Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2018, 14:31   #101
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Если смотреть в реальность, то никто, как я поняла. вместе с мамой жить не собирается.
Будь я на месте этой женщины, то я бы вообще не позволила жить кому-то в отсутствие сына в моем доме. И держать вещи тоже. Если бы статус был определен четко - "это моя невеста/жена", тогда еще можно было подумать, а так нет.
Имеет сын на свою часть квартиры право или нет, другой вопрос. Однозначно без законных оснований подселить кого-то куда-то нельзя, и мама имела полное право отказать девушке в ночевках. Так что большое спасибо маме, которая позволяла своей квартирой пользоваться. Большое спасибо ей же. что позволяла хранить вещи.
Может, она их выкинуть собиралась за долгим отсутствием жильца.
На первую строчку - а вот тут и кроется разгадка - если никто не собирается жить с мамой прямо сейчас, это еще не значит, что ситуация не изменится, если поменяется Личный план на жизнь.

Фантазируем: МЧ в соседнем подъезде от мамы снимает двухкомнатную квартирку для Волк. Одна комната обустраевается под рабочую студию, вторая - под будущую детскую. МЧ дает Волк деньги на Высшие сценарные курсы и избавляет ее от необходимости напряженно работать. Они начинают жить гостевым браком, только теперь чаще приезжает МЧ к Волк и к рядом маме. Со временем они рождают малыша, мама охотно гуляет с малышом на прогулках, а Волк пооучает возможность работать и таскать корм для котов мамы.

Чем не компромисс интересов? Если для мамы мотив к невестке - уход за ней мамой в старости, то почему бы ей не пожить смыслами бебиситтера для своего же внука?

Мама обретает огромный бонус - надежную сцепку с сыном через ребенка. И это - гарантия того, что сын ее, маму на старости лет не бросит. Это сильнее каната наследства, которое, вполне возможно, сыну в перспективе вообще не интересно.
... ??? ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 14:33   #102
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Между прочим, ситуацию можно было использовать в свою пользу... Если бы девушке хватило ума сказать маме МЧ, как ей без него плохо... чисто физиологически... Мама обязательно бы прониклась...

И у неё появилась бы дополнительная точка давления на МЧ со стороны мамы...
Точка давления или точка воздействия ?
Разница внешне не значительная, но грань - явно тонкая. ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 14:48   #103
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Привет!
ну вы ребята тут понаписали, никак не могу отделить мух от котлет.

мне во всем этом видится вариант:
реши уже, что в таком вяло текущем варианте эти отношения не нужны и порви.
только вот по-честному. дальше 2 варианта: человек наконец то "очухивается", понимает, что не может без тебя и что ему поставили жесткое- "снова будем вместе только если для тебя это серьезно, женитьба, дети и т д". ...
ну и второй вариант- "очухивается и понимает, что ты ему нафик не уперлась".
зато понимает это сейчас, а не когда помусолит еще пару лет и бросит тебя одну в Америке, найдя ту, с которой "любофф-любофф".

как по мне, так оба варианта выигрышные. просто это не сразу видно.

(у меня дважды срабатывал первый расклад).
мужики тормоза, начинают ценить, когда потеряли.

вот только ты ж не порвешь.... или да?

приходи ко мне в личку в вк, поговорим
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 14:51   #104
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
По большому счету - если смотреть на ситуацию спокойно и инструментально, то решение задачи лежит в плоскости поиска мощного якоря для Волк, согласно которому она не стремится к общей территории с МЧ, как необходимого условия для рождения будущего ребенка, получая взамен перспективу реализации своей профессиональной мечты, а именно - сценарные курсы и дообразование в родной языковой матрице.

А мама получает гарантии того, что не останется на старости лет в одиночестве, что регулирует ее личный страх и снимает необходимость шантажа сына наследством. Что, если квартира мамы достается не сыну, а внуку?

Тут вопрос в том, где Волк видит будущее общего ребенка - в этой стране или в другой стране, но за рубежом? Где и как она видит себя и свое будущее? Тем более, что у Волк есть и своя, не менее важная мама.

Все это в совокупности, как комплексное решение и снимает цепь ограничений для МЧ - он получает мощное решение на долгое будущее, будущее, которое его может пугать.

Это очень смахивает на сделку, но семья держится на традиции и компромиссах. Кроме прочего - но это в основе - традиция, кодекс и компромисс.

Лиса, что скажешь ?

Последний раз редактировалось Samirat; 13.02.2018 в 19:57. Причина: опчтк
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 19:46   #105
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Скажу, что это действительно "пофантазируем". А если не фантазировать, то мама изначально была настроена позитивно - хотела общения, внимания и всего такого, чего топик-стартер в силу особенностей своего характера ей не обеспечила. (безусловно, она и не обязана была, но это было бы мудро, если ты хочешь в этой семье стать своей). Но шли годы (3), ситуация к лучшему не менялась, а сынуле-то под 30, потенциальной невестке и того больше.
Мама, как всякий нормальный человек, хочет своему сыну счастья - то есть семью, возможно, детей, и вообще хотя бы какой-то определенности.
Но сын ни тпру, ни ну, и мама неизбежно делает вывод, что отношения не развиваются в нужном направлении. Начинает нервничать, срываться, пытается хотя бы в ссорах какой-то ответ услышать, но все по-прежнему в подвешенном состоянии.
Если бы маму изначально не устраивала новая женщина сына, то никаких пожить в квартире на время работы в принципе бы не было. Но нет - все было вроде бы неплохо.
В общем, нормальное материнское желание, чтобы сын был устроен. Никакого меркантильного подтекста я не считываю. Мама не препятствует работе сына за рубежом, не против его внебрачных отношений, по мере возможности оказывает помощь , пытается примириться, если накосячила.
Нормальная тетка.

А планы про то, где жить и кто будет с ребенком гулять, в данном конкретном случае строить настолько на воде вилами... По-моему, никто не принуждает сына обзавестись потомством (даже мама). Какое там гулять-то?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 19:51   #106
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Фантазируем: МЧ в соседнем подъезде от мамы снимает двухкомнатную квартирку для Волк.
Нет. Не тот вариант. Ему не приходит в голову ей даже билет к себе оплатить.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 19:59   #107
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Скажу, что это действительно "пофантазируем". А если не фантазировать, то мама изначально была настроена позитивно - хотела общения, внимания и всего такого, чего топик-стартер в силу особенностей своего характера ей не обеспечила. (безусловно, она и не обязана была, но это было бы мудро, если ты хочешь в этой семье стать своей). Но шли годы (3), ситуация к лучшему не менялась, а сынуле-то под 30, потенциальной невестке и того больше.
Мама, как всякий нормальный человек, хочет своему сыну счастья - то есть семью, возможно, детей, и вообще хотя бы какой-то определенности.
Но сын ни тпру, ни ну, и мама неизбежно делает вывод, что отношения не развиваются в нужном направлении. Начинает нервничать, срываться, пытается хотя бы в ссорах какой-то ответ услышать, но все по-прежнему в подвешенном состоянии.
Если бы маму изначально не устраивала новая женщина сына, то никаких пожить в квартире на время работы в принципе бы не было. Но нет - все было вроде бы неплохо.
В общем, нормальное материнское желание, чтобы сын был устроен. Никакого меркантильного подтекста я не считываю. Мама не препятствует работе сына за рубежом, не против его внебрачных отношений, по мере возможности оказывает помощь , пытается примириться, если накосячила.
Нормальная тетка.

А планы про то, где жить и кто будет с ребенком гулять, в данном конкретном случае строить настолько на воде вилами... По-моему, никто не принуждает сына обзавестись потомством (даже мама). Какое там гулять-то?
Объемненько. Системно. Спасибо я увидела и иную грань.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 20:01   #108
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Нет. Не тот вариант. Ему не приходит в голову ей даже билет к себе оплатить.
Так это потому, что он не хочет, чтобы она летала за его счет.
Что если ей захочется нарастить частоту поездок ?
Это будет отгрызать его финансовый ресурс ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 20:08   #109
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Так это потому, что он не хочет, чтобы она летала за его счет.
Я догадалась)


Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Так это потому, что он не хочет, чтобы она летала за его счет.
Что если ей захочется нарастить частоту поездок ?
Это будет отгрызать его финансовый ресурс ...
А чем в этом ракурсе съемная квартира отличается от затрат на билеты?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 20:39   #110
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я догадалась)



А чем в этом ракурсе съемная квартира отличается от затрат на билеты?
Тем, что деньги на перелеты могут оказаться со временем выброшенными на ветер, а схема с арендой квартиры - инвестицией в неодинокую старость мамы. Понятия не равнозначные, потому что во втором случае Волк будет связана обязательствами, взятыми на себя.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.