Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2018, 16:41   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Квартира или дом?

Друзья, вопрос обычный - непсихологический.

Что лично Вы предпочли бы (где жить): квартира или дом? И почему?

---------
Предыстория: в общении пересеклась с человеком, который такой знаете весь - как бы сказать - "русский такой природный хозяин": дом построить, сад посадить, чё-то по дереву поделать, починить, семейственность, правила и все дела.. Без заморочек.

Вот как-то так разговорились, мне было сказано, что квартиры - это фигня полная. Что никто, кто жил в доме, никогда не поедет в квартиру. В квартирах народ ленится, а в доме -в доме - хозяйство и вообще во всех смыслах здоровая и работящая жизнь...

Мои попытки отстоять блага квартирной цивилизации как-то успехом не увенчались.

Кстати, "хозяин" искренне удивился, как можно не хотеть быть ближе к Земле-матушке, не чувствовать склонности к хозяйствованию на ней и всякое такое...

В общем у меня всё наоборот. Мне чем ближе к воздуху и небу, тем лучше. Я люблю умственный и творческий труд, гусениц и червячков боюсь. По дому дела делаю, но - честно -хозяйствование воспринимаю ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как жизненную необходимость. И считаю, когда я стою и чё-то намываю или стираю - "жизнь проходит мимо". Для меня домашний труд малоосмысленный - вынужденная необходимость. С удовольствиями это не пересекается. Огород понимаю в плане пользы. Но сама бы не возилась - мне жаль сил и времени. А вот верстать стихи мне времени не жаль.

Предпочитаю квартиры. Или дом - но только в том случае, если в нём нет мышей и муравьёв и мне не приходится очень сильно напрягаться, чтобы поддерживать его функциональность (дома).

Как у вас в смысле таких предпочтений? Кто - "хозяин/хозяюшка", а кто "дитя городской цивилизации"??? )))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 16:45   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Предпочёл бы дом, в тихом красивом месте.

Но хороший частный дом с участком требует больших расходов (и забот-хлопот).

Личный опыт есть, и там и сям.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.09.2018 в 16:49.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 16:47   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
И ещё бОльших сил - ИМХО..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 16:48   #4
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
И времени, которого всегда нет.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 16:50   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Времени и сил. Верно.
.
.
Психологически - я безусловно выбрал бы свой дом. А не ячейку в городской многоэтажке.

Но... много всяких но.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.09.2018 в 16:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 16:56   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
В квартирах народ ленится
поэтому утверждение, что
Цитата:
никто, кто жил в доме, никогда не поедет в квартиру
генерализация, как минимум.

Я не хочу думать о протекающих крышах, проблемах с отоплением и водопроводом - пусть этим занимаются специально обученные люди. Но вот иметь немного землицы в пешей доступности (а лучше под окнами), где можно пожарить шашлык или полежать на травке, я бы не отказалась. Посадить цветочки - кустики я могу у себя под окном, но вот с кострами и травкой проблема (в травку гуляют собачки).

Сейчас продают квартиры в ближайшем подмосковье с участками в 1-2 сотки, но там хитрая система долевой покупки. У меня есть тупая мечта собрать "своих" и выкупить весь коттедж, но по-моему это нереально (в том плане, что не продадут)

Так что мне комфортно в квартире и желание полежать - пожарить, которое возникает не чаще раза в летний месяц вполне реализуемо с помощью выезда за МКАД
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 17:02   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, вот да, как-то так.. ))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 17:07   #8
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
В детстве жила в доме, остальную жизнь в квартире.
В квартире лучше в смысле удобств. А дом круче в смысле сада и овчарку можно завести.
Я бы хотела дом, но с удобствами как в квартире.
К работе руками отношусь хорошо, но убивать всю жизнь на это не хотела бы.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 17:14   #9
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Я бы хотела дом, но с удобствами как в квартире.
Хороший современный коттедж для обеспеченных людей.
..Разумеется, с необходимой инфраструктурой вокруг, с невредной экологией, и подходящим социальным окружением.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.09.2018 в 17:20.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 17:16   #10
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
со слугами
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.