Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга Персональный раздел Ветра.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2018, 13:03   #491
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
"Тот самый коэффициент: 4,6

Некоторые правила арифметики и попытки их объезда в СССР 1960–1980 годов

От булгаковского «Торгсина» я могу протянуть вполне реальную цепочку фактов, рисующих политику СССР с очень своеобразной точки. Сначала были «боны», потом «чеки бесполосые», «чеки с полосой»… Идея была такая: наши, покупая шмотки и т. д. за границей, во-первых, оставляют там сумму магазинной наценки (10, 20, а то и 70 %), во-вторых, сгорбленные и потные с этими чемоданами-баулами на границах и таможнях рисуют политически неприглядную картину. А если все этозакупит оптом, у производителей, наш «Внешпосылторг», привезет сюда, то граждане могут поменяв валюту (самостоятельно хождение которой на территории СССР по-прежнему каралось расстрельной статьей) на чеки ВИТ, спокойно купить этов спецмагазинах «Березка». Плюс — иностранные гости, также поменяв валюту, смогут обслуживаться, отовариваться здесь на привычном для себя уровне.

Но оказалось, что… не все то, что НЕ рубль уже и «валюта» (в понимании булгаковского швейцара). Люди приезжали с очень разными, разноцветными бумажками. И собирая все в общую кучу, «Внешпосылторг» вскоре убедился, что достойного товара на все чеки никак не купить. Тогда и было принято решение, сообразное с четырьмя правилами арифметики. Разделить. Если ты сдал доллар, фунт, франк (в общем СКВ, свободно конвертируемую валюту) — получаешь чек ВПТ без диагональной полосы и идешь к одному прилавку. Если сдал монгольский тугрик, йеменский риалили северокорейский вон— получаешь чек с полосой и идешь… к другому прилавку, наполнение которого быстро приближалось к общесоветскому магазинно-рублевому.

И тут последовал очень характерный демарш представителей братских соцстран и братских партий. Сначала на секретаря ЦК Бориса Пономарева, курировавшего их дела, а затем и на Генерального, поступил протест: «Как же так, мы, представители именно ваших братскихнародов и партий, дискриминируемся в магазинах «Березка», в сравнении с капиталистическими представителями?» И «полосность» чеков ВПТ опять отменили. Опираясь на совсем уже иезуитскую промежуточную единицу перерасчета: «инвалютный рубль», попытались на переходе к нему, «инвалютному рублю», ввести повышенные коэффициенты для СКВ. В 1980-е годы он равнялся — 4,6 и некоторые западные ехидные корреспонденты спрашивали: а не является ли этот перерасчетный коэффициент СКВ к инвалютному рублю — математическим отражением истинногокурса рубля (равнявшемуся тогда на последней странице газеты «Известия», по прежнему — гордым 62 копейкам за доллар США).
«Нет! — должны были отвечать мы на это. — Официальный курс рубля к доллару США верно отражает соотношение покупательных способностей наших валют. А этот повышенный коэффициент 4,6 введен для… стимулирования, поощрения сдачи свободно конвертируемой валюты советскими и иностранными гражданами»."

https://esoterics.wikireading.ru/112312
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).

Последний раз редактировалось seevad; 28.09.2018 в 13:07.
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 21:54   #493
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
"Купить квартиру могут воры и мошенники легально."

Удивишься, но у нас ещё очередникам бесплатно квартиры дают.

И по реновации тоже людям новые квартиры светят.

А вот людоедский совковый закон о лишении жилья непроживающих в нём более полугода - отменён.
дают... догоняют и еще дают... за счет изъятых в регионах ресурсов... " у вас.."

людоедский для паразитов, хотел ты сказать ))))


Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Ну не знаю...

Вот я с Незабудкой и мамой в недорогой Пятёрочке отовариваемся и не померли ещё.

Колбаса, кстати, получше, чем была при Совке.

И да - моя Незабудка на Черкизовском мясокомбинате работает - а там жесточайший контроль качества. И колбаса из мяса натурального. И вынести через проходную, как при Совке - нельзя.

Но не беда - эту колбасу можно, в отличие от совковых времён - купить в фирменном магазине при предприятии со скидкой для работников оного предприятия.
на четыре тезиса- три вранья...
севад-стайл
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 22:02   #494
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Ой, про Черкизовский не надо, у меня подруга в их юротделе не последний человек. То что они в качестве сырья используют лучше за столом не упоминать. А уж сколько несунов на комбинате я промолчу.

Пятерочка недорогая? Я фигею. Конечно, "Азбука вкуса" дороже, но окей, атак и т.п. реально дешевле пятерочки.
Не померли -повезло, потому что перелицовка просроченного товара в пятерочке явление обычное
Ну и магазины при предприятиях, которые торговали продукцией предприятия по себестоимости в СССР были повсеместной нормой
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 23:04   #495
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Есть память вкусов и запахов. Молоко, купленное в пятёрочке, не киснет. Следовательно оно не натуральное. Хлеб не пахнет. Безвкусные продукты. Яблоки из домашнего сада обладают вкусом и запахом. Магазинные - бог знает чем напичканы. Выглядят красиво, но ни вкуса, ни запаха. То же самое касается и мясных продуктов.
Кто и где даёт кому-то квартиры бесплатно - не знаю. И в советское время это бывало трудно, но возможно. Кроме того, можно было поменять квартиру. И я сама выменивала. Относительно легко и посильно было получить ЖСК .Конечно, во все времена есть, были и будут воры и мошенники, но почему-то именно в последнее время они особенно наглы и безнаказанны. Опираюсь на свой личный опыт.
А опыт простой - когда во главу угла ставится "Бизнес-интерес", когда понятие чести и честности уходит в "Совковое" прошлое (время, когда стыдно было быть "торгашом" - так называли спекулянтов и воров) - а теперь нормальные честные люди обзываются лохами и за ними гоняется куча мошенников с рекламными или откровенно преступными целями. Начиная от лжериэлтеров, с пеной у рта убеждающих по телефону, что им должны по никогда не существовавшим или давно выплаченным кредитам и заканчивая откровенными телефонными мошенниками, которым личные данные с телефонами сливают все кому не лень. В советское время я легко бы их посадила с конфискацией имущества. А сейчас, запарившись писать в прокуратуру, я могу только материться, что и делаю регулярно и вежливо, сообщая всем звонящим сколько они мне должны и куда им следует идти.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 28.09.2018 в 23:46.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 23:21   #496
Тytgrom
1е апреля
 
Аватар для Тytgrom
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 227
Тytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунокТytgrom формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Молоко, купленное в пятёрочке, не киснет. .
Меня поразил случай в Белоруссии - была жара, я купила молоко в автолавке. А оно оказалось шикарной простоквашей, с классическим слоем сметаны сверху. Настоящей
Тytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 00:02   #497
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тytgrom Посмотреть сообщение
Меня поразил случай в Белоруссии - была жара, я купила молоко в автолавке. А оно оказалось шикарной простоквашей, с классическим слоем сметаны сверху. Настоящей
экий совок ))))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 15:15   #498
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
"Зачем нам нужен памятник Солженицыну"
Егор Холмогоров.

https://vz.ru/opinions/2018/8/3/935400.html
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 15:20   #499
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Ой, про Черкизовский не надо, у меня подруга в их юротделе не последний человек. То что они в качестве сырья используют лучше за столом не упоминать. А уж сколько несунов на комбинате я промолчу.
А что - юрист в продукции разбирается?

А предыдущий кавалер моей Незабудки - в мясном цеху работал, где животные туши разделывали.

То есть - колбаса из натурального мяса.

И коптят колбасу натурально - дымом от опилок.

А сорта какие - аж закачаешься...

Хочешь - Прошютто, хочешь - Черризо, хочешь - Сачильчон..

Это я себе могу позволить, хотя Зю по таким как я плачет крокодиловыми слезами.

А при Совдепе - я не ел такие сорта отечественной колбасы...

И про несунов - бред несёшь.

Да и зачем несуны - если фирменный магазин от предприятия - под боком?

Другое дело - Совок - когда уносили потому, что в магазине купить нельзя было...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 15:25   #500
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Меня поразил случай в Белоруссии - была жара, я купила молоко в автолавке. А оно оказалось шикарной простоквашей, с классическим слоем сметаны сверху.
Ну, у нас в фермерских автолавках - не хуже будет.

А вот на магазинной белорусское молоко мои родственники жалуются из - за недостаточной жирности.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:39.