Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2018, 06:07   #1
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Мышление на языке семантических сетей - норма или экзотика?

Подозреваю что типаж мышления у меня странный. Хотелось бы вашей оценки насколько он странный, насколько распространенный, можно ли этому научить и нужно ли этому учить. Особенности то можно воспринимать как достоинства, а можно как недостатки.

Каким-то неизвестным образом получилось, что запоминаются не факты, не картинки, а системы понятий и связей. На базовом уровне такое, сети для меня заменяют образы, с сетями очень эффективно работают ассоциативные механизмы мозга, действует узнавание. Исходные же факты и картинки запоминаются очень плохо, оперирование ими идет только для построения семантической сети, потом перестают быть интересны. Системы понятий и связей изначально не имеют ни визуальной формы, ни формы на разговорных языках. Мышление идет на языке сетей, которое надо еще суметь перевести на языки естественные, в случае необходимости. У внутреннего языка нет даже названий узлов и связей, они не требуются для оперирования. Опознаются узлы по своему месту, а не по названию.

Когда идут логические рассуждения, приходится последовательно перебирать узлы сети, путешествовать по ним. Ассоциативные механизмы срабатывают мгновенно, но долгое время не решался верить результатам, которые при этом получаю, натаскивали то нас с детства на логику, рациональность.
Очень удобно, что с сетями может работать подсознание, этот язык ему доступен. Когда нужна глубокая перетряска модели мира, в семантическую сеть заложенную, логически это сделать не реально, вся жизнь уйдет на перелопачивание накопленного. Механизмы узнавания сеть используют, но они ее не меняют. А вот подсознание может соорудить другую сеть, уложить в нее то, что в старую никак не лезло. Происходит это во сне или при медитации, в условиях правильной самонакрученности.
Сети гигантские, не берусь даже прикинуть сколько в них узлов, может десятки тысяч, может сотни. Поскольку в сетях нет ничего лишнего, в отличие от визуальных образов, мозговые механизмы благополучно работают с такими вот объемами.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 08:17   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Я бы не рздумывая отдала четверть своего мозга для того, чтобы обладать таким способом мышления. Моя специфика активности требует удержания в памяти большого количества данных, постоянную их проверку на достоверность и совместимость (укладываются ли со-звучно в тренд или тенденцию). И все это занимает много места, пожирая ресурс и объем оперативки. Уже пару лет как умышленно при просмотре видео-контента закрываю или прикрываю глаза, вслушиваясь в сути звукового сопровождения. Хотя сама по себе работа требует именно полного включение внимания на деталях визуального. Пользуюсь попеременно, переключая фокус под задачу.

PS. Я неоднократно намеренно вгоняла свой мозг в ИСС для того, чтобы обрести хотя бы частичную способность мыслить так, как мыслишь ты. Из такого способа путем целенаправленного поиска сознание способно строить целые гаммы версий и находить комплексные толкования при верификации.

Тебе бы следовало почитать об экспертных системах и базах знаний. Попробовать примерять на себя роль пользователя/эксперта/разработчика. Рекомендую.

Последний раз редактировалось Samirat; 03.01.2018 в 08:20.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 09:56   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Я бы не раздумывая отдала четверть своего мозга для того, чтобы обладать таким способом мышления.
Понимаешь, что такая организация хороша для анализа, но не для сбора данных? Хорошо запоминается и впоследствии легко отыскивается только по сути вторичная информация, которая очень даже легко может быть ошибочной.

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Тебе бы следовало почитать об экспертных системах и базах знаний.
И что такого я могу узнать о них, чего не знал до сих пор? Казалось, я хорошо осведомлен в этой области. И она не интересна, надо сказать. Позволяет решать лишь рутинные, тривиальные задачи, освободить человека от текучки.
Когда-то надеялись получить автомата-суперэксперта, но эта идея провалилась. Технически все реализовали, примерно в районе 2000го года, синхронно во многих странах и конторах, но верить такому эксперту оказалось невозможным, у него полное умственное расстройство диагностировалось при попытке работать с позиций нескольких теорий одновременно.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 10:58   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Так мышление и память - они усвсех работают ассоциативно. Там же нейросеть внутри черепа, она по другому не умеет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 13:26   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab
.
Каким-то неизвестным образом получилось, что запоминаются не факты, не картинки, а системы понятий и связей.
Чем-то похоже на мой тип.

Я не помню НИЧЕГО*.
"А зачем запоминать, когда и так всё ясно".
(это, конечно, шутка, но в ней есть доля правды).

*Помню, конечно, свой адрес, и прочие повседневно необходимые вещи.
Всё остальное сразу отправляется в куда-то в подсознание, на дальний склад.
-
-

Возможно, что это т.н. синтетический-интуитивный тип мышления.
В отличие от аналитического (который широко представлен на мозаике).

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.01.2018 в 13:53.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 14:06   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Вы никогда не задумывались о том, что люди, которые удерживают в памяти большое количество данных,деталей и сыплют ими как из рога изобилия, заняты ничем иным как реализацией мотива произвести неизгладимое впечатление?

Чем люди отличаются при строгом делении на два? Одни говорят красочно, другие по сути.

Заб, отвечу позже - поразмышляю ... Вкратце мое мнение: сбор данных и их анализ - две разные функции и не зер гут, если они реализуются в одной голове. Оперативники и следователи этому обучаются десятилетиями. Я в отдельную категорию выделяю исследовательский поиск. Вероятно, потому что акцентуирована именно на нем.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 14:18   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Вы никогда не задумывались о том, что люди, которые удерживают в памяти большое количество данных,деталей и сыплют ими как из рога изобилия, заняты ничем иным как реализацией мотива произвести неизгладимое впечатление?
да, иногда бывает и такое.
Щеголяние своей эрудиций.
....И у таких людей действительно ёмкая память. Не умеют забывать.
Также - см. Шерешевский, Соломон.
-
-
-

Пока Zab ещё не подошёл, немного разовью тему.

У меня, например, - индуктивный ум.
Поэтому с "дедуктивником" общаться бывает некомфортно.
Но в работе дедуктивник полезен, в качестве напарника и компаньона.

/для справки/

"Индуктивное умозаключение связывает частные предпосылки с заключением не строго через логику, - а скорее, через фактические, психологические или математические представления.
Объективным основанием индуктивного умозаключения является всеобщая связь явлений в природе".
. . . . .(с) Википедия

.

Последний раз редактировалось Алер; 03.01.2018 в 14:32.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 16:11   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
"Индуктивное умозаключение связывает частные предпосылки с заключением не строго через логику, - а скорее, через фактические, психологические или математические представления.
Объективным основанием индуктивного умозаключения является всеобщая связь явлений в природе".
. . . . .(с) Википедия
Выкини свою википедию.
Индукция - рассуждение от частного к общему, дедукция - наоборот.
Дедукция точна, но информацию не порождает.
Индукция бывает строго обоснованной, но это редкость, хотя только такую и рассматривает математическая логика.
В общем случае, индукция - выведение теорий в условиях неполной информации. Ограничения теорий обычно далеко не сразу вычисляются, каждая теория чем-то не верна, если покопаться, а в чем-то полезна.

С чисто детуктивником и мне общаться не комфортно, как с караваном, например. Слишком много усилий тратится на процедурные вопросы, обеспечивающие точность, до важного часто дело не доходит. Зато в таком разговоре можно "победить", есть формальные критерии, аристотелева логика именно для того и создавалась.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Щеголяние своей эрудиций.
Я частенько тоже могу сыпать "фактами". Вот только, это они ни разу не факты, они следствия из кучи теорий в моей голове. Теории то все применимы ограниченно, "факты" могут оказаться из какой-то параллельной вселенной. Такое очень раздражает людей по настоящему эрудированных, у которых в голове в самом деле кладбище фактов.

Удовольствие от жонглирования теориями получаешь в любом случае, независимо от того, укладывается ли теория в то что видишь.
Разрыв с увиденным фиксируется, если есть для этого силы. Если сил нет, присутствует тенденция к игнорированию реальности.
Несоответствия складываются в отдельные схемки, которые потом пытаются уложиться в общую картину. В случае радикальных отличий только подсознание и может это сделать, слишком большой объем работы.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 16:36   #9
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Индукция - рассуждение от частного к общему, дедукция - наоборот.
Дедукция точна, но информацию не порождает.
Индукция бывает строго обоснованной, но это редкость, хотя только такую и рассматривает математическая логика.
Дык я абсолютно с этим согласен !.. И википедия так считает (видимо, ты не удосужился даже заглянуть, и почитать текст дальше цитаты.)


Цитата:
С чисто детуктивником и мне общаться не комфортно, как с караваном, например. Слишком много усилий тратится на процедурные вопросы, обеспечивающие точность, до важного часто дело не доходит.
Верно !
Тот случай, когда "за деревьями не видят лес".

К сожалению, на форумах обычно возникают бессмысленные споры именно по частностям.
...Особенно тяжело с женщинами: не желают (или неспособны) увидеть суть поста, а цепляются к одному-единственному слову, и "доказывают", что ты "неправ".
.

__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.01.2018 в 17:01.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 17:44   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Ой,) про женщин на форумах сильно соглашусь - зачастую навевает версию о нереализованной потребности в сексе или избыточной тяге выносить кому-то мозг ввиду дефицита положительной саморценки.

Заб, строго говоря, НИКОМУ не дано и не может быть дано познать и увидеть мир целостно и непротиворечиво - наличие деталей, не вписывающихся в общую картину, признание факта их существования - маркер нормальности мышления, а не наоборот.

Я очень ценю нашу с тобой связь - ты во всех моих поисках привносишь поводы на подумать, подталкиваешь меня к дополнительрому поиску, расширению представлений. И главное для меня - ты никогда не прогибаешься под мою "дудку", принимаешь меня как равную. В моем случае такой подход - редкость. И я бы очень охотно работала бы с тобой в одной команде - это сильно развивало бы меня. Ты бы точно не позволил мне зазвездиться.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.