Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2009, 20:53   #11
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Сдается мне, что Экзисто говорит о другой пустоте. О той, что чаще называется скукой. Особенно о той, что называют смертельной.
Можно попробовать поставить такой эксперимент - остаться наедине с собой. Просто с собой, без музыки, книги, друзей, домашних забот, работы, интернета, мобильного телефона и все остального, внешнего по отношению к себе. В какой-то момент, станет скучно. Это и есть та самая собственная пустота. И единственный способ ее заполнить - другие люди. А если не станет - значит, что это пространство все-таки заполнено. Интересно, как много есть людей, способных оставаться интересными для себя в течении долгого времени?
Кстати, что меня больше всего расстраивает в современной жизни в этом отношении - это необходимость "быть в зоне доступа". Емайл, аська, мобильник... современные технологии творят чудеса позволяя оставаться всегда на связи, быть всегда доступным для других, быть всегда не одному, всегда в зоне доступа. Хочется иногда сбежать от всего этого, вырубить интернет, отключить телефон, побыть одному. Так бы и сделал, но... жена волнуется, потом претензии, и опять нужно объяснять, что "хочу побыть один" это совсем не тоже самое, что и "не хочу тебя видеть"" ...
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 21:36   #12
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Imply Посмотреть сообщение
Можно попробовать поставить такой эксперимент - остаться наедине с собой. Просто с собой, без музыки, книги, друзей, домашних забот, работы, интернета, мобильного телефона и все остального, внешнего по отношению к себе. В какой-то момент, станет скучно. Это и есть та самая собственная пустота. И единственный способ ее заполнить - другие люди.
Не станет скучно, ты не успеешь соскучиться. Вот если бы ты оказался на необитаемом острове - тогда да.

Цитата:
А если не станет - значит, что это пространство все-таки заполнено. Интересно, как много есть людей, способных оставаться интересными для себя в течении долгого времени?
А что именно ты понимаешь под "интересными для себя".Развлекать себя как-то или что? Может это как раз замечательное время подумать над чем-то, помечтать. У меня рождается много креативных идей, когда я одна.

Цитата:
Кстати, что меня больше всего расстраивает в современной жизни в этом отношении - это необходимость "быть в зоне доступа". Емайл, аська, мобильник... современные технологии творят чудеса позволяя оставаться всегда на связи, быть всегда доступным для других, быть всегда не одному, всегда в зоне доступа.
У меня уже год как нет мобильного телефона, про аську 3 месяца назад забыла.

Цитата:
Так бы и сделал, но... жена волнуется, потом претензии, и опять нужно объяснять, что "хочу побыть один" это совсем не тоже самое, что и "не хочу тебя видеть"" ...
Да, это сложно объяснить...
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 22:26   #13
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Не станет скучно, ты не успеешь соскучиться. Вот если бы ты оказался на необитаемом острове - тогда да.
Сейчас - да, однако я помню время, когда мне действительно становилось скучно. И тогда в ход шло что угодно - книга, друзья, потом появился компьютер (отличный способ занять себя), потом - фидо, интернет. А потом акцент поменялся - если раньше стремился к расширению общения, то теперь наоборот - к сокращению (при увеличении качества общения). Просто не хватает времени побыть с собой.

Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
А что именно ты понимаешь под "интересными для себя".Развлекать себя как-то или что? Может это как раз замечательное время подумать над чем-то, помечтать. У меня рождается много креативных идей, когда я одна.
Да, что угодно - подумать, помечтать, порисовать, написать что-нибудь, в конце концов. Мне кажется, что уединение человеку так же необходимо, как сон. Так же, как во сне человек классифицирует и запоминает информацию, так и в уединении человек обдумывает и осознает то, что накопилось. То, что готово к тому чтобы выйти из подсознательного уровня на сознательный.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 23:27   #14
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Suppose: У меня иная проблема - настолько затягивает в эту сумасшедшую реальность, что не хватает времени, чтобы побыть наедине с собой.
Порой и не нужно оставаться наедине с собой, если тебя захватывает целиком реальность. Пока у тебя идет процесс "накопления" внешней реальности... вживания и вчувствования...
Цитата:
...Этого получаса наедине с собой и природой оказывалось достаточно для того, чтобы сохранить внутреннуюю целостность.
Да... ... чтобы переработать пережитое и ощутить внутреннюю целостность, иногда требуется призвать к ответу самого себя... или просто спокойно побыть наедине с собой, не размышляя и не критикуя себя...
Цитата:
...всегда какая-то суета - за всей этой тысячей голосов себя не услышишь
Но ты всегда чувствуешь себя: и в толпе, и в суете, и в общении. Пустота - это когда перестаешь чувствовать себя. Или когда одно сильное чувство или эмоция - страх, ярость, гнев, отчаяние - перекрывает доступ к себе самому.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 23:52   #15
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Ангел мести: Одиночество бывает приятным, когда происходит индивидуальная работа по ассимиляции полученного опыта...
Особенно когда испытал сильное чувство, так, нет? Но здесь, как правильно заметила bumble bee, зависит еще от типа: интроверт или экстраверт. Если первому хочется в радости или беде побыть одному, то второму обязательно надо поделиться с кем-то своими чувствами.

Цитата:
У меня бывают периоды, когда я не могу быть на едине с собой (включаю телик, комп итд в фоновом режиме, как описано выше)...Для меня это значит, что я не хочу полученный опыт ассимилировать, потому что видимо занимаюсь не тем, что мне интересно.
Это тоже верно.
Цитата:
Или ещё, когда переконтактирую за день выше крыши, и уже сил нет, чтоб додумать, допереживать полученное за день. Вроде бы надо спать, но тогда всё сотрётся. Нести тяжело и бросить жалко, тогда телик уже не в фоновом режиме, а просто тупо в него смотрю...
Такое тоже порой случается.
Цитата:
Про тотальное проживание правильно, но нужно время, чтобы потом на едине с собой допроживать всё до конца.
У меня точно также.
Я и говорю, что мы становимся одинаковыми; если не в одном, то в другом. Но когда одинаковы - тоже неплохо. Легче понимать друг друга.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 00:39   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Влажный шелк: А я очень ценю эти мгновения внутренней пустоты, они возникают спонтанно и неожиданно. Тело перестает быть оболочкой, отделяющей тебя от Вселенной, исчезают чувства, эмоции, ощущения, вселенная становится тобой, а ты - вселенной, ты расширяешься до бесконечности и превращаешься в точку одновременно, в тебе всё и в тебе ничего. Это ценный для меня опыт.
Эта пустота есть на самом деле полнота. Или полнота, становящаяся чистой пустотой. Там, где нет мысли. Нет обусловленности. Ты открыта настолько, что впуская в себя все, теряешь самоощущение и возникает чудная тишина, цветущая пустота. Ты видишь, не рассматривая, не обдумывая, непосредственно.

Та пустота, о которой я говорю, - нечистая пустота или пустота пресыщения ничего не значащим или пустота страха и отчаяния. Такая пустота всегда чем-то должна заполняться, чтобы внутри постоянно был шум, подавляющий страх небытия.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 01:03   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я не знаю такого ощущения, в моей жизни, по крайней мере, в сознательном возрасте мне не приходилось с такой "неполной пустотой" сталкиваться.

"Внутреннее одиночество" всегда было заполнено общением с окружающими миром, интерес к которому не иссякает и сейчас.

Небытие и бытие уже не вызывают страха.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 11:17   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Та пустота, о которой я говорю, - нечистая пустота или пустота пресыщения ничего не значащим или пустота страха и отчаяния. Такая пустота всегда чем-то должна заполняться..
ИМХО - лечится влюблённостью и человеческим теплом. Заглушается алкоголем. Но алкоголь - "порочный круг". Нужно удержаться и не упасть туда окончательно. Это серьёзно я сейчас пишу. Я когда-то заглушала такую пустоту коктейлями. Сейчас иногда случается- я понимаю, о чём ты. Но УВЛЕКАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!!!!! Лучше уж это в творчество выплёскивать. Или разговаривать - например - по СкайПу с каким-нибудь приятным тебе человеком. Мы с Учителем так делаем, когда грустно бывает.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 12:28   #19
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Современный человек настойчиво избегает тишины и одиночества. Когда внезапно наступает тишина, он оказывается лицом к лицу со своей необъятной и невыносимой пустотой. Ему становится жутко, будто его не существует, и тогда он включает телевизор, музыку, компьютер, телефон, чтобы убедиться в реальности своего существования.
Вряд ли бы я стал называть "соверменным человеком" невротика или инфантила. Такие люди суещствовали всегда. Сейчас это лишь сильнее проявляется.
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Как возникла эта пустота? Человек не живет тотально, всем своим существом. Он работает лишь отдельной своей частичкой, любит, не отдаваясь целиком, не приходит в ярость, и вообще почти уже не двигается. Восемь часов на работе за столом, потом - в машине до дома, поднялся на лифте, приготовил еду из полуфабрикатов, и засел до полуночи за телевизором или компьютером. Стало быть человек не живет, он отдает себя в аренду реальности. И, стало быть, своим сущностным ядром, психически, пребывает в ирреальном (виртуальном) мире.
Многозадачность, разве это плохо?
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Однако то, что происходит, - закономерно и неизбежно. Мы - промежуточное, переходное поколение между национальным культурным иррациональным человеком прошлого и человеком будущего - рациональным, бездушным, космополитичным. Если уходящий человек воспринимал мир через свои ощущения, чувства, которые оформлял в мысли, то человек приходящий явится в окончательном виде с атрофированными чувствами, то есть в виде биоробота. Так что Логонетик - это в некотором роде предтеча такого, будущего анти-человека.
Очень сомневаюсь. Т.к. природа предусмотрела изначальное развитие любого живого существа через ощущения и чувства, а уж потом, по мере роста, после кинестетики, аудиальный, визуальный и, если повезет , дигитальный канал востприятия.
Д. канал, благо он максимально внутренний, оторванный от восприятия, от внешнего мира, провоцирует, при чрезмерном, гипертрофированном развитии, оторванность от реальности и прочие "глюки". И лишь спустя определенное время, наладив "обратную связь" с реальным миром, впитав большое количество приближающейся к истинной, информации из вне, может получиться кто-то, похожее на твоего рационала.

И это при условии, что значительная часть человеческой культуры, цивилизации основана не на логике, а как раз на чувствах и эмоциях. (Без них, ты не поверишь, размножение не возможно в принципе , возьми хотя бы "Сексотрясение" Лема. И воспитане тоже.)

Какая-то часть человечества всегда будет жить и мыслить, исходя из эмоциональности и чувств. Какая то всегда склонна к размышлениям, поиску правил. Логонетик из их числа (скорее шизоид по психотипу). Цивилизация нуждается и в тех и в других (и в третьих и в четвертых и т.д. )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 11:56   #20
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Современный человек настойчиво избегает тишины и одиночества. Когда внезапно наступает тишина…
Не путай теплое с мягким. Тишина — это тишина, одиночество — это одиночество.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, бытие, время, смысл жизни, экзистенциализм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.