" И так до тех пор, пока стена не рассосется. Обычно 2-3 ситуаций хватает, в особо тяжелых случаях - 5-6.

Есть еще способы. Я расскажу о них, но не хочу вываливать сразу информацию, если с ней не работают. Вот когда получу какую-то обратную связь по работе с ТМО - тогда расскажу про следующую технику.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:14   #56
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Как бэ... Стену "исчезать" нельзя. Сама стена - это объективная реальность... НО иногда с восприятием этой стены - начинаются проблемы. Человек в неё упирается и не может сделать шаг в назад или в сторону, чтобы получить другой выбор.

Причё, чаще всего, он понимает - что НАДО отойти, дистанцироваться... но уже увяз в процессе преодоления.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:18   #57
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Как бэ... Стену "исчезать" нельзя. Сама стена - это объективная реальность...
Если стена настоящая, физическая - тогда объективная реальность.
А если воображаемая - тогда не объективная реальность, а предмет воображения.

Цитата:
НО иногда с восприятием этой стены - начинаются проблемы. Человек в неё упирается и не может сделать шаг в назад или в сторону, чтобы получить другой выбор.

Причё, чаще всего, он понимает - что НАДО отойти, дистанцироваться... но уже увяз в процессе преодоления.
Я рассказала об одной из техник, которая для меня работает. Когда я хочу решить проблему.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:00   #58
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я рассказала об одной из техник, которая для меня работает. Когда я хочу решить проблему.
Ну, да. Я поняла. Это если человек застревает на проживании прошлой проблемы.

А если человек застрял в настоящем... Точнее способ, который был до текущего момента очень даже хорош, вдруг посреди процесса оказался неподходящим для решения данной конкретной ситуации... в здесь и сейчас...

Как научиться выходить из зависшего процесса?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:00   #59
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Не поняла запроса. Если ты считаешь, что способ защиты хороший - прекрасно, оставь его, независимо от того, откуда он взялся.

Если считаешь, что плохой - тогда зачем ему кого-то учить?

В общем, сформулируй запрос более ясно.
По сути, вопроса два.
1. Хороший ли это способ, когда рефлексы давят эмоции? Я ведь не могу их удержать, автоматически давятся. Кто-то может посчитать что это плохо.
2. Как этому научить и можно ли этому научить?

Оставить ли это мне, вопрос не стоит. Я с трудом вспоминаю те времена, когда такого не было. Хочу или нет, а оно останется.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 16:03   #60
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ну, да. Я поняла. Это если человек застревает на проживании прошлой проблемы.

А если человек застрял в настоящем... Точнее способ, который был до текущего момента очень даже хорош, вдруг посреди процесса оказался неподходящим для решения данной конкретной ситуации... в здесь и сейчас...

Как научиться выходить из зависшего процесса?
Опиши конкретную ситуацию. В практической психологии без этого никак. Все равно что Шерлока Холмса спросить, как быть, если тебя обокрали, и не рассказать деталей.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воля, конфликт, концентрация, разум, саморазвитие, утилизация, эмоции
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:43.