Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2009, 22:31   #1
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Смысл страдания Христа.

Человек, страдая, очищается от суетных мыслей, ненужных чувств. Он учится поступать правильно, чтобы страдания не повторялись. Страдания делают человека мудрее и добрее к другим. Иногда человек страдает за веру, принципы, за правду, в общем смысле этого слова. И сознательно идет на смерть, спасая жизни близких.

Почему страдал Иисус? Какой смысл несла его жертва? И каким образом его страдания явились спасением для человечества? Как он смог искупить грехи человека? Каким душевным действием?

Если он идет на жертву, на смерть, то при чем тут воскресение? Если смерти нет, то при чем тут жертва?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:47   #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Смерть и воскресение - это вечный сюжет мистерий, не только христианский.
Когда эго умирает,оно страдает. Когда (если) возрождается в новом качестве - ловит вечный кайф.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:50   #3
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Т.е. все таки постановка? И никаких страданий на самом деле не было? Какое эго у Христа, бох с тобой. Или я чего-то не понимаю, объясни. Пожалуйста.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:59   #4
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Лета, а для кого смысл? Для тебя? Для меня? Для Алисканы? Или для самого Христа?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:03   #5
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
а есть разница? в чем она?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:26   #6
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
если даже и допустить, что был такой чувак - то нашлись другие чуваки, которые раздули из него слона, в своих интересах.

Я уверен, что нигде он не ходил особо, да и не был он поп персоной, потому что люди подобного уровня не тратят время на всякую *булу.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:27   #7
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Смысл страдания Христа.

Aliskana
Цитата:
сюжет мистерий
вот и весь ответ.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:33   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Т.е. все таки постановка? И никаких страданий на самом деле не было? Какое эго у Христа, бох с тобой. Или я чего-то не понимаю, объясни. Пожалуйста.
Я могу выразить только свое личное мнение.
Оно такое: страдания были,причем такие, что нам и представить себе тяжко. Что чувствуют родители, если их дети убивают и мучают себя и друг друга, а на любые попытки помочь им отвечают агрессией?

А для Христа все люди - его дети. Так что я думаю, что он очень сильно страдал, видя,что мы творим.

Насчет эго у Христа - я имела в виду скорее личный пример. Показать людям, что смерть можно победить, но сначала нужно убить свое эго.Было ли у него самого эго вовремя его земной жизни - не знаю. Думаю, что было,иначе ему не нужно было бы сорок дней голодать в пустыне, а потом преодолевать три искушения - подкупа, дешевого чуда и власти.

Я так думаю. Как было на самом деле -не знаю. Но если во всех учениях повторяются сюжеты смерти и воскрешения - наверное, это не просто так. И наука тоже об этом говорит в лице нобелевского лауреата Ильи Пригожина ("Порядок из хаоса").

А касательно постановки - хороший актер живет и умирает со своим героем. Мистерии - тоже постановки, но участники очень сильно менялись. Просто сейчас икусство из мистерии превратилось в зрелище, поэтому "просто постановка" - это вроде как несерьезно. Но это беда современной культуры. Хотя даже в ней бывают проблески истины. Например, рок-музыка в60-70 очень сильно изменила мироощущение.

А для Христа, я думаю,не было разницы между искусством и жизнью. Он прожил свою жизнь как миф. Не потому что специально обдумывал, как бы получше сыграть, а потому что каждое слово и действие проживал по максимуму, совершая самое лучшее из того, что мог. Если так жить - станешь живой легендой всяких специальных усилий.

Вот два очень любимое стихотворение об этом (вернее, это песни) замечательного поэта,музыканта и рок-певца Сергея Калугина:

Ступени

Слепое вpемя меpкнувших зеpкал
Мое дыханье водами объяло
Дpемавшего зеpна не достигал
Хpустальный возглас Гоpнего кимвала
Hо у кpеста pаспластанных веков
Мне pезал веки луч Альдебаpана
Я ведал тайну сопpяженья слов
В кpовоточащих сумеpках обмана...
Пpиемля смеpть, я тpудно пpозpевал,
Губами лбы остывшие тpевожа,
Что деpзноложен пасмуpный оскал
Суглинком pаспахнувшегося ложа
Пpевозмогая полночи покpов
Я pазмыкал тpепещущие вежды
Я ведал тайну сопpяженья слов
В благобагpяном облаке надежды!..
И я пpозpел, но стpашно осознал
Свой мpак во свете Пpеломленья Хлеба
И в пеpвый pаз мучительно сказал:
-- Господь мой Бог! Я недостоин Hеба!
В пpолитый час, пеpесеченный вкpовь
Минутной стpелки чеpным ятаганом
Я выpвал тайну сопpяженья слов
Из меpтвых pук того, кем был и стану,
А кpовь стекает из отвеpстых pан,
Ликуя в небе пламенем pассвета,
Повелевая меpтвенным губам
Коснуться Жеpтвы Hового Завета.
Обоpоненный святостью Даpов,
Мой дух pазpушит плотское заклятье
Я выйду к тайне сопpяженья слов
Ложащихся к подножию Распятья...

Сицилийский виноград

Напоенный светом Солнца,

Я дремал под сенью лоз,

Только руки цвета бронзы,

Отвлекли меня от грез.



Бормотал напев старинный

Налетевший с моря бриз,

Мной наполнили корзины

И влекли по склону вниз.



Еле виден из-под клади,

Топал ослик - цок да цок.

Так я въехал на осляти

В ликовавший городок.



На руках меня с мольбою

Нес священник к алтарю

И кропил Святой Водою

Плоть янтарную мою.



Olela, чудо, Дева Мария!

Olela, чудо, Святой Себастьян!



А потом меня свалили

В чан, подобный кораблю,

И плясали, и давили

Плоть янтарную мою,

Растерзали, умертвили

Плоть прекрасную мою!



Под давильщика стопою

Сокрушалась жизнь моя,

И бурлила кровь рекою,

И текла через края.



О, что за мука, Дева Мария!

Что за страданье, Святой Себастьян!



Но пред миром пораженным

Я сбежал ручьем с вершин

И предстал преображенным,

Запечатанным в кувшин.



Годы в каменном подвале

Под стеной монастыря

Превращалась в лед и пламень

Кровь янтарная моя.



Годы без света, Дева Мария!

Годы во мраке, Святой Себастьян!



Отворив Врата Заката

В подземелие вошли

Два Сияющих прелата

И склонились до земли.



Гром ударил с колоколен.

В Чашу Света пролита,

Воспаряет над престолом

Кровь пречистая Христа.



Истинно чудо, Дева Мария!

Истинно чудо, Святой Себастьян!



И скорбящих, и заблудших

Приглашаю я на пир.

Я вовек единосущен

Тем, Кто создал этот мир.



Переполнена любовью,

Всем сияет с алтаря

Чаша с Истинною Кровью-

Кровью цвета янтаря.



О, что за радость, Дева Мария!

Что за блаженство, Святой Себастьян!



__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:42   #9
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
потому что каждое слово и действие проживал по максимуму, совершая самое лучшее из того, что мог.
А это путь революционера. Можно сказать фаната своего мироощущения.
И всё таки это была хорошо разыгранная мистерия с замахом на будущее,что и удалось воплотить. За это респект ессеям.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 23:50   #10
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Лета
Почему страдал Иисус?
"Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил."
Это если, как говорит Он Сам... Это и исполнение пророчества в том числе.

Цитата:
Сообщение от Лета
Какой смысл несла его жертва? И каким образом его страдания явились спасением для человечества? Как он смог искупить грехи человека? Каким душевным действием?
Смысл жертвы - спасение человека от вечной смерти...
Если тебя интересует Библейский вариант...
"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. "


Ну можно и своими словами, если не все понятно...
Но за вопросы спасибо, Лета?
Отвечая на них можно всю "историю спасения" рассказать...

Из стизха про гнев появляется вопрос:
- а что за гнев такой, почему спасаться от него нужно?

Получается противоречие интересное в Самом Боге и Его Слове...

Спасемся Им(т.е. смертью Сына) от гнева кого?

Бог создал все по закону Своему, закону мироздания... Но грех через гордость и непослушание вкрался в жизнь человека и стал противоречить этому закону мироздания...
Получился конфликт или угроза существования всего, что создал Бог совершенным.
Грех порождает смерть, Закон гласит :- за грех смерть!
Вот и получается, что нужно чем-то жертвовать...
Или людьми согрешившими, или...?

Закон мироздания изменить никак, как я сказал выше нельзя - угроза гибели всего...(т.е. наше нынешнее состояние и полное самоуничтожение)...

Один выход - смерть законодателя и принятие всеми, желающими продолжить , т.е. вернуться в первозданное и безгрешное состояние, этой жертвы...
В этом и есть смысл спасения через смерть и пролитие жертвенной крови...
"Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. "

Кровь животных всех веков, проливаемая на жертвенниках израильского народа, была ничем иным, как прообразом крови Иисуса Христа...

Цитата:
Если он идет на жертву, на смерть, то при чем тут воскресение?
Отец Его воскресил, хотя Он умирал второй смертью... грехи всего мира убили Его.
Он умер от разрыва сердца.
"но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. "
Обычно для ускорения смерти, при распятии, перебивали голени и жертва умирала быстрее... В случае с Иисусом это не понадобилось - воин проткнул копьем бок, чем и констатировал смерть...
"ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
...Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, "

Т.е. как умрем так, при верности Ему, будем воскрешены...
Причин воскресения Христа несколько, но главная и есть показать, что и мы будем воскрешены по Его Второму пришествию..."подав удостоверение всем,"

Цитата:
Сообщение от Лета
Если смерти нет, то при чем тут жертва?
Кто сказал, что смерти нет.?.. " Душа согрешающая, та умрет"
Все умирают... Иисус тоже умер, но был воскрешен...

Все умрут первой смертью, кроме тех праведников, кто живыми дождуться Его Второго пришествия...
1-е Коринфянам 15:51 (BLB)
" Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся "
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
страдания, христианство, христос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.