Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2023, 19:49   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Психология уезжантов, Lucy Dickerson

В ВК у Lucy Dickerson https://vk.com/id548019116?w=wall548019116_216564
---------------------------------------

Никогда не понимала людей, эмигрировавших по тем или иным причинам с территории своих бывших родин, и поливающих эти свои бывшие родины дерьмом при каждом удобном, и не очень, случае...Сколько здесь живу - никогда не позволяла слова плохого сказать о России не только себе, но и вообще никому в моём присутствии...

Я всё понимаю - многие из нас уехали с территории бывшего СССР по разным причинам, хотя основной причиной всё-таки был поиск лучшей жизни, в те далёкие годы (святые, по выражению Наины Ельциной, девяностые) казавшейся многим недостижимой, за исключением варианта выезда в страны молочных рек с кисельными берегами, которые на поверку оказались обычными сточными канавами с накопившимся по илистым берегам мусором...

И если кто-то думает, что решение в тридцать с лишком лет уехать из того места, где ты родился, учился, воспитывался и надеялся пригодиться, и начать всё с нуля в совершенно чужой стране, среди людей с чуждым менталитетом, совершенно другим набором "ценностей", традициями, культурой и языком, было лёгким, пусть подумает о том, каково оно - начинать жизнь заново в чужом и чуждом мире в тридцать лет с одним чемоданом барахла и связкой томиков Чехова, Толстого и Достоевского...

Не спорю, кому-то отъезд с Родины дался легко, в том числе и по идеологическим мотивам, а кто-то всю жизнь страдает этой жуткой ностальгией, присущей, как я выяснила за долгие годы проживания за рубежом, исключительно людям с русской ментальностью (речь идёт именно о выматывающей душу ностальгии, тоске по Родине, именно тоске, не просто о воспоминаниях и желании войти в ту же реку во второй раз)...Как исключительно только людям с русской ментальностью присуща эта совершенно непонятная мне самоненависть, ненависть к самим себе (к своей имманентной "русскости", ненависть, заставляющая их за рубежом прикидываться нерусскими), ибо выезжай ты хоть куда, хоть к чёрту на кулички, но всегда помни, что выезжая откуда-то куда-то для того, чтобы чего-то избежать, одной вещи избежать совершенно невозможно - куда бы ты ни поехал, ты везде с собой берёшь самого себя. Недаром русская пословица гласит "от себя не убежишь"...Не убежишь, это точно...

Так вот, только в среде русских эмигрантов я слышала постоянное поношение своей бывшей Родины...Ни один британский экспат, ни один немец, француз, итальянец, американец, живущий за пределами своей страны, не поносит её так как поносят Россию русские экспаты (не все, но очень многие). Это просто поразительный феномен, присущий только "русским" экспатам. Если французский экспат критикует, то критикует он правительство, политические партии, но никогда не "народ, не эту поганую страну, в которой всё не так и всегда было не так"...То же самое можно сказать о любом другом экспате...

Только русские экспаты, выехав за пределы Родины, завывают - "Рашка-парашка, народец гнилой и рабский по своей ментальности, холопы, традиции паскудные, всё не так устроено, теплых ватер-клозетов не хватает, бла-бла-бла"...Алла Пугачёва не даст соврать...

Ну уехал ты, ну есть у тебя обида на свою бывшую Родину (и у меня она была, когда нас Ельцин и его поганая свора национал-предателей бросила на произвол судьбы в национальных республиках, не побескоившись о том, чтобы при распаде СССР не только не обеспечить возможность максимально безболезненной репатриации русских и русскоязычных на территорию России, но хотя бы минимально защитить наши права на территориях национальных республик), ну несогласен ты с ее политикой на данный момент, ну веди себя прилично, если не можешь сдержаться, высказывайся корректно, убедительно, вежливо, не поливая свою бывшую Родину и своих бывших компатриотов говном...Нет, не могут...Надо обязательно брякнуть что-нибудь такое-этакое, позаковыристее, пообиднее и поподлее, да так, чтобы оскорбить как можно больше людей в их лучших чувствах...Этакая ковровая бомбардировка ментальным дерьмом...

Мне тут сейчас начнут объяснять, что это связано с тем, что люди эти, поносящие свою бывшую Родину, тем самым пытаются себя убедить в том, что они приняли правильно решение, уехав навсегда...Не соглашусь...Если бы это было универсальным правилом, то оно распространялось бы на экспатов всех мастей и национальностей...Но как я уже говорила, ни у кого этого нет, ни у бриттов, ни у немцев, ни у американцев, ни у французов...Только у нас, русских экспатов...Опять же не всех, не обобщаю, просто констатирую факт.

Навеяно прочитанным интервью с бывшим "российско-украинским", а теперь уже "украино-американским" балетмейстером Ратманским...Который получил от России всё...и который теперь, как и полагается настоящему "гусскому" экспату, забыв кому он обязан своим процветанием и мировой известностью, поливает бывшую Родину говном, но странное дело - не из любимого Киева, а из относительно безопасного Нью-Йорка...Еще один "украинский патриот" на удалёнке....
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 19:50   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,421
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
О чём хотелось бы побеседовать. Явление оное и вправду есть. Как оно могло сформироваться, действительно ли присуще отдельным нациям?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 20:21   #3
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Ни один британский экспат, ни один немец, француз, итальянец, американец, живущий за пределами своей страны, не поносит её так как поносят Россию русские экспаты (не все, но очень многие). Это просто поразительный феномен, присущий только "русским" экспатам.
Так то Европа, сравнивать их переезды туда-сюда с эмиграцией из России туда же - ну очень не корректно. Они свободно перемещаются, куда хотят путешествуют, где нравится там живут. Не кажется почему-то, что жизнь европейца радикально поменяется при смене пмж в пределах ЕС. И менталитетами они все во многом схожи, исторически, эволюционно даже, есть причины. Хотя вроде если британца назвать англичанином, может сильно обидиться. Скорее всего нюансы есть. А русский в Европу это прям радикальнее не придумать. Да и отношение тамошнее.. все же понимаем
Цитата:
...Алла Пугачёва не даст соврать...
А кстати чего Пугачева. Я вот даже и не знаю, чего она сделала не так. Сказано было, уехала лечиться в Израиль, другой информации не было и нет. Ну а что ее Галкин накосячил, так на уровне сплетен тоже, не более. Ну поддержала иноагента, хоть и муж, наверно это сейчас нельзя делать
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 20:22   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не знаю как сейчас, но раньше (во времена СССР) был такой момент. Если в США встречались два ирландца (китайца, итальянца, грека, тем более еврея) местный - американец и приехавший по делам (турист) с Родины, то они радостно обнимались и жали друг другу руки. Если встречались те же с территории СССР - в лучшем случае делали вид, что незнакомы. Воспринимая другого, как врага.

Может быть клеймо "предатель" на уехавшем до сих пор? Как я понимаю в дореволюционной России ситуация была другая
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 20:40   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну, потому что кто то тихо мирно переезжает без надрыва и не делает из этого проблемы. Жил там живёт здесь. А у нас кажется люди обязательно должны предъявить веское основание, почему они уехали, нельзя вот из России просто так взять и уехать ( на самом деле можно)
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 20:54   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А в советские годы и нельзя было просто так взять и уехать. Надо было или пойти в невозвращенцы, в космополиты безродные, в предатели.

Мне кажется что сейчас это отголоски того культурного кода.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 20:56   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А уезжая немирно очень хочется сделать гадость
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 21:00   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не думаю что хочется, да и не того понятие относительное. Но, у тех кто уезжает со спокойно деловым настроением и желания чего то обсуждать такое нет.

А вот если человек бежит от революции или репрессий или мобилизации, бросая многое, то он расстроен конечно, и что то преувеличивает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 21:01   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну или больше обращает внимания на те аспекты, а не эти.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2023, 21:34   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
О чём хотелось бы побеседовать. Явление оное и вправду есть. Как оно могло сформироваться, действительно ли присуще отдельным нациям?
Я не знаю как это у нас получается.

Быть может, уезжая из страны без достаточных (для самого себя) оснований, человек и вправду чувствует себя предателем.

Как чувствовал себя Иуда после того, как сдал Христа...

Где-то мне попадалось подобное токование... и оно не лишено смысла, потому что только предательство (самого себя) до такой степени точит человека изнутри, что ни один психотерапевт не вылечит...

А лично у меня есть предположение, что таки существует этот загадочный русский менталитет, от которого беглец не может избавиться никаким способом. Даже полностью перелицевавшись на иноземный манер, он по-прежнему остаётся русским... Даже избавившись от акцента, он продолжает думать по-русски... Хотя, возможно, что раньше он за собою подобного не замечал... И именно это, скорее всего, и злит. Потому что он не хочет быть таким русским. Но он есть...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.