Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2006, 11:56   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Как организовать работу по разбору книг?

Разбор первой книги сделан:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=515

Поначалу я пытался привлечь других участников, т.к. вместе работать приятнее и веселее. Позже, просто стал конспектировать ключевые мысли книги. Смысл в том, чтобы освоить знания и найти им применение.

Результатом разбора стали три темы. Две из них обобщают приемы и методы, которые можно позаимствовать из книги. Одна тема - описание обучающей игры, которая может быть полезна тренерам и учителям.

Вопрос посетителям данного раздела:
1. Пытались или не пытались вы следить за разбором?
2. Что понравилось, что не понравилось?
3. Как стоит изменить ход разбора, чтобы он был более полезен лично для вас?
4. Имеется ли с вашей тчоки зрения польза от результирующих тем?
5. Какие книги вы хотели бы разобрать в этом разделе?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 12:21   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну, во первых скажу, что для разбора книг я изначально сделал раздел "Обсуждение книг". Поэтому в некотором роде твой раздел дублирует его.

Свой вариант разбора я когда-то писал по книге "Ум хорошо, а два лучше".

Ответы на твои вопросы:
1. Да.
2. Очень большие сообщения в теме - мне трудно их читать. Не всегда понятно где текст книги, а где твои комментарии. Конспект книги мне не очень интересен по ходу разбора. Я сам думал о том, чтобы писать краткий конспект как введение/приглашение к разбору. Образец - в некоторых книжках, например у Петра Успенского в начале глав есть такие вот сборники основных мыслей главы.
3. Делать посты короче. Задавать вопросы к участникам обсуждения - наверняка же тебе встретились в книге непонятки, которые ты как-то для себя решил и привел уже конечный результат в резюме.
4. Неизвестно
5. В разделе "Обсуждение книг" у меня уже выложена подборка интересных МНЕ книг. Пока обсуждение не ведется.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 15:25   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey
Организуя разбор какой-либо книги, ты организуешь его ДЛЯ СЕБЯ.
Но многим другим этот разбор оказывается интересным и полезным ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ. Поэтому ждать активного соучастия в своём разборе, не приходится. Но через какое-то время в тему может прийти другой человек, которому захочется поделиться свои мнением или поспорить с твоим. Так что тема может подняться в любой момент.

Технитческие моменты. Повторюсь тому, что выше сказал Сэнкс.
Итак, посты стоит делать короче. Собственные коментарии и собственное мнение стоит выделять явно специальным шрифтом или цветом.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:29   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Спасибо за замечания! Приму к сведению.

Что касается следующей книги для разбора, хотелось бы разобрать что-нибудь по методикам ТРИЗ.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:41   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey Начинай с раннего Альтшуллера, если найдёшь в сети. Поосто тогда будет ясно, "откуда ноги растут"...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 21:04   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
ТРИЗЫ, как оказалось, очень хорошо поработали, чтобы их книги нельзя было найти через сеть . По крайней мере бесплатные книги.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 22:58   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey
ТРИЗЫ, как оказалось, очень хорошо поработали, чтобы их книги нельзя было найти через сеть . По крайней мере бесплатные книги.
Угу .

Альтшуллер считал, что его книги должны принадлежать народу, и потому все они были на сайте.

Но после смерти его вдовы этот тезис оказался заменен на официальном вебсайте на тезис об уважении к копирайтам, блин .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 12:35   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Удалось нарыть всего 2 книги:
- Как стать Гением
-Теория решения изобретательских задач (СПРАВКА "ТРИЗ-88")

Посмотрим, будет ли этого достаточно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 17:21   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Для начала самое то.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 17:41   #10
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Даешь разбор ТРИЗа!!!
У меня есть что сказать.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 14:26   #11
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Вот, пожалуй, в этой теме я своим карандашом и прочерчу отправную линию возможного будущего репозиционирования Мозаичного форума. Тем более, что с Яндексом я договаривалась о подобном в 2009 году.

Так сказать, форум - как ресурс по накоплению, ислледованию и хранению знаний. Симбиоз печатной и электронной информации. Направление - продвижение знаний и книг в интернетах.

Думайте, размышляйте, примеряйте - я полагаю, что все это следует шить.
Печатная книга растет в цене. Экономика знаний, Экономика Обмена, Экономика Дарения. Уход от Экономики Обладания - как прогнозные тенденции.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, обсуждение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.